Европа слишком долго полагалась на США в вопросах безопасности

Германия и Европа слишком долго полагались на США в сфере безопасности и осознают необходимость справедливого распределения нагрузки в вопросе расходов на коллективную оборону. Об этом говорится в статье министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, опубликованной в среду в газете Süddeutsche Zeitung.

"Мы, немцы (ваууу laugh), и большинство европейцев слишком долго полагались в вопросе обеспечения безопасности на широкие плечи американских друзей. Да, мы знаем, что должны внести больший, более честный вклад в общую атлантическую безопасность", - указала она. По мнению фон дер Ляйен, этого можно достигнуть за счет "многих прагматичных шагов".

"Сейчас в Европе готовность к кооперации в сфере безопасности высока, как никогда прежде", - считает она. Министр утверждает, что к изменению ситуации привели "действия России на Украине и исламский терроризм". "Со времени начала украинского кризиса в Европе пошатнулась уверенность в том, что границы и международное право соблюдаются, как само собой разумеющееся", - говорится в статье.

"Мы должны укрепить наши оборонные способности - это императив", - считает фон дер Ляйен. По ее словам, обозначенный НАТО критерий, предусматривающий долю расходов на оборону в 2% от ВВП, "остается важным целевым параметром". "У нас есть воля постепенно достигнуть этого" (постепенно, Карл laugh), - подчеркнула министр.

Фон дер Ляйен высказалась за создание в Европе крупных совместных военных подразделений. Она также отметила, что статья 5 устава альянса остается "ключевым элементом НАТО".



Источник новости: https://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: