Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украина готова обратиться к России для закупок угля

    | 13 ноября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 1 087 | автор: Lektor

    Украина будет вынуждена покупать уголь у России или в Донбассе. Такое заявление сделал глава Минэнерго Украины Юрий Продан. В Минэнерго РФ отметили, что нет никаких барьеров для поставок угля из России на Украину. В то же время аналитик Виктор Марков предположил в интервью RT, что РФ согласится поставлять уголь на Украину на условиях предоплаты.

    У Киева сейчас нет другого выхода, кроме как покупать уголь у России или в Донбассе. Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    «У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», — приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.

    Кроме того, министр сообщил, что ЮАР отказалась поставлять уголь Украине. «Чтобы подписать новый контракт, необходимо не менее полутора месяцев», — уточнил Продан.

    «Энергетическая безопасность Украины под угрозой»

    «Ситуация с поставками угля угрожающая. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу», — отметил министр.

    Продан заявил, что в хранилищах сейчас находится около 1,7 млн тонн угля. «Этих запасов недостаточно. С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации», — добавил министр.

    В этой связи украинский премьер Арсений Яценюк обязал спецслужбы страны разобраться в ситуации и наказать виновных.

    «Поручаю Службе безопасности Украины расследовать передел угольного рынка», — заявил он, поручив при этом МИДу «предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь».

    Отказ ЮАР от поставок угля

    Напомним, накануне директор госкомпании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич заявил об отказе компании Steel Mont Trading Ltd поставлять Украине уголь из ЮАР. «Сейчас они не готовы поставлять нам уголь по $86, поскольку в зимний период спрос на угли-антрациты растёт», — отметил он.

    Зиневич отметил, что такое решение связано также с неоплатой поставок второй партии южноафриканского угля.

    Кроме того, на заседании СНБО 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля из ЮАР. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате госимущества.

    В этой связи в минувший понедельник на допрос был вызван Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

    Минэнерго РФ: Нет никаких барьеров для поставок угля из РФ на Украину

    В Минэнерго России отметили, что нет никаких барьеров для поставок угля из РФ на Украину, которая сейчас столкнулась с его нехваткой.

    «Никаких барьеров на поставку угля из РФ на Украину нет. Сотрудничество российских угольных компаний с украинскими партнёрами никогда не прекращалось, поставки продолжаются в соответствии с достигнутыми договорённостями», — сообщили в министерстве.

    Кузбасская топливная компания готова поставлять уголь на Украину

    Кузбасская топливная компания (КТК) заявила о своей готовности поставлять уголь на Украину в случае, если украинская сторона предложит хорошую цену. Об этом агентству РИА Новости сообщил представитель компании.

    «Мы готовы за нормальную цену осуществлять поставки на Украину», — сказал представитель компании. Он отметил, что проблемы со сбытом энергетических углей нет, поскольку достаточно высокий спрос со стороны Китая, но на азиатском рынке невысокие цены.

    Эксперт не исключает возможности поставок РФ угля на Украину на условиях предоплаты

    Как сообщил RT старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, возможность того, что Россия будет поставлять Киеву уголь, существует. При этом эксперт подчеркнул, что такой вариант возможен, если будет введена предоплата, либо будет гарантирована оплата.

    «Это возможно. Россия руководствуется коммерческими интересами и действует в рамках получения выгоды. И если Украина официально запросит уголь, то почему России его не продать?» — предположил аналитик.

    Марков также подчеркнул, что Украина успела себя зарекомендовать как недобросовестный партнёр. Именно этим обусловлена возможность введения режима предоплаты в случае, если сделка будет заключена, отметил эксперт.

    «Украина последнее время повела себя как ненадёжный партнёр, от которого можно ожидать что угодно. И Россия с Украиной будет работать по принципу предоплаты. Либо если кто-то будет гарантировать оплату. Но как мы видим, Евросоюз тоже не собирается ничего гарантировать», — подытожил аналитик.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/63847

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru