Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Про аллею вдов в Сталинграде

    | 28 июля 2017 | Общество | | Просмотров: 565 | автор: MGM



    Коротко по поводу историю с вырубкой "аллеи вдов" в Сталинграде.

    1. Сегодня в различных СМИ пошли сообщения http://zergulio.livejournal.com/5138592.html, что в Сталинграде вырубили "аллею вдов" посаженную в 1965 году женщинами Сталинграда в память о погибших родственниках.
    2. Сразу же пошли споры на тему того, существовала ли такая аллея. Музей Сталинградской битвы существование аллеи отрицал https://ria.ru/society/20170727/1499263404.html, указывая, что за ним числится мемориальный парк http://volfoto.ru/volgograd/mamayev_kurgan/memorial_park/photos/1653.html, а "аллеи вдов" за ним не числится.
    3. Далее заявили, что существование аллеи полностью фейк и спекуляция http://runews24.ru/volgograd/27/07/2017/ba5d6451a691ae62f3da1e113bb537e8
    4. Затем выяснилось, что аллея из высаженных именных деревьев существовала http://riac34.ru/eksperty/83242/, но "аллей вдов" не называлась и деревья к 2017 году были больными.
    5. Вот здесь указывается http://dostalo.livejournal.com/779363.html, что деревья на аллее начали сажать за 2 года до открытия музей Сталинградской битвы и первое дерево посадила работница СТЗ Пластикова в память о своем погибшем муже.
    6. Также существуют расхождения на тему того, что собираются делать на месте вырубленного участка. С одной стороны рассказывают про обновление зеленых насаждений http://vlg-media.ru/society/na-mamaev-kurgane-prodolzhaetsja-blagoustroistvo-64228.html и благоустройство http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/146655/?sphrase_id=175522, с другой стороны - про парковку к чемпионату мира по футболу http://v1.ru/text/debate/325150436515840.html#comments/cd16b1443-801e-4ae5-960b-35a67e602cf5/page/3. Вот здесь сообщают, что в 90-е там уже была парковка и офисное здание https://www.bfm.ru/news/360750 В общем, я так и не понял, что именно собираються сделать на месте парка - объяснения порой противоречат друг другу.


    На Волгоградском форуме пишут, что часть парка поливалась http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=318595

    От себя могу сказать, что я до сего дня про термин "аллея вдов" не слышал и тут надо в первую очередь спрашивать коренных жителей города, если аллея как утверждает Усик существовала, но не имела официального статуса - то как раз у коренных жителей города должна сохраниться память о ней и как раз среди старых горожан такой термин вполне мог ходить. Лично мне в профильной литературе на тему Сталинградской битвы он не попадался. Но раз есть свидетельства о том, что деревья высаживались, значит аллея в том или ином виде существовала, пускай и неофициально. Существовал ли термин "аллея вдов" среди местных жителей, мне судить трудно.

    Следующий вопрос - сохранились ли оригинальные деревья высаженные вдовами защитников Сталинграда - если как утверждает Усик они не сохранились - это одна ситуация (хотя тут тоже есть вопросы к местным властям отвечающим за сохранность подобного рода зеленых насаждений имеющих историческую ценность), если сохранились - другая. По фотографиям в сети трудно сказать, в каком состоянии находились оригинальные деревья и сколько их было от первоначального числа. Есть лишь общие указания на то, что весной 2017 года проходила государственная экспертиза https://newdaynews.ru/incidents/609989.html, которая признала состояние деревьев неудовлетворительным. С другой стороны, сообщалось, что уничтожали и здоровые деревья http://bloknot-volgograd.ru/news/na-mamaevom-kurgane-massovo-vyrubayu-derevya-pod-a-865551?sphrase_id=327861

    На деле, про грядущую вырубку парка писали еще в июне, так что тема эта не сегодня появилась.

    Любопытно, что парк был создан еще до открытия мемориала на Мамаевом кургане. Если мемориальный комплекс открыли в 1967 году, то парк начали создавать сами волгоградцы уже в 1965 году. Известно, что первое дерево в этом парке посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова, в честь своего мужа, геройски погибшего при обороне Сталинграда. Вслед за ней, в память о погибших мужьях, женах, сыновьях деревья начали сажать сотни горожан.
    Согласно заключению госэкспертизы, опубликованному комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, деревья находятся в неудовлетворительном состоянии. Более 60 процентов деревьев имеют сухую вершину или почти полностью погибли, выяснил "Блокнот Волгоград" со ссылкой из заключения госэкспертизы. Каждое четвертое дерево находится в угнетенном состоянии. Таким образом, экспертиза допускает вырубку нездоровых деревьев, а таковыми являются все. Вероятнее всего, вырубят почти все деревья. В акте госэкспертизы прямо указано: «Инвентаризация древесных насаждений не выявила деревьев, имеющих хорошее состояние».
    Кстати, экспертиза также выявила что, система поливочного водопровода находится в нерабочем состоянии, дорожек практически не осталось, освещения также нет. Как итог, государственная экспертиза дала добро на реставрацию парковой зоны у подножия Мамаева кургана.


    http://bloknot-volgograd.ru/news/gosekspertiza-dala-dobro-na-vyrubku-derevev-v-park-855586 - цинк

    В итоге вырубили вообще все.



    Ну и да, следы этих высаженных деревьев остались в песенном творчестве.

    «В парке у Мамаева кургана
    Посадила яблоню вдова,
    Прикрепила к яблоне дощечку,
    На дощечке вывела слова:
    « Муж мой был на фронте лейтенантом,
    Он погиб в сорок втором году,
    Где его могила я не знаю,
    Так сюда поплакать я приду».
    Посадила девушка березу:
    « Своего не знала я отца,
    Знаю только, что он был матросом,
    Знаю, что сражался до конца».
    Посадила женщина рябину:
    « В госпитале умер он от ран,
    Но свою любовь я не забыла,
    Потому хожу я на курган».
    Пусть с годами надписи сотрутся,
    Их никто не сможет прочитать.
    Будет к солнцу дерево тянуться
    И весною птицы прилетать.
    И стоят деревья, как солдаты,
    И в буран стоят они, и в зной.
    С ними те – погибшие когда-то-
    Оживают каждою весной».


    https://www.facebook.com/andrey.medvedev.96/posts/1866759876674239 - цинк

    В целом, как представляется, тут необходима дополнительная проверка (например по линии прокуратуры) на предмет состояния данной части парка до его вырубки. Если были нарушения связанные с вырубкой здоровых деревьев имеющих мемориальное значение, виновных необходимо привлечь как минимум к административной ответственности. Там в Госдуме по этому поводу депутаты высказывались - вот пускай и напишут депутатский запрос в прокуратуру на предмет проверки данной истории, начиная с акта экспертизы о состоянии парка (тем более как мы знаем по истории с "пьянным мальчиком", по экспертизам в некоторых случаях могут возникать серьезные вопросы). По закону, обязаны будут рассмотреть.
    Ну и хотелось бы получить больше информации по поводу этой части парка от самих жителей города, которым уж куда как лучше известно, в каком состоянии находился парк к 2017 году, сколько там было действительно здоровых старых деревьев и какое значение он имел для города.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3569860.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru