Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Россия нам не враг": США рискуют потерять военную базу в центре Европы

    | 29 августа 2017 | Политика | | Просмотров: 789 | автор: MGM


    © AFP 2017 / Michal Cizek


    Власти Чехии рассматривают возможность передислокации американской военной базы с территории страны, рассказал в интервью РИА Новости посол республики в России Владимир Ремек. По словам дипломата, в Праге считают, что не испытывают потребности в размещении иностранных баз. Если американским военным действительно предстоит покинуть Чехию, то под угрозой окажется план развертывания противоракетной обороны в Европе.

    Заявление Ремека, отражающее точку зрения президента Милоша Земана и премьера Богуслава Соботки, может, впрочем, объясняться предвыборными мотивами: в октябре чехи изберут парламент страны. Правящей Социал-демократической партии требуется поддержка местных коммунистов, выступающих примирительно по отношению к России.


    Взгляд искоса на звездно-полосатый флаг

    О том, что Чехия хотела бы остаться в стороне от военных приготовлений США, известно еще с 2014 года, когда Прага ликвидировала полигон в горном массиве Брды, на котором Вашингтон планировал разместить радар ПРО. С тех пор переговоры по размещению американской противоракетной системы ведутся без особенного успеха. В ходе предвыборной кампании 2016 года будущий вице-президент США Майкл Пенс предлагал разместить в Чехии один из ключевых элементов ПРО, однако, оказавшись у власти, провести в жизнь эту инициативу не сумел.

    Отсутствие у Чехии интереса в военном сотрудничестве с Вашингтоном подтверждается опросами общественного мнения. Чехи опасаются, что их страна может оказаться на острие противостояния иностранных держав, а взамен не получит никакой выгоды.

    Для Чехии такая перспектива вдвойне неприятна, поскольку страна уже понесла убытки в результате введения антироссийских санкций. Двусторонний торговый оборот, достигавший 14 миллиардов долларов в 2012 году, с тех пор сократился до шести. Прага, поддержавшая торговые ограничения против Москва ради атлантической солидарности, никогда не скрывала, что надеется на их скорейшую отмену.

    Один из немногих западных лидеров — президент Милош Земан — принял участие в параде в честь 70-летия Победы в Москве 9 мая 2015 года. Вслед за решением, вызвавшим неприятие в НАТО, последовал конфликт главы государства с американским послом Эндрю Шапиро. Дипломат осудил поездку в прямом эфире чешского телевидения. В ответ Земан на время закрыл для посланника доступ в Пражский град — перестал принимать его в президентской резиденции.


    Прага не хочет быть крайней

    По мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, преувеличивать пророссийский вектор чешской политики все-таки не стоит. Как рассказал заместитель директор Центра политических технологий Алексей Макаркин, стратегический императив для Праги — избежать конфликта, который не сулит стране никакой выгоды. По его мнению, важную роль играет то, что в Чехии Россия воспринимается достаточно позитивно. "Общественное мнение помнит, что Россия сочувствовала чешскому национальному движению еще в начале XX века. Чехи глубоко положительно воспринимают тот факт, что Красная армия освободила Прагу. Правда, между нашими странами остаются воспоминания о 1968 годе, но они не стали определяющими, эти события скорее расцениваются как один из эпизодов прошлого", — говорит Макаркин.

    Как считает эксперт, для чешской политики в целом характерно стремление к балансу, что определяет лучшие, чем у соседей по региону, отношения с Брюсселем. "Чехия не провоцирует Евросоюз, она не ставит под сомнение европейские законы, в чем обвиняют Венгрию и Польшу, и обеспечивает себе лучшую переговорную позицию", — говорит эксперт. "Не так уж вероятно, что американцев сразу выставят, скорее продолжатся дипломатические маневры — попытки найти компромисс между общественным мнением и атлантической солидарностью", — считает политолог.

    По мнению другого эксперта по международным отношениям, вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, дальнейшие действия Праги будут зависеть от того, как много раздражения против Штатов накопилось в чешской элите. "Хороший товарооборот, который был между Россией и Чехией, теперь снижен, совместные энергетические проекты под угрозой. С точки зрения Чехии должно быть непонятно, ради чего приходится отказываться от всего этого", — говорит Абзалов.

    Чешские коммунисты снова возьмут власть

    На готовность правящих чешских политиков — и не только президента Земана, но и премьера Богуслава Соботки — маневрировать в сторону Москвы оказывает воздействие перспектива выборов, назначенных на октябрь. Правительственная коалиция, состоящая из Социал-демократической партии, "Акции недовольных граждан" миллиардера Андрея Бабиша и "Христианско-демократического союза" (ХДС), после голосования рискует распасться. Нового союзника вместо теряющей популярность ХДС социал-демократы могут получить только в лице Коммунистической партии, активно выступающей против санкций. В этой связи пророссийская риторика может иметь определенное значение.

    Полноценный союз между чешскими социал-демократами и коммунистами может стать сенсацией в местной политике, поскольку противоречит принятой первыми в 1995 году Богуминской декларации, запрещающей подобные сближения. Однако премьер Соботка, называя документ устаревшим, стремится оставить открытым поле для маневра. Того же мнения, возможно, придерживается и президент Земан, заявивший в марте 2017 года журналистам по-русски: "Хочу, чтобы завершились санкции. Хочу, чтобы развивались взаимовыгодные связи".

    Игорь Гашков




    Ключевые теги: Чехия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/63510

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru