Каталонцы решили наказать предавшие их банки

По мере того как напряженность в Испании усиливается, сторонники независимости Каталонии находят все новые возможности, которые бы могли ударить Мадрид так, чтобы это было действительно ощутимо.

В сообщении в Twitter, обращаясь к своим 270 тыс. последователей, Национальная ассамблея Каталония призвала их снимать наличные деньги в отделениях и банкоматах CaixaBank и Banco Sabadell с 8 до 9 утра по местному времени в пятницу, чтобы выразить протест против их решения о переносе своих штаб-квартир из мятежного региона, сообщают Вести.Экономика.

"Идите в один из пяти основных банков и заберите столько денег, сколько хотите. Не забывайте, что это ваши деньги", - говорится в сообщении.

При этом организаторы не понимают, сколько для этого потребуется денег и что с ними потом делать. Действие нацелено на пять основных банков в Каталонии: Caixa Bank, Sabadell, Bankia, BBVA и Santander. 

Это первое "прямое и мирное" мероприятие, организованное Crida per la Democràcia ("Призыв к демократии"). Это группа, которая включает в себя, среди прочего, две основные организации независимости в Каталонии: Catalan National Assembly и Òmnium Cultural.

Массовый вывод средств также направлен на осуждение ареста президентов Catalan National Assembly и Òmnium Cultural – Хорди Санчеса и Хорди Куйхарта, которые сейчас содержатся под стражей.

После того как банки объявили о своем уходе из Каталонии, никто на это не отреагировал, так как все были заняты референдумом и его последствиями. Сейчас о банках вспомнили, и их жесткая позиция может дорого им обойтись.

Теперь предстоит выяснить, насколько испанская банковская система устойчива и платежеспособна. Однако проблемы с наличными у банков в регионе точно возникнут, отмечает издание.



Источник новости: http://expert.ru/2017/10/20/ispanskie-banki/




теги: Испания

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: