Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кому выгодно убийство Салеха. Персидский залив на пороге серьезной вооруженной эскалации

    | 6 декабря 2017 | Аналитика | | Просмотров: 708 | автор: MGM
    Кому выгодно убийство Салеха
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Война в Йемене

    Убит бывший президент Йемена Али Абдалла Салех. По некоторым данным, это произошло во время подрыва дома, в котором он находился. По другой версии — по дороге в город Мариб. Детали будут еще уточняться, но главное в том, что лидер хуситского движения «Ансар Аллах» Абдель Малек аль-Хуси назвал день, когда был убит Салех, «историческим и исключительным» и добавил: «Пал заговор предательства и измены».

    Али Абдалла Салех
    Али Абдалла Салех

    Напомним, что с 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансар Аллах» и сторонники свергнутого президента Салеха, а с другой — правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади. Ранее сообщалось, что он приказал направить войска к столице Сане, где возобновился конфликт между недавними союзниками, хуситами и сторонниками Салеха. Бои шли вокруг крупнейшей в городе мечети, носящей имя бывшего президента, и вскоре перекинулись на другие районы города.

    Эта конфронтация выглядит во многих отношениях загадочной. Накануне саудовское издание Asharq Al-Awsat выступило с обвинениями в адрес Ирана, который «выводит себя в эпицентр ближневосточной игры, одновременно действуя в Сирии, Ираке, Йемене и в Ливане». Более того, Тегеран стали обвинять в стремлении «разрушить государственность в Йемене и в Ливане» с опорой на хуситов и «Хезболлу» соответственно. Опять-таки накануне убийства Салеха с территории Йемена в сторону Саудовской Аравии была запущена ракета, что президент США Дональд Трамп расценил как «часть боевых действий иранских группировок против стран Персидского залива, а не только против Эр-Рияда».

    Таким образом, в регионе Персидского залива были обозначены контуры серьезной эскалации. Партия Салеха «Всеобщий народный конгресс» (ВНК) выступила с призывом защитить страну от хуситов. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая в конфликте выступает на стороне властей Йемена, приветствовала инициативу экс-президента начать борьбу с повстанцами, которых он недавно поддерживал. Хуситы предсказуемо расценили это как акт предательства Салеха. Не будем гадать, кто совершил покушение, однако в итоге бывший президент стал вторым после Каддафи руководителем страны, которого в прямом смысле догнали волны «арабской весны».

    Между тем Салех был на Ближнем Востоке фигурой очень противоречивой, одним из опытнейших политиков в регионе. Когда в 2011 года началась «арабская весна», Йемен не остался в стороне. Там вспыхнули выступления оппозиции. В этой связи президент Йемена обвинил в заговоре против себя США и Израиль. Потом под давлением Саудовской Аравии Салех отказался от власти, страну возглавил Хади. Но в 2014 году экс-президент пошел на союз с хуситами и выступил против действующего главы государства. Хади пришлось покинуть страну и перебраться в Саудовскую Аравию.

    В 2015 году в войну с хуситами вступила арабская коалиция. При такой концентрации противоборствующих сил, какая складывается в Йемене и вокруг него, ситуационный взрыв мог спровоцировать кто угодно. Даже самый поверхностный анализ ситуации позволяет говорить о факторе секретных договоренностей между определенными внутренними и внешними силами, которые готовят новую комбинацию, результатом которой может стать сближение между Саудовской Аравией и Израилем. Как пишет израильское новостное агентство News One, это произойдет «на фоне регионального противостояния с Ираном». К тому же с момента введения блокады против Катара заметные шаги были сделаны в направлении нормализации отношений между этими двумя странами.

    Войска Саудовской Аравии перед вторжением в Йемен
    Иллюстрация: Konfrontasi.com
    Войска Саудовской Аравии перед вторжением в Йемен

    Отметим и вот что. В июле нынешнего года президент Йемена впервые после падения режима Салеха назначил посла в Россию. Согласно некоторым дипломатическим источникам, в Москве это оценивалось как «приглашение принять более активное участие в процессе политического урегулирования в Йемене». А в западных СМИ появились сообщения, что России будто бы было предложено «создать военно-морскую базу в Йемене, что откроет ей выход в Красное море и пролив Баб-эль-Мандеб, который связывает Красное море с Аденским заливом».

    Если говорить о действиях Москвы в этом регионе, то она — с учетом альянса с Ираном на сирийском направлении и фактора позитивных отношений с Саудовской Аравией — действительно могла бы выступить в роли посредника как в урегулировании йеменского кризиса, так и в отношениях между Тегераном и Эр-Риядом. Но как будет сейчас, сказать сложно. Вместе с тем, по мнению многих арабских экспертов, вряд ли в убийстве Салеха был заинтересован Тегеран, даже несмотря на дрейф экс-президента в сторону Саудовской Аравии.

    Последствия бомбардировки авиацией Саудовской Аравии, Саны. Йемен. 2015
    Последствия бомбардировки авиацией Саудовской Аравии, Саны. Йемен. 2015

    Дело в том, что хуситы не выдвинули из своих рядов заметной харизматической фигуры, которая могла бы заменит Салеха. Выиграв на данном этапе в тактическом смысле, они потенциально проигрывают в стратегии, поскольку власть президента Хади может только укрепиться. Все запутано, все сложно. В свое время Катару припоминали убийство Каддафи руками мисуратских боевиков, и не случайно потом эмир Катара Хамад был отправлен в отставку. Считается, что Салех в негласной ближневосточной иерархии стоял выше ливийского вождя. Поэтому борьба в Йемене может приобрести совершенно иные, во многом неожиданные оттенки, что предопределит расклад сил в рядах арабской коалиции.

    А пока в Йемене сложилась очень тяжелая гуманитарная обстановка, на грани и за гранью голода миллионы людей. Что будет дальше?




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2353299.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru