Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Советское оружие поразило Саудовскую Аравию

    | 29 декабря 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 315 | автор: Al-Gunt

    В настоящее время на Ближнем Востоке проходит очередная эскалация отношений между Королевством Саудовская Аравия (КСА) и Исламской Республикой Иран (ИРИ). КСА открыто угрожает ИРИ серьезными последствиями за «акт войны». Поводом стала ракета «Буркан-1» – модификация советского «Эльбруса», выпущенная из Йемена и сбитая в районе аэропорта столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Обломки ракеты упали на территории аэропорта.
    В саудовском минобороны заявили, что ПВО королевства сбила ракету «Буркан-1» в районе аэропорта короля Халида, в 35 км к северу от столицы. Йеменские шиитские повстанцы-хуситы, взявшие на себя ответственность за пуск, в свою очередь уверяли что ракета поразила цель.
    Власти КСА прямо обвинили в этом запуске ИРИ, утверждая, что именно иранцы поставляют в обход международных санкций ракеты или технологии, через территорию Омана, пользуясь тем, что оманско-йеменская граница слабо охраняется, которые затем используются для пусков баллистических ракет по Саудовской Аравии.
    Иран отрицает, что имеет хоть какое-то отношение к ракетному обстрелу саудовской территории с позиций на территории Йемена. Представители воюющей в Йемене арабской коалиции, руководимой КСА, обвинили ИРИ не только в предоставлении йеменским хуситам баллистических ракет.
    Официальный представитель коалиции, саудовский полковник Турки аль-Малики заявил: Иран снабдил шиитских мятежников «всеми видами оружия», от беспилотников до летальных вооружений. Баллистические ракеты «Буркан-1» также «сделаны в Иране», утверждают саудовские военные. По версии коалиции, иранские эксперты передали хуситам технологию запуска ракет. Более того, иранские военные специалисты прямо участвовали в запусках этих ракет по целям в КСА, утверждают власти королевства.
    Вооружение, о котором идет речь – фактически часть советского военного наследия. «Буркан» – модификация советского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) 9К72 «Эльбрус». В ОТРК входят одноступенчатые баллистические ракеты Р-17, в натовской классификации «Scud B». В 1970-е годы «Эльбрусы» активно поставлялись на экспорт, в том числе в Народно-Демократическую Республику Йемен (НДРЙ, или Южный Йемен), ориентировавшуюся на СССР. Эти комплексы покупал и Иран – через Ливию.
    Впервые «Буркан» был применен в апреле 2016 года для удара по саудовской авиабазе «Король Фахд». Второй удар по НПЗ летом 2017 года подтвердил, что ПВО КСА не удается нейтрализовать ракеты, созданные на основе устаревших советских образцов. При этом надо отметить, что королевство занимает четвертое место в мире по уровню военных расходов (Россия – на третьем месте после США и Китая). По данным SIPRI на 2017 год, саудиты тратят на оборону 63,7 млрд долларов, или 10% валового внутреннего продукта. В том же рейтинге Иран находится на 19-м месте с 12,3 млрд долларов задекларированных военных расходов, или 3% ВВП.
    Примечательно, что в 2017 году Эр-Риад купил у США новейшие противоракетные комплексы «THAAD» на 13,5 миллиарда долларов. Является ли это демонстрацией, того что всё ультрасовременное оружие, которое они закупали за огромные деньги не работает? Ведь, армии КСА наносят чувствительные удары повстанцы, которые вооружены допотопным оружием.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.politforums.net/world/1514538747.html#1514538747

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru