Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин не дает Украине окончательно упасть

    | 19 января 2018 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 832 | автор: MGM

    Почему произошло неожиданное усиление почти «убитого» экономического сотрудничества между Россией и бывшей Украиной?

    «Лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук… на своей странице в Facebook привел данные Национального банка Украины, которые свидетельствуют, что в период с января по ноябрь 2017 года Украина нарастила товарооборот с РФ на 28,6 процента, а с ЕС — на 27,6 процента.

    «К концу второго года действия ЗСТ с Евросоюзом рекордными темпами растет торговля Украины с Россией», — подчеркнул он, добавив, что «через четыре года еврореформ, на фоне миллиардных убытков и сотен сорванных контрактов, стало очевидно: российский рынок, российские инвестиции, совместная кооперация были, есть и будут стратегически важными для украинской экономики».

    В связи с этим, Медведчук подытожил, что «попытка заменить их зоной свободной торговли с ЕС провалилась», и «логика экономических процессов возобладала над абсурдностью политики евроинтеграторов»» (1)

    Известно, «что соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной вступило в силу с 1 января 2016 года. Оно предусматривает тарифные квоты на 36 видов продуктов, которые Украина может продавать без пошлин только в ограниченных объемах, а когда эти квоты исчерпываются, вводятся ввозные пошлины» (там же)

    Но это данные со стороны бывшей Украины. Пускай Медведчук, с одной стороны, и кум нашего президента, пускай он и заинтересован в восстановлении товарооборота с Россией в полном, до 2013-го года, объёме — приятно, что даже среди известных особ киевского политикума остались люди, искренне желающие этого, но оно, «по-любому», уже не случится, так как Россия успела заместить получаемую ранее продукцию, создать свои заводы, так что конкуренты не нужны.

    С другой стороны, Медведчук — как он сам говорит о себе, как Путин говорит о нем — является украинским националистом. То есть Медведчук сторонник «самостийности» и «нэзалежности» и поэтому подсознательно хотел бы не замечать какие-то вещи. И, тем более, не осознавать глубинной проблемы, связанной с самим наличием бывшей Украины, как отдельного субъекта международного права, ещё недавно бывшей частью Советского Союза, фактически, частью России.

    Эту проблему я, кстати, многократно уже озвучивал, но надо продолжать ещё и ещё, много раз. Проблема эта в невозможности существовования «самостийной и нэзалежной» рядом с нами. А именно: «Идея любой «Ещё-одной-России, поменьше» порочна хотя бы потому, что завтра она обязательно превратится в «Не-Россию», а послезавтра, тоже тысячу раз обязательно, в «Анти-Россию». Потому что рядом Россия, которая всегда как бельмо в глазу для её глобальных врагов. И всегда эти враги будут покупать «как-бы» элиту этой «Ещё одной России» или как-то по-другому заставлять её, всегда будут делать из неё орудие для борьбы с собственно Россией. А поскольку Россия на длительном историческом промежутке этого точно не потерпит, то, рано или поздно, данный вражеский плацдарм будет уничтожен.

    Однако вернёмся к Медведчуку. Он точно не захочет осознать и другого — что бывшая Украина никогда не жила как самостоятельное государство (слабые попытки этого в начале 20-го столетия не в счёт), подобные задачи никогда раньше не вставали пред национальными элитами. Они всегда были «заточены» под другое — не создавать, а «делить» созданное ранее.

    А ещё Медведчук не захочет признать — жители бывшей Украины живут отдельно не потому, что почувствовали свою «инаковость», свою «отдельность», что сами так решили. Украина и украинство – это давний проект наших злобных врагов, специально, осознанно сделанный для развала и ослабления России.

    … Но давайте опять по «голым» фактам, не допускающим эмоций, посмотрим на другие данные. Так, «ЕС только что опубликовал статистику за 2016 год. Экспорт Украины в ЕС вырос на 1,3%. Экспорт ЕС в Украину вырос на 17,6%.

    Судя по этим цифрам, Украина проиграла 2,2 млрд. евро. Это много, потому что Европа для Украины сегодня… крупнейший торговый партнер (примерно 40% товарооборота). Одна из причин состоит в том, что украинские предприятия не смогли пройти сертификацию в ЕС. Это дорогостоящая процедура, у них просто денег нет на сертификацию.

    А ещё — «когда Украина подписала ЗСТ (зону свободной торговли) с ЕС, Россия приостановила ЗСТ с Украиной, в результате товарооборот между Россией и Украиной драматически упал. Помимо этого, „еще Украина запретила экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения. В результате экспорт из Украины в Россию упал с 20,6 млрд долларов в 2013 году до 6,5 млрд долларов в 2016 году (это вместе с услугами). Аналогичным образом упал экспорт в другие страны ЕЭП: Беларусь, Казахстан. (А ещё,)… в результате разрыва кооперационных связей предприятий ВПК Украины с предприятиями ВПК России, упал экспорт продукции ВПК Украины в третьи страны (в основном ближневосточные).

    Всего украинский экспорт сократился с 63 млрд. долларов в 2013 году до 23 млрд. долларов в 2016 году — то есть на 64%. И это основная причина падения уровня жизни на Украине… Если ты продал товаров на экспорт на 63 млрд. долларов, то можешь купить импортных товаров тоже на 63 млрд. долларов, а если продал товаров на экспорт только на 23 млрд. долларов, то и купить можешь импортных товаров только на 23 млрд. долларов. Т.е. ты стал беднее (почти) в 3 раза.

    В результате разрыва традиционных торговых связей между предприятиями Украины, с одной стороны, и России с другой, украинский экспорт упал на 64%. Соответственно, импорт тоже упал на 64%, гривна девальвировалась на 64%, население стало беднее на 64%.… Средняя зарплата на Украине сейчас 150 долларов. Была 420 долларов.

    Предполагалось компенсировать потери на европейском рынке, но фокус не вышел — европейцам украинские товары даром не нужны. Ассоциацию они затевали вовсе не для того, чтобы покупать украинские товары.

    Да, украинцы (ещё) надеются на некие мифические реформы.… Между тем… реформы — это набор простейших решений, направленных на то, чтобы… привести расходы в соответствие доходам.… Порезать социалку, повысить пенсионный возраст… Эти реформы не направлены и не могут быть направлены на то, чтобы “отжать» у европейцев часть их внутреннего рынка — … весь смысл современной геополитики состоит в том, чтобы отжать у других их рынки, а не в том, чтобы отдать свои (2)

    … На этой констатации можно было бы и закончить. Но надо понять ещё и другое — вышеуказанная катастрофическая ситуация с бывшей Украиной скорее благоприятна для России (не взирая на «тактические» проблемы — то, что у немалого числа россиян там остались братья и сёстры, родители, другие родственники, друзья). Потому, что данное недогосударство сейчас является нашим врагом, точнее, оружием против России в руках нашего глобального врага.

    Поэтому, казалось бы, чем скорее оно развалится, умрёт, тем лучше. Однако всё это будет сопровождаться невиданным ранее разгулом бандитизма и гуманитарной катастрофой, миллионы голодных людей хлынут через границы, к европейским соседям и в Россию.

    А ещё — что немаловажно! — нам нужно соблюдение транзитных обязательств бывшей Украины. До того времени, пока не заработают обходные маршруты доставки нашего газа в Западную Европу (3)

    Да, уже наготове рецепт — необходимо успеть подхватить власть. "… Когда бывшая Украина вдруг «почиет в Бозе»,… вместо её областей — неожиданно и одновременно — появятся ещё 22 Народные Республики, «кучкующиеся» вокруг уже имеющихся ДНР и ЛНР..." (4). А дальше — федеративное государство (Малороссия, Ново-Новороссия или Юго-Западная Русь), переходное перед присоединением к России, после ряда совершенно необходимых мероприятий, начиная от полной денацификации и заканчивая достижением самоокупаемости региона. По очереди, не торопясь, друг за дружкой — кто больше поработал, тот первым и успел…

    Но пока не до этого, пока нам угрожает другая опасность.

    Поэтому и наблюдается, казалось бы, странная поддержка Россией своего врага, когда на территории бывшей Украины продолжают работать российские банки, идут поставки топлива и другой продукции… В результате чего недалёкие наши «патриоты» аж пеной исходят, очередной раз подняв «вой» на тему «Путинслил» и тому подобное.

    Тогда как «ларчик просто открывается» — есть довольно обоснованные предположения, что Путину удалось собрать команду сильных аналитиков, с большой точностью прогнозирующих наступление тех или иных событий. Очень похоже, что серией весьма продуманных мероприятий они стараются притормозить «схлопывание» бывшей Украины, воцарения на её территории дикой вольницы — чёрной дыры, в которой пропадут не только остатки экономики и люди, но и газопроводы на Запад. Данным газопроводам, если кто не в курсе, надо ещё «чуть-чуть», самую малость послужить…




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ipolk.ru/blog/hot_topics/33298.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru