Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российская корабельная автоматическая пушка АК-130 способна уничтожать эсминцы и дроны

    | 7 февраля 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 729 | автор: MGM

    Советская корабельная автоматическая пушка АК-130 – это одно из самых грозных артиллерийских орудий, которое используется в наши дни. Но разработка пушки оказалась долгим и сложным делом, так как исследования в области корабельной артиллерии в СССР продвигались медленно, а масса пушки была огромной. На испытаниях АК-130 продемонстрировала отличную скорострельность: за минуту она могла произвести более 60 выстрелов 130-мм снарядами. Но почему военно-морская доктрина СССР предусматривала создание подобного монстра? Актуальна ли эта пушка сегодня?

    ak130

    Идея о создании автоматической крупнокалиберной пушки появилась в СССР во времена Второй мировой войны. Советские артиллеристы полагали, что из-за низкой скорострельности пушки калибра 100-130 мм не могли эффективно бороться с авиацией противника. В итоге за период с 1952 по 1955 год было создано множество прототипов автоматических пушек, которые использовали энергию отката для заряжения. Эти пушки вели стрельбу цилиндрическими снарядами разных типов. В дальнейшем разработка и испытания пушек должны были проходить в рамках кораблестроительной программы 1956-1965 годов, но в 1957 году Никита Хрущёв отменил работы по созданию корабельных пушек калибром более 76 мм. Советские крупнокалиберные пушки не могли похвастаться высокой скоростью стрельбы и эффективностью, уступая британским, американским, шведским и итальянским аналогам. В 1967 году конструкторам было поручено вновь начать разработку автоматических крупнокалиберных пушек.

    В 1969 году появилось одноствольное 130-мм орудие под названием ЗИФ-92. Многие конструкторские особенности пушки впоследствии перекочевали на АК-130. Была применена система охлаждения стволов забортной водой. Для заряжения использовалась энергия отката, пушка была оборудована клиновидным вертикальным затвором. Несмотря на выдающиеся характеристики орудия, из-за огромной массы пушку нельзя было устанавливать на сторожевые корабли проекта 1135, и наработки отложили до лучших времён.

    В 1985 году у ЗИФ-92 появилась преемница – двуствольное орудие АК-130, предназначенное для установки на эсминцы проекта 956. Пушка была двуствольной, так как одноствольная конструкция не обладала желаемой скорострельностью в 60 выстрелов в минуту. Двуствольная АК-130 может выстреливать 80 снарядов в минуту, скорострельность каждого ствола достигает 40 выстрелов в минуту. Боезапас пушки – до 180 выстрелов. Каждый снаряд имеет массу в 3,4 килограмма, максимальная дальность стрельбы составляет 23 тысячи метров. В действительности при стрельбе по воздушным судам дальность стрельбы составляет до 15 тысяч метров, а при уничтожении ракет – до 8 тысяч метров. Двуствольное орудие весит около 100 тонн, масса боезапаса составляет 40 тонн, поэтому АК-130 – это невероятно тяжёлое орудие.

    Для сравнения: общая масса 127-мм артиллерийской установки Mark 45 Mod 2, которая устанавливается на американские эсминцы, составляет всего 54 тонны. Но это одноствольная пушка с боезапасом в 20 выстрелов. АК-130 использует радиолокационное наведение, она оснащена электронным баллистическим вычислителем и лазерным дальномером. Некоторые снаряды снабжены дистанционными взрывателями и радиовзрывателями, что позволяет эффективно уничтожать воздушные цели.

    Благодаря этому АК-130 можно назвать одной из лучших корабельных пушек для защиты корабля от атаки дронов. Высокий темп стрельбы и массивные снаряды превращают АК-130 в смертоносное орудие, а огромный боезапас позволяет ей долго держать оборону. Пушка прекрасно подходит для поддержки наземных сил, а при наличии соответствующих боеприпасов она способна уничтожить любой корабль, оказавшийся на расстоянии выстрела от неё. Крупнокалиберные корабельные пушки появились очень давно, но продвинутые системы наподобие АК-130 доказывают, что эти орудия актуальны и сегодня.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/129207

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru