Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что останется от Молдовы в случае её присоединения к Румынии

    | 1 марта 2018 | Политика | | Просмотров: 1 030 | автор: MGM

    Что останется от Молдовы в случае её присоединения к Румынии

    Премьер-министр Румынии Василика-Виорика Дэнчилэ прибыла с официальным визитом в молдавскую столицу для встречи со своим молдавским коллегой Павлом Филипом и председателем парламента Андрианом Канду – закоренелыми русофобами, выступающими за объединение Молдавии с Румынией.

    «Хочу заверить власти в Кишинёве и граждан за Прутом в том, что Румыния продолжит твёрдо поддерживать усилия Республики Молдова на её европейском пути», – заявила высокопоставленная гостья.

    В переводе с дипломатического языка это означает поддержку Бухарестом прорумынских сил в Кишинёве с целью ликвидации молдавской государственности. Молдавский политикум расколот: президент Молдовы Игорь Додон выступает за суверенитет республики, премьер и оппозиция – за её вхождение в состав Румынии.

    В 2018 г. Румыния празднует 100-летие объединения румынских княжеств в Великую Румынию и надеется повторить это событие, что совсем не радует «нетитульные» народы Молдавии.

    Идти в Румынию Молдавии придётся без Приднестровья. Приднестровцы слишком хорошо помнят переросший в гражданскую войну националистический шабаш, спровоцированный Румынией в 1992 г. Гагаузия, имея статус автономного территориального образования, также неоднократно заявляла, что лучше выйдет из состава Молдавии, чем будет жить под румынами.

    Но это далеко не полный список районов, которые Молдавия может растерять по пути в Румынию. Вслед за Гагаузией может уйти Тараклийский район, где 65,6% населения – этнические болгары. В 2014 г. власти Тараклийского района пригрозили объединением с Гагаузией, если Кишинёв не будет учитывать интересы болгарского населения.

    Русскоязычный север Молдавии Кишинёв тоже рассматривает как очаг сопротивления идеологии панрумынизма. То же – Бессарабский район, где доля немолдавского населения 30%. Район граничит с Одесской областью Украины с высоким процентом гагаузского и болгарского населения. Как поведёт себя это население в случае объявления Гагаузией и дружественным ей Тараклийским районом собственной независимости?

    Да и среди самих молдаван отнюдь нет единодушия по поводу присоединения к Румынии. Без учёта Приднестровья в республике проживает 82% молдаван, из них только 7% считают себя румынами.

    Присоединение к Румынии грозит обернуться клинической смертью молдавской государственности и утратой значительной части территории и без того небольшой (менее 34 тыс. кв. км.) Молдавии.

    Соб. корр. ФСК




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2018/02/27/chto-ostanetsja-ot-moldovy-v-sluchae-ee-prisoedinenia-k-rumynii-45683.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru