В качестве одного из аргументов, помогающих охладить пыл апологетам «партии войны», Верховный главнокомандующий назвал «беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине (знаете, я бы сказал, на очень большой глубине) и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Это просто фантастика. Они обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Средств, которые могут им противостоять, в мире просто не существует. Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру. В декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний инновационной ядерной энергоустановки для оснащения этого автономного необитаемого аппарата. Ядерная установка имеет уникально малые габариты и при этом сверхвысокую энерговооруженность. При объеме в сто раз меньше, чем у установок современных атомных подводных лодок, имеет большую мощность и в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность».

Стомегатонный ядерный заряд гарантирует катастрофическую разрушительную силу, а собственная атомная энергетическая установка – фантастическую скорость и длительную автономность

На видеоролике, иллюстрировавшем сообщение президента, были продемонстрированы автономные подводные аппараты, которые стартуют с подводной лодки, а затем, маневрируя и уклоняясь, приближаются к условным целям (кораблю и наземным объектам) и поражают их. Эксперты без труда назвали проект подводного беспилотника – «Статус-6». И отметили: это оружие «конкретного временного воздействия» настолько умное, что знает, когда ему применяться. Иными словами, его можно установить в заданном районе, а сработает оно только в нужный момент.

Океанская многоцелевая система «Статус-6» (по кодификации NATO – Kanyon) уже наделала шуму в ноябре 2015 года, когда в разгар очередной антироссийской истерии в телесюжеты о встрече представителей Минобороны и оборонной промышленности России с участием Владимира Путина «случайно» попало изображение этой новейшей суперторпеды. Историки тут же вспомнили давнишнюю идею академика Сахарова – взорвать у берегов Соединенных Штатов мегатонный ядерный боеприпас. Образовавшееся вследствие взрыва цунами смело бы все на территории сотен квадратных километров окрестного побережья. Не говоря уже о радиационном заражении.

Современный комплекс высокоинтеллектуальный (может действовать самостоятельно на расстоянии в тысячах километров от носителя), дистанционно управляемый, с колоссальной автономностью и более грозный. Мощный, стомегатонный ядерный заряд гарантирует катастрофическую разрушительную силу, а собственная атомная энергетическая установка – длительную автономность и невероятные технические характеристики. «Статус-6» способен погружаться на километровую глубину, «затаиться» там на любое время, а получив сигнал, выйти на боевой курс, преодолеть сколько надо тысяч километров и выполнить задачу. Фантастическая скорость (до 185 километров в час!) позволяет суперторпеде уйти от любого преследователя и настигнуть любую цель. Причем режим движения к ней и алгоритм маневрирования умная машина выбирает самостоятельно. К тому же стелс-технологии делают подводный дрон фактически необнаруживаемым. При компактных габаритах (длина 24 – метра, диаметр – 1,6 метра) на борт подводной лодки помещается несколько беспилотников. «Официальными» носителями океанской многоцелевой системы вооружения называют атомные подводные лодки специального назначения проектов 09851 «Хабаровск», 09852 «Белгород» и 09853, которые находятся на Севмашпредприятии в различной степени готовности. Однако возможность вывести на стартовые позиции новейшие сверхскоростные высокоинтеллектуальные торпеды немыслимой силы имеются уже сейчас.

И все же «Статус-6» – средство ядерного сдерживания, призванное у кого угодно отбить желание использовать оружие массового поражения, ибо возмездие будет неминуемым.

Алексей Захарцев,
корреспондент «ВПК» (Санкт-Петербург)