Путин важнее хоккея (Uusi Suomi)

© РИА Новости, Алексей Куденко

Интересная деталь Чемпионата мира по хоккею этого года: президент Международной федерации хоккея на льду (International Ice Hockey Federation, МФХЛ) Рене Фазель (Rene Fasel) приехал на церемонию инаугурации Владимира Путина в самый разгар чемпионата. Всем хорошо известно, что Фазель на короткой ноге с Путиным. Чемпионат мира для него оказался не настолько важным, чтобы стать причиной пропуска такого важного события в карьере Путина.

Фазель дал понять, что Владимир Путин — его друг. Мужчины знакомы с 1999 года. То есть, по сути, с того момента, когда Путин стал руководителем России.

Фазель смотрел финальный матч чемпионата мира 2014 года в одной ложе с президентом Беларуси Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Тогда сложилось впечатление, что Фазель и Путин отлично ладят. Многие в шутку говорили, что тогда Путин контролировал решения судьи, которые в финальном матче России и Финляндии казались очень странными.

Фазель входил в состав Международного олимпийского комитета (МОК), который следил за организацией Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Международная федерация хоккея на льду во главе с Фазелем выступала против наказания России за допинг-систему, которая, по результатам расследования, действовала на государственном уровне и не была любительской затеей отдельных спортсменов или команд.

 

Фазель общается с Путиным не потому, что искренне считает его своим другом. За его действиями, конечно же, стоит экономическая выгода для МФХЛ.

Еще в 1990-х Чемпионат мира по хоккею казался незначительным бизнесом по сравнению с тем, что происходит сейчас. В те времена российский хоккей находился в удручающем состоянии. В российской команде, участвующей в чемпионатах мира, не было звезд НХЛ, в российском хоккее не было денег. На матчи чемпионатов мира с участием России приходило очень скромное число российских болельщиков.

идел сам Путин. У болельщиков были флаги России с надписью «Крым», хотя использование политической символики на трибунах, по правилам МФХЛ, запрещено.

Преемник Фазеля необязательно должен быть русским. Достаточно того, что он будет прислушиваться к условиям русских. Спонсорские деньги, которые пойдут в МФХЛ, — это, конечно, отличная приманка.

Советский Союз также обладал решающим голосом в МФХЛ, хотя президент федерации и не был советским гражданином.

Отто Палоярви (Otto Palojärvi)



Источник новости: https://inosmi.ru/social/20180527/242323810.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: