Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Проблемы в Азербайджане

    | 24 июля 2018 | Общество | | Просмотров: 543 | автор: MGM

    Это были две самые странные акции протеста в Азербайджане, от которых открещиваются и оппозиция, и религиозные лидеры. В Гяндже были убиты два высокопоставленных полицейских и один предполагаемый преступник, тяжело ранен глава города. Впоследствии в обоих городах арестовали десятки людей.
    Власти обвиняют во всем в первую очередь радикальных исламистов, а заодно оппозицию и иностранные силы. При этом несостоявшиеся беспорядки в Сумгаите, состоявшиеся в Гяндже, и покушение на главу исполнительной власти города оставили такое количество вопросов, что в версию властей мало кто верит.
    "Вечером 15-го в 20:00 все выходим на улицу! Группами подходим к исполнительной власти! Пусть все возьмут с собой холодное оружие - цепи, железки, ножи". Автор этого призыва и поддерживавшие его комментаторы несколько раз меняли имена, а потом и вовсе удалили свои страницы.
    Акция в Сумгаите намечалась на 20:00 15 июля, но уже утром здание городской исполнительной власти было оцеплено полицией и внутренними войсками.
    Как рассказал Би-би-си один из очевидцев, люди в масках и с оружием заняли даже здание Сумгаитского драматического театра, который находится на той же площади.
    Полиция приказала некоторым близлежащим ресторанам и кафе временно закрыться, а улицы, ведущие к зданию администрации, были перекрыты. Оцепление сняли только после девяти вечера.
    Жители Сумгаита, с которыми поговорил корреспондент Би-би-си, называют эту историю очень странной, а некоторые - провокацией. По словам местных жителей, распространявшийся накануне в соцсетях текст не содержал конкретных лозунгов.
    "У нас в Сумгаите есть проблема мусорного полигона. Когда он горит, в городе стоит вонь, - рассуждает Видади, местный бизнесмен. - Если бы был экологический протест, я бы поверил, а так - нет".
    Тем не менее МВД объявило о 18 задержанных, не назвав их имен.
    Гянджинский след
    Несостоявшейся сумгаитской акции предшествовала другая. 10 июля в городе Гянджа на западе Азербайджана на улицы внезапно вышли десятки людей. Азербайджанские власти говорят, что оба события - звенья одной цепи.
    Происшествие в Гяндже выглядит еще страннее, особенно для тех, кто следит за протестным движением в Азербайджане. На предыдущих протестах были явные лозунги и требования, были известны лидеры и организаторы. В Гяндже ничего этого не было.
    За несколько дней до событий в сети и по СМС стали распространяться призывы выйти к зданию местной исполнительной власти. В итоге в назначенный день там собралось около 200 человек.
    За порядком следили несколько десятков полицейских. Как рассказали очевидцы, невдалеке стояла машина с солдатами внутренних войск, но они вмешались только после того, как трое полицейских получили ножевые ранения. Двое в итоге скончались от ран.
    Выживший после ранений старший лейтенант Самир Байрамов рассказывает, что никаких протестных высказываний не было, на площади оказались молодые и бородатые люди, кричавшие только "Аллаху акбар". О том, что протестующие ничего другого не скандировали и не требовали, рассказали Би-би-си и другие очевидцы.
    В последующие дни в Гяндже были арестованы десятки людей. В город ввели внутренние войска, в гостинице на площади, где погибли полицейские, разместился спецназ в масках и с оружием.
    Два дня в городе был отключен мобильный интернет. В Гяндже провели экстренное совещание глав основных силовых ведомств, после которого была озвучена версия об исламистском факторе.
    Исламистский фактор?
    Об исламистах заговорили не сразу. Событиям в Гяндже предшествовало нападение на главу города Эльмара Велиева. 3 июля вечером ему выстрелили в голову. Помощник президента Азербайджана Али Гасанов заявил Би-би-си, что произошедшее - криминал.
    Но на следующий день после беспорядков и гибели полицейских Гасанов изменил мнение, назвав покушение на Велиева делом рук религиозного экстремиста и добавив, что это часть борьбы за создание в Азербайджане шариатского государства.
    А Генпрокуратура, МВД и Служба госбезопасности (СГБ) распространили совместное заявление, в котором покушение было названо терактом.
    Задержанный за покушение на Велиева Юнис Сафаров, по заявлениям силовиков, ранее воевал в Сирии. Также МВД назвало исламскими радикалами и тех, кто участвовал в беспорядках 10 июля и убил полицейских.
    Корреспондент Би-би-си встретился в Гяндже с семьей, которая хорошо знала Рашада Беюккишиева, одного из двух подозреваемых в убийстве полицейских (Рашад был убит при попытке задержания спустя два дня).
    Они рассказали, что тот не был религиозным человеком, зато участвовал в драках и поножовщинах, а вернувшись из армии, был осужден. Посетители местных мечетей также говорили, что никогда Юниса Сафарова там не видели.
    Ариф Юнусов, востоковед и автор книг об исламе в Азербайджане, говорит, что действительно Гянджа и Сумгаит - своего рода центры ислама, но разного. Если в Гяндже сильны шиитские традиции, то в Сумгаите салафизм. И эти два течения не склонны к сотрудничеству.
    "Сумгаит - центр салафитов и радикальных салафитов, их еще называют "хариджиты", - говорит он. - Но еще в 2004 году основная салафитская мечеть в Сумгаите была закрыта".
    Собеседник Би-би-си в Сумгаите, знавший многих местных салафитов, подтвердил, что многие из них в последние год покинули страну, в том числе уехали в Сирию.
    Ариф Юнусов сомневается в том, что в июльских событиях в двух городах действительно был исламистский след.
    По его словам, у радикального ислама в Азербайджане своя лексика, и распространявшиеся призывы к выступлениям в Гяндже и Сумгаите отличались от того, что можно было бы ожидать от исламистов.
    Широкий фронт против государства?
    Помощник азербайджанского президента Али Гасанов, сперва говоривший о криминальной подоплеке покушения на мэра Гянджи, а потом заявивший о том, что это преступление - часть плана по созданию шариатского государства, не ограничивается одним исламским следом.
    Помимо исламистов, Гасанов обвинил в поддержке покушавшегося на мэра злоумышленника проевропейскую оппозицию, правозащитницу и политэмигранта Лейлу Юнус, талышских сепаратистов (талыши - одно из этнических меньшинств страны), а также зарубежные религиозные сайты.
    Все эти силы, заявил помощник президента, занимаются идеологическими провокациями против независимой политики азербайджанского государства. Все это Али Гасанов описал в "Фейсбуке" на следующий день после событий в Гяндже.
    По словам Гасанова, сначала он не располагал достаточными данными, но потом сделал вывод, что речь идет о фактах синхронизированной идеологической провокации в отношении государственности со стороны сепаратистов, религиозных радикалов и "бытовой оппозиции".
    Член парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Захид Орудж заявил Би-би-си, что превентивные задержания в Сумгаите не позволили там повториться гянджинским событиям.
    Он также считает, что религиозные фундаменталисты объединились с силами оппозиции, чтобы вести борьбу против власти. "Я не удивлюсь, если увижу, как все эти люди объединяются для защиты прав всех карабахских армян", - говорит депутат.
    В некоторых СМИ появлялись материалы о грубом отношении Эльмара Велиева к жителям города. Гасанов в связи с этим говорит, что эти медиа пытались создать исламофобский и антишиитский имидж Велиеву.
    Альтернативная версия
    Не все верят в официальную версию. Представители оппозиции (партий ПНФА и "Мусават") уже говорили, что никогда не проводят акций, о которых открыто не объявляют заранее, и назвали произошедшее в Гяндже провокацией.
    Религиозные движения ("Мусульманское единство" и Исламская партия) в прошлом также всегда выражали свой протест открыто. Их акции до сих пор не были анонимными и не проходили без ясных требований.
    Есть всего два любительских видео, на которых запечатлены беспорядки в Гяндже. На них видно, что полиция не вооружена и находится в меньшинстве. В прошлом любые несанкционированные акции протеста пресекались в самом начале с использованием сил полиции, значительно превосходящих по численности протестующих.
    Жители Гянджи, с которыми говорили корреспонденты Би-би-си, тоже не верят в официальную версию всех событий. Главу местной исполнительной власти Велиева в городе многие не любили.
    "Когда в Гяндже все знают о главе исполнительной власти, о том как он себя вел, нет смысла верить в иранский след и исламистов, - говорит бывший советник президента Азербайджана, политолог Зардушт Ализаде, - Сейчас же раскручивают заговор исламистов и в Сумгаите, чтобы показать что заговор имеет всереспубликанский масштаб".
    По словам Ализаде, покушение на Велиева могло произойти по разным причинам, при этом надо учитывать кланово-местническую специфику Азербайджана.
    В Азербайджане традиционно сильна клановость.
    "Клановость распространена в подобных странах - на Северном Кавказе тейпы, у нас трайбы, - говорит политолог. - Внутри кланов тоже идет борьба за передел финансовых потоков, и потому нас все время штормит".
    Спустя два дня после беспорядков в Гяндже город жил обычной спокойной жизнью. Люди шли по своим делам, и даже на площади, где произошли убийства, никто из местных не обращал внимания на присутствие полицейских.
    И только если приглядеться, можно было заметить под ногами следы крови. Они тянулись на добрую сотню метров от площади, по которой теперь уже спокойно шли люди, привыкшие к штормам.




    Ключевые теги: Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://werewolf0001.livejournal.com/4129017.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru