В России создали «вечный» ядерный реактор для подлодок

В России создали «вечный» ядерный реактор для подлодок

В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомных подводных лодок (АПЛ), т.е. в субмарине не надо будет менять ядерное топливо. Об этом сообщается в годовом отчете предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» за 2017 г.

Активная зона — это сердце реактора. Она содержит ядерное топливо, и именно в ее центральной области происходит управляемая цепная реакция.

В отчете говорится, что специалисты провели успешные испытания двух транспортных активных зон — «активной зоны с ресурсом на весь жизненный цикл корабля» и «оптимизированной активной зоны для АПЛ 4 поколения проекта с кампанией до среднего ремонта корабля».

Как отметил бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, создание «вечного» реактора имеет колоссальное значение для боеготовности подводных сил ВМФ. Он рассказал, что перезарядку на флоте называют «операцией номер один» и она занимает больше месяца. На это время боевой состав флота сокращается на единицу, добавил Попов. «С таким же реактором [который не требует перезарядки] коэффициент использования подводной лодки повышается в разы», — заключил адмирал.

«ОКБМ Африкантов2 из Нижнего Новгорода является головным разработчиком активных зон для кораблей Военно-морского флота России. Предприятие, входящее в машиностроительный дивизион Росатома холдинг «Атомэнергомаш», считается одним из ведущих в атомной отрасли РФ. «ОКБМ Африкантов» занимает лидирующие позиции в создании реакторных установок, тепловыделяющих сборок, а также активных зон ядерных реакторов.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: