Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Куда приведет Венгрию премьер Орбан

    | 14 октября 2018 | Аналитика | | Просмотров: 471 | автор: MGM

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на состоявшемся на этой неделе венгерско-турецком бизнес-форуме сделал ряд примечательных заявлений. Так, он подчеркнул, после эры доминирования глобального управления сегодня можно видеть попытки вернуться к эпохе национальных границ.

    По его мнению, доказательства тому можно увидеть в Brexit и выборах президента США Дональда Трампа. Орбан отметил, что сейчас в западном мире царит чувство неопределенности, которое ставит перед европейскими игроками вызов: все в Европе хотят безопасности и предсказуемости и каждый лидер ищет пути обеспечения безопасности и предсказуемого будущего для своего народа.

    Однако распад старых союзов (надо полагать, под ними можно подразумевать ЕС и НАТО) означает рождение новой региональной кооперации, с чем столкнулись, например, постсоветские республики в условиях развала Советского Союза. При этом они стали выходить на уже имевшие место быть в истории модели (с повторением, правда, тех же ошибок). Венгрия (как и некоторые другие европейские страны бывшего советского блока) — не исключение. Будапешт с опорой на прошлое пытается выстраивать будущее.

    Но куда ведет Венгрию ее премьер? Во-первых, он активен на европейском направлении. Орбана и его партию Fidesz обхаживают, с одной стороны, так называемые европейские народники-популисты (например, итальянцы), которые надеются взять на выборах в Европейский парламент в мае следующего года не менее 30% мест. Fidesz могла бы быть в этом случае серьезным подспорьем амбициозных противников нынешней элиты Европейского союза.

    Однако, с другой стороны, партия Орбана входит в Европейскую народную партию (ЕНП), которая уже занимает важные кресла в органах власти ЕС и надеется их сохранить. При этом старая геополитика дает о себе знать. Венгерский премьер прежде всего обращается и апеллирует к геополитике Австро-Венгерской империи, в которой венгры играли важную роль, но, как они сами считают, их заслуги и статус австрийцы сознательно занижали. Конкурирует Будапешт за влияние с Веной и сегодня.

    Так, руководство Fidesz было очень разочаровано тем, что его политические союзники по ЕНП в лице канцлера Австрии Себастьяна Курца проголосовали за инициирование расследования по вопросу возможного нарушения Венгрией верховенства права. «Австрию и Венгрию связывает давняя общая история, поэтому мы не были сильно удивлены заявлением канцлера Курца, — говорил в интервью австрийской газете Der Standard глава венгерской дипломатии Петер Сийярто. — Но лично для меня, должен сказать, это был очень плохой опыт».

    Одновременно Будапешт все время пробует на прочность границы, пока только политические, но кто знает, не перейдет ли он со временем и на государственные. Самой «пострадавшей» сегодня является Украина, которой венгерское правительство блокирует возможности принимать участие в мероприятиях по линии Европейского союза и НАТО. Будапешт идет на историческую ревизию и активно защищает интересы «своих» венгров в украинском Закарпатье.

    И за этим внимательно наблюдают в Румынии и Словакии, где тоже живут венгры и которым, по версии правящей венгерской партии, тоже нужна помощь в защите прав и расширении полномочий, вплоть до создания автономий. А вместе с тем кабинет Орбана повышает голос в дискуссиях о будущем Европейского союза, реформировании его, выступая против Парижа. Будапешт не хочет, чтобы его «заставили подражать Западной Европе», видя, «какие там проблемы интеграции», в то время как в Венгрии «более однородное общество».

    Наконец, ему не по душе, что многие силы в Европе ищут «новый центр» во главе с французским президентом Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Ангелой Меркель.

    В какой Европе мы хотим жить, задает риторический вопрос министр юстиции Венгрии Ласло Трочани, «в централизованной, похожей на Францию Карла Великого? Какова роль Центральной и Восточной Европы? Молчать и принимать все, что решают в центре?» Но выиграть, сидя в обороне и предпринимая редкие контратаки, сложно. Поэтому Будапешт, во-вторых, старается выйти за пределы ЕС. Он развивает отношения с Россией. Помимо важного контракта на поставку газа, Москва занимается модифицированием и улучшением венгерской АЭС «Пакш», а это уже не просто энергетика, это высокие технологии.

    Наряду с «российским крылом» Венгрия старается расправить и «турецкое крыло». При этом Будапешт создает идеологическое оправдание своей политики, позиционируя Венгрию как евразийскую страну, христианскую на тюркском Востоке и тюркскую на христианском Западе. Однако турецкие мотивы в венгерской внешнеполитической мелодии пока выглядят искусственными и немного натянутыми.

    Будапешт и Анкару в большей степени связывает экономика, которую обе страны хотят развивать еще активней, а различные исторические сюжеты Орбан использует, скорее, инструментально. Перед открытием венгерско-турецкого бизнес-форума премьер вместе с прибывшим с визитом в Будапешт президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принял участие в открытии реставрированного мавзолея святого дервиша Гюль Бабы («отца роз»), который жил в XVI веке.

    Выступая на церемонии, Орбан подчеркнул, что святой дервиш был представителем героической эпохи, когда «великие сыновья наших народов сражались друг с другом». Героизм этих битв с их результатами в пользу той или иной стороны, по словам премьера, является напоминанием о величии двух народов и предупреждением: сегодня они должны подняться до того уровня величия.

    Однако Гюль Баба попал в Будапешт не по туристической путевке, он прибыл в город вместе с штурмовавшими венгерскую столицу войсками Османской империи. Сомнительно, чтобы премьер-министр Венгрии хотел бы такого «величия» для своей страны и Европы. Поэтому можно предполагать, что роман между Будапештом и Анкарой в основном будет ограничиваться экономической тематикой, а в Европе партия Fidesz будет ждать своего часа, чтобы продвинуть венгерские интересы чуть дальше и глубже.

    Серьезно волноваться стоит разве что Украине, которую Будапешт не оставит в покое, пока не удовлетворит свои аппетиты в Закарпатье, куда и ведет Венгрию глава ее правительства Виктор Орбан.




    Ключевые теги: Венгрия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/60727.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru