Итого - 2018 год. «Хоть немного еще постою на краю…»

Можно уже, не спеша, подводить итоги года, начиная с обобщающего впечатления:
Несмотря на всеобщую тревожность и регулярные неприятности, в общем и целом ситуация не дает реального повода для политического и тем более военного алармизма. Единственное поле, где алармизм уместен, а потому тщательно затушевывается элитариями всех стран ‑ это финансовое «поле чудес», на котором нашими и не нашими «буратинами» прикопано и засолено немало сольдо.

Однако именно по этой самой причине надвигающегося глобально-финансового «большого зверя Пицзецы» глобальные элитарии вынуждены петь хором, но шепотом и строго за кулисами: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке».

На политической сцене при этом вывешена плетка-семихвостка и разыгрываются брутальные сцены из пьесы «Тридцать три подзатыльника», чтобы держать публику и элитариев второго, публичного сорта в постоянном напряжении и устрожающей дисциплине. Это устрожение тем более актуально, что главным итогом истекающего года является практически полное исчерпание всех прежних не только однополярных, но и всех прежних инструментов власти глобальной финансовой элиты.

Теперь любой вариант ‑ что ужесточение, что смягчение финансовой политики, что привязка, что отвязка других валют от доллара, что накачка фондовых пузырей, что наоборот ‑ не дает никакого эффекта в смысле усиления влияния финансовых элит в целом или даже их части. Не говоря уже об экономическом росте или технологическом развитии. Остается только рисовать красивую статистику, тем более что за ее соответствие реальности никто уже не спросит ‑ никому всерьез не до этого.

Нужно заметить, что признаки исчерпания нормальных финансовых инструментов были заметны намного раньше. Так что приходилось задействовать их в слегка, а потом и вообще ненормальных режимах «эпохи КуЕ». Так называемая «сланцевая революция» или «зеленая энергетика», ряд других «хайтечных хайпов» имеют все признаки финансовых пирамид, надуваемых при этом не то что при попустительстве, а при участии властей. Ну и напоследок, уже при Трампе одновременное снижение налогов и рост бюджетных расходов ‑ имеют смысл только для поддержания текущей политической стабильности как последняя припарка уже практически мертвому финансовому капитализму. Если бы старые механизмы финансовой власти сохранялись и далее, то так рисковать никто бы не стал.

Однако, если вместо прежних финансовых рычагов главным инструментом управления становится «плетка-семихвостка» финансового контроля, а для всеобщей острастки запускаются показательные процессы как с топ-менеджером китайской «Хуавэй» или саудовским крон-принцем, то кого волнуют какие-то там законы рынка. Главное, что все пропагандистские ресурсы бывшей либеральной, а ныне уже срочно право-популистской элиты на марше перестраиваются на хвалебные дифирамбы, как повезло Америке с Трампом, какая великолепная у них статистика, не то что у нас, голодранцев.

Действительно, кому нужны эти нефть, газ, уголь, зерно,металл, мирный атом, оружие, если нет красивой статистической картинки? Тем более что право продавать все эти товары всем подконтрольным Вашингтону или Лондону сателлитам, как и право покупать напрямую, а не через «реверс» или «роттердам» с дикой посреднической маржой контролеров ‑ нужно еще заслужить и защитить. Не было бы в конце списка большого выбора оружия вплоть до ядреного гиперзвука, не было бы большого смысла и в первых позициях ассортимента. А так мы еще посмотрим, кому из торговых партнеров одолжить, а кому только дать понюхать ракетно-ядерный «зонтик».

Одним из важных признаков перехода от финансовых к смешанным финансово-спецслужбистским технологиям глобальной власти стал в этом году выход политиков из клана Бушей на ключевые позиции в Вашингтоне ‑ сначала руководитель СНБ Болтон, потом судья Кавано, и наконец ‑ номинация нового генпрокурора. Новый директор ЦРУ тоже делала карьеру при Бушах и подвергается нападкам от клинтонитов, так что можно делать выводы о лояльности новой команде старых спецов в руководстве спецслужбами. С другой стороны, объективное исчерпание финансовых технологий и инструментов власти не обнуляет, но делает зависимыми банкстеров из двух главных центров власти - ФРС и лондонского Сити.

Есть и обратная зависимость, поскольку спецслужбисты не могут без содействия банкстеров перехватить контроль над экономикой, а только над степенью свободы элит. Любая попытка вместо спасения банкстеров отодвинуть их от власти может быть парирована провоцированием кризисов в любой точке мира. Как раз в Париже это и было продемонстрировано в ответ на попытку самостоятельного маневра Макрона в сторону европейского суверенитета. Так что между тремя головами финансовой элиты Запада: пиратами, менялами и финконтролем ‑ не только установлен политический баланс после ноябрьских выборов в США, но главное ‑ питаются они в три горла от одного тела глобализированной экономики. И пока еще эта экономика станет многополярной, далеко не сразу.

Таким образом, текущая ситуация на глобальном уровне ‑ это краткий момент затишья, когда старые механизмы уже не работают: Две ноги глобальной олигархии устали ходить под тяжестью накопленных долгов и переставших действовать стимуляторов. В то же время новые костыли финконтроля или даже некий «экзоскелет» только примеряют и обкатывают с обезболивающими пропаганды. Однако, как и с каким скрипом эти новые механизмы заработают в нужном объеме, пока еще никто не знает. Оттого и держались за старое до последнего края, да и при ведущей роли финконтроля не будут отказываться ни от военных угроз, ни от кредитного шантажа от МВФ ‑ пока долларовая система не распадется на автономные валютные зоны. А это произойдет далеко не сразу, даже если первые шаги к этому сделаны уже почти всеми крупными державами.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/712752




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: