Курдский гамбит

Курды считаются отдельным народом на территориях в основном Турции, Ирана, Ирака и Сирии, мусульмане , в основном сунниты, носители как бы собственной  культуры. В целом не зацикленной на исламизме ( в  ортодоксальном смысле).

Езиды - субэтнос , проживающий в основном в курдских анклавах, где сравнительно терпимо относятся к их зороастро - иудейской-исламо-христианской и манихейской до кучи сущности. Этнически курдо-арабо -персы, на чем в принципе не акцентируются, религия важнее . Этакие византийцы. Курдско- езидские отношения, впрочем не всегда были и есть ровные , взаимная резня и геноцид их отнюдь не минули. С евреями езиды тоже не всегда жили дружно.  Восток - дело тонкое.

 И те и другие считают себя чистокровными арийцами, что , впрочем, не особо далеко от истины. Хотя езиды, да не даст мне соврать Заратустра, более ментально арийцы, чем курды.

 Иракский Курдистан и Израиль связывают давние теплые связи по линии ЦАХАЛ, хотя связи эти особо не афишируются. И , хотя есть неофициальная информация о службе в армии Израиля езидов, привлекают туда в основном сравнительно ортодоксальных  исламских друзов, христиан черкесов  и арабов, переформатируя их сознание в иудаизм через курсы Натив. Привет Яше Кедми.

 И так - к сути. С вмешательством России в военный конфликт в Сирии закономерно возрос интерес СМИ и блогосферы к ситуации на Ближнем Востоке. В частности ваш покорный слуга с некоторых пор испытывал некий разрыв в сознании от восприятия официальной картинки в отношении Ирака , где в целом сформировалась ИГ- армия вторжения в Сирию, и информации неофициальной, из других источников.Чтоб не плодить смыслов, мы не будем различать разношерстные племенные и военно- террористические образования на этих территориях, различая их только по принципу и интересам использования.Так, все ИГ - образования - креатура США и Израиля, сформированные этими странами на территории Ирака, вооруженные изначально из арсеналов армии Саддама и возглавляемые его генералами. Одновременно дестабилизировалась ситуация в самой Сирии.

После разгрома Ирака коалицией во главе с США уровень жизни там катастрофически упал.Гражданские инфраструктуры разрушены в ноль, социальные гарантии похерены, повальная нескончаемая безработица, болезни, голод и прочий демократический треш терзают страну уже третье десятилетие. И это все не фигуры речи, это надо понимать буквально. Островки цивилизации возле нефтяных месторождений, где местное население имеет возможность работать не только прислугой за всё, но в некоторых случаях и получает  вполне рабочее обучение и должности, погоды не делают. Большинство рабочих и инженерный состав там  из Турции, Китая, Европы. Россия не на последнем месте , учитывая порядочное количество компаний с нашим участием.

 На этом фоне курдский анклав в Ираке сравнительно благополучен , богат и успешен. Экономическая база там опирается не только на нефть, которой там пока предостаточно, но и сравнительно благодатный климат предгорий, это вовсе не пустыня. Но главное - благосклонное отношение США и их клиентов. А это инвестиции, вооружения и другая потребительская и цивилизационная благодать. Особнячки, утопающие в зелени, Тойоты Прадо и прочие айфоны. Надо отдать должное, если англосаксы стремились разделить Ирак , то это им вполне удалось. При этом курды там имеют свою армию, небезизвестная пешмерга, вооруженная теперь еще и американским , немецким и израильским оружием , в основном легким, включая , впрочем , ПТРК и ПЗРК, и обучаемая с некоторых пор западными и израильскими инструкторами.

 Если кто мне скажет, что это все за красивые курдские глаза, то это заблуждение. Эрбиль и лидер иракских курдов Барзани предпочитают поддерживать многовекторную политику, не конфликтуя напрямую с Багдадом, сохраняя контакты с Роснефтью и ее охранными структурами ,как и американским посольством. Но по странному стечению обстоятельств именно оттуда стартуют банды басмачей на захват месторождений в самом Ираке, осуществляется их снабжение, как и логистика транзита  нефти , украденной в самом Ираке и соседней Сирии. Можно только удивиться слаженности действий туркоманов и курдов на это нелегком поприще. Это в Ираке тайна Полишинеля, странно , что СМИ ее практически игнорирует. Рост социальных протестов и терактов в Ираке в настоящее время также во многом инспирирован из Эрбиля и это тоже отнюдь не тайна за семью печатями. СNN и BBC, впрочем, об этом не расскажут. Вторжение в Сирию вполне определенно не обошлось без участия иракских курдов.

 Несколько слов о посольстве США в Багдаде. Как- то с год назад Госдеп США реально лоханулся и опубликовал информацию о хищении средств на продовольственном снабжении своих сотрудников в Ираке и эту информацию продублировало наше RT. В общем зная срок и среднюю сумму утруски на рыло, подсчитать число сотрудников там было делом техники. У меня получилось 19 200 ( девятнадцать тысяч двести), почти две дивизии дипломатов по штату военного времени. Самое большое в мире посольство.

Спрашивается, кто все эти добрые люди и чем там занимаются? Что за цитадель , стоимостью в 1 миллиард долларов построили там США и зачем оно им надо?  Сколько там ихних морпехов в Сирии, две тысячи?

 У меня только один ответ на эти вопросы, в Багдаде США содержит крупнейший на БВ центр специальных операций, разведывательно - диверсионный и информационно- подрывной. Плюс информационный же контроль региона.

Новость 2018 года , заключен договор на строительство консульства США в Эрбиле и что - то мне подсказывает, что ни объемы работ , ни функции этой цитадели добра не уступят багдадской.

 Это всего лишь эскиз. Спасибо РИА   

Хотя первый камень уже заложен.

Теперь к Сирии, где - не будем подозревать американцев и Израиль в чрезмерной фантазии - они собирались провернуть ровно такой же гамбит. Разорвав страну на анклавы, задействовать междоусобицу и править, изредка и высокотехнологично постреливая из-за высокого посольского забора и контролируя нефтяные и финансовые потоки. Но что- то пошло не так. То ли любовь курдов и ИГИЛ действительно оказалась антагонистичной, а езиды вообще отказались с ними якшаться. То ли единство "разорванного" курдского народа оказалась сильно преувеличенной, и пешмерга отказалась воевать с Асадом, что при ее многовекторности вовсе не удивительно. Кстати , иракские курды исторически с турками союзники, а езиды с ними воевали. Такой вот клубок противоречий. Сирийским курдам бросили кость в виде дохода с сирийской же нефти и отсулили молочные реки с кисельными берегами, во что было легко поверить , заглядывая в соседний Ирак. Но не срослось.

 И что теперь ? А теперь придется отрабатывать верность Асаду, и воевать с ИГИЛ всерьез. Не прикрываясь фейковыми схватками с ними в виртуальном противостоянии, как их иракские братья.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/714591




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: