Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Хаос в сирийской политике США – новые угрозы для Ближнего Востока

    | 14 января 2019 | Аналитика | | Просмотров: 365 | автор: MGM

    Террористические банды захватывают в «Большом Идлибе» всё новые территории

    11 января официальный представитель действующей в Сирии проамериканской «коалиции»  полковник американкой армии Шон Райан объявил о начале процесса вывода войск из Сирии. При этом, «из соображений операционной безопасности, мы не будем обсуждать конкретные сроки, места или перемещение войск», – цитирует его агентство Reuters. «Войска из Сирии не выводили. Военная техника в процессе вывода», – ссылается на свой источник телеканал Fox News. Между тем, жители приграничных с Ираком районов Сирии, где преимущественно располагаются используемые армией США объекты, не наблюдают каких-либо заметных передвижений оккупационных войск.

    Карикатура: thenational.ae

    Борьба за интерпретацию нашумевшего заявления Дональда Трампа от 19 декабря 2018 года захватывает все новые политико-дипломатические круги – как за океаном, так и в стане ближневосточных союзников Вашингтона, стремящихся выжать из сложившейся неопределённости и двусмысленности максимум возможного. Прежде всего, это относится у Турции, стремящейся заполучить гипотетически освобождаемые американские базы в Сирии. Соответствующая инициатива была озвучена приехавшему в Анкару советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону, пишет Hurriyet. Формальный предлог – использование этих объектов для борьбы с запрещённым в России террористическим «Исламским государством». В качестве альтернативы турки якобы предложили уничтожить американские базы, дабы те не достались курдским отрядам. По информации издания, в Анкаре выступают категорически против передачи 22 баз США в Сирии «Отрядам народной самообороны», связанным, как утверждают турецкие власти, с запрещённой в стране Рабочей Партией Курдистана.

    Американские военные по-прежнему строят планы в Сирии и Ираке. Фото ejmagnier.com

    Как известно, общий смысл мессиджей господина Болтона заключается в том, что американцы из Сирии не уйдут до полного разгрома «ИГ», а также до тех пор,  пока турки не пообещают отказаться от проведения военных операций против сирийских курдов из SDF, YPG и PYD. Это вызвало несогласие (в мягкой форме) пресс-секретаря Эрдогана Ибрагима Калына, а также резкие заявления самого турецкого президента, отказавшегося 8 января встречаться с Болтоном со ссылкой на занятость. Как отметили в пресс-службе турецкого президента, дальнейшее общение в рамках визита стало невозможным вследствие неприемлемой для турок позиции по «курдскому вопросу». «Болтон сделал серьёзную ошибку и тот кто согласен с его словами тоже серьёзно ошибается. Мы не можем позволить себе идти на компромиссы в данной ситуации. Если [вооружённые отряды курдов] являются террористами, то мы сделаем всё возможное для нашей безопасности, не глядя на то, откуда они пришли», – заявил Эрдоган 9 января в ходе одного из парламентско-политических мероприятий. Он осудил Болтона за «распространение лжи и попытке играть на настроениях мирового сообщества», рассказав, что собранные на границе части армии и жандармерии в ближайшее время перейдут к «решительным действиям по нейтрализации террористов в Сирии». О возможных акциях американцы будут уведомляться, однако спрашивать у них разрешения никто не собирается. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу также утверждает, что турецкие военные (добавим к этому – а также группировки «умеренных» боевиков – Авт.) не будут отказываться от планов военной операции на территории Сирии. Как считает глава турецкой дипломатии, то обстоятельство, что американские партнёры «слишком тесно сотрудничали с террористическими организациями, чтобы теперь порвать с ними», не имеет значения в контексте национальной безопасности Турции. Целью возможной военной операции должно стать создание «демилитаризованной зоны» на сирийской территории, в которую должны войти города Манбидж, Айн-Араб (Кобани), эль-Камышлы и некоторые другие районы. Относительно того, смогут ли турецкие военные осуществлять эффективный контроль ещё и здесь после операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», остаётся открытым, в том числе в контексте обострения обстановка в идлибской «зоне деэскалации», где террористы явно подняли голову (об этом ниже). Как представляется, дальнейшее расширение турецкой оккупационной зоны в Сирии дестабилизирует ситуацию не меньше, чем присутствие там американцев, являясь грубейшим нарушением принципов и норм международного права.

    Эрдоган особо подчеркнул, что он и Трамп пришли к четкому соглашению относительно вывода американских войск из Сирии в обмен на то, что Турция будет готова противостоять возможной террористической угрозе в регионе. «Мы достигли ясного понимания ситуации вместе с президентом Трампом, но иные голоса всё ещё продолжают вмешиваться в разных сегментах его администрации», – в этих словах турецкого лидера содержится прямой намёк на разнобой мнений и подходов американских должностных лиц в «сирийском вопросе», усугубляемый разногласиями по иным вопросам. С конца декабря парализована работа органов государственной власти, а в недавнем обращении к нации Трамп заявил о растущем гуманитарном кризисе и угрозах безопасности на границе с Мексикой. В преддверии очередного избирательного цикла действующий американский лидер и далее будет сталкиваться с растущим сопротивлением большинства истеблишмента, и «сирийский вопрос» – вовсе не исключение. Так, будучи 6 января в Израиле, господин Болтон, по сути, прямо противоречил своему шефу, заявляя о том, что американские войска будут находиться в Сирии до выполнения множества заведомо «стремящихся в бесконечность» условий, включая разгром террористических группировок и «сдерживание» Ирана. В свою очередь, премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал своих американских друзей и все остальные страны признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, получив уверения в полной поддержке «права Израиля на самооборону», включая сюда, очевидно, и удары по объявляемым иранскими объектам в Сирии. «Слабые разрушаются, гибнут и стираются из истории, в то время как сильные, во благо или во зло, выживают… С сильными вы создаете альянсы. Только с сильным вы заключите мир», – говорит глава израильского правительства, причём применительно не только к Ближнему Востоку, и здесь с ним трудно не согласиться. Но надо понимать, что выжить в опасных обстоятельствах будет стремиться вовсе не только он один.

    Выступая в Американском университете в Каире с программной речью «Сила добра: Америка вновь почувствовала уверенность на Ближнем Востоке», госсекретарь Майк Помпео, в частности, заявил о готовности Трампа к новому «яростному бою» в Сирии. Авиаудары по террористам в регионах Ближнего Востока будут наноситься по мере появления целей, продолжится и работа с партнёрами по «коалиции», полных решимости оставаться в Сирии и далее.

    Ближневосточные страны по количеству упоминаний в каирской речи Майка Помпео

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил о планах возобновить контакты с американскими партнёрами по Сирии в ближайшее время. Вместе с тем, на Смоленской сомневаются в полном уходе незваных гостей с сирийской земли. «Я лично считаю, что в Вашингтоне весьма сильны позиции сторонников сохранения противозаконного военного присутствия США в Сирии, – сказал дипломат, отвечая на вопрос ТАСС о том, верит ли Москва в уход США из Сирии. – Как может быть отформатировано это присутствие, будет ли оно открытым, тайным, я не знаю. Но я не могу для себя представить в нынешней ситуации безудержной погони Вашингтона за доминированием в мире и стремлением присутствовать везде, решать вопросы только на своих условиях, что вдруг США физически, полностью и неоспоримо в военном отношении уйдут из Сирии. Хотелось бы верить, что я ошибаюсь».

    Поводом к саботажу или ползучему пересмотру решения о сокращении американского военного присутствия в Сирии могут стать и очередные провокации с применением химического оружия. Соответствующие пробросы делаются через западные средства массовой пропаганды, и в этой связи весьма показательно заявление министра иностранных дел Франции ле Дриана с упоминанием России: «Башар Асад выигрывает гражданскую войну в стране, но он не выигрывает мир. Россия взяла на себя ответственность, она вмешалась в сирийский конфликт, поддержала и продолжает поддерживать Башара Асада, и теперь на ней лежит политическая ответственность положить конец [войне] в Сирии, найдя политическое, а не военное решение, и избежать использования химического оружия». Для организации новых постановок в районе Идлиба сохраняется присутствие «Белых касок» и усиливаются позиции радикальных террористических группировок, захватывающих территории у протурецких «умеренных» боевиков (хотя говорить в таких категориях применительно к той же «Ахрар аш-Шам» вообще-то вряд ли возможно). Если верить сообщениям в социальных сетях, террористы запрещённой в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» потребовали от своих конкурентов сдать позиции и тяжёлое вооружение в ряде районов в обмен на предоставление примерно для 1700 боевиков коридора в подконтрольных туркам Африн. Вроде бы это было даже оформлено в рамках некоего «перемирия», возможно, отражающем фактическое потворство Анкары террористическим группировкам и нежелание противостоять им по-серьёзному (это в лучшем случае). Одновременно террористы атаковали позиции своих конкурентов близ Маарет-ан-Наамана на юге Идлиба, а по информации арабских СМИ, значительная часть боевиков «Бригад Нуреддина эз-Зенги» переметнулась на сторону «Хайят Тахрир аш-Шам»

    В случае дальнейшего укрепления позиций террористов в идлибской «зоне деэскалации» сентябрьское российско-турецкое соглашение окажется под угрозой срыва – хотя бы потому, что оно не затрагивает радикальные джихадистские группировки, подъем которых полностью соответствует интересам деструктивных сил в Сирии и за её пределами. Да и сирийская армия вряд ли сможет долго удерживаться от ответных ударов на провокационные обстрелы со стороны противника, количество которых, несомненно, возрастёт. Очевидно, именно этой сложнейшей проблеме, о которой мы неоднократно писали ранее, способной поставить вод вопрос эффективное функционирование Астанинского переговорного формата, были посвящены телефонные переговоры министров обороны России и Турции Х. Акара и С. Шойгу в преддверие очередной поездки турецкого президента в Россию (её точная дата пока неизвестна). Также состоялись и российско-иранские дипломатические консультации, посвящённые различным аспектам ситуации в Сирии.

    Контроль территорий на северо-западе Сирии по состоянию на 9 сентября 2018 и на 9 января 2019 г.

    А пока что ещё один фронт борьбы открылся на севере провинции Алеппо, где удерживаемые террористами территории соприкасаются с зоной турецкой оккупации в Африне. Согласно ряду сообщений, столкновения между протурецким «умеренным» «Национальным фронтом освобождения» и «Хайят Тахрир аш-Шам» имели место возле поселения Дейр-Симъан.

    Террористам на севере Сирии сопутствуют вряд ли случайные успехи. Фото ejmagnier.com

    * * *

    Как и ушедший год, первые дни года наступившего были весьма насыщенными не только на программные заявления, но и на закулисные контакты глав разведывательных сообществ стран, вообще-то непримиримых по отношению к «режиму Асада», но теперь вроде бы готовых несколько сместить акценты. В частности, поступают сигналы о том, что даже Эр-Рияд теперь уже не против возвращения Дамаска в Лигу Арабских Государств. Конечно, пока многое остаётся неясным, и, похоже, Израиль не готов прекращать удары по аэропорту Дамаска, ставящие под угрозу гражданское авиасообщение. Очередная атака в ночь на 12 января была отражена, 8 ракет сбито в небе. Помимо этого, глава госдепа Помпео  анонсировал, а МИД Польши подтвердил проведение 13-14 февраля в Варшаве некоей министерской встречи, посвященной «строительству мира и безопасности на Ближнем Востоке». Помимо красивых слов о «стабильности» и «лучшем будущем», в Варшаве рапортуют, что предстоящий форум станет «отражением стратегического партнерства между Польшей и США, служащего общим интересам в сфере продвижения мира и безопасности». Ранее глава американской дипломатии в интервью Fox News отметил, что в Варшаве будет обсуждаться вопрос об ограничении «дестабилизирующего влияния Ирана», в ответ на что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал предстоящее в Польше мероприятие «антииранским цирком» и добавил: «Напоминание для принимающей стороны и участников антииранской конференции: те, кто присутствовал на последнем антииранском шоу США, мертвы, опозорены или маргинализированы». Да, можно и, наверное, нужно с иронией относиться к попыткам Варшавы примазаться к переживающей очевидный кризис самозваной «миссии» Вашингтона на Ближнем Востоке, принесшей его народам колоссальное количество крови и страданий. Однако и дестабилизирующего потенциала возможных новых для региона конструкций преуменьшать не следует, особенно если не забывать о немаловажной в последние годы роли ряда восточноевропейских стран в снабжении оружием орудующих в Сирии террористических группировок. Да и пример Украины, где американцы и поляки вот уже пятый год строят «стабильность и безопасность», более чем показателен…

    В заключение отметим, что робкие попытки действующего американского лидера сместить акценты с имперского хищничества и вмешательства во внутренние дела и курсом на развал других государств (не исключая Россию), чем дальше, тем больше будут сталкиваться с непреодолимыми препятствиями. И вопрос здесь, по большому счёту, даже не в отдельных элитных группировках, но в империалистическом характере внешней политики США как таковом и принципиальной невозможности его пересмотра. Конечно, единственное жизнеспособное решение для Сирии и для Ближнего Востока состоит в полном (а не частичном либо де-факто отложенном) прекращении не американской или иной оккупации любой части сирийской территории и в незамедлительном прекращении любых враждебных действий. Но в нынешних условиях об этом не приходится даже мечтать.

    Андрей Арешев
    Коллаж: Russia Insider




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpoanalytics.com/2019/01/13/haos-v-sirijskoj-politike-ssha-novye-ugrozy-dlya-blizhnego-vostoka/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru