Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Идеальный анахронизм США

    | 5 февраля 2019 | Аналитика | | Просмотров: 518 | автор: MGM

    Получено новое красноречивое подтверждение того, что военное строительство в США подчинено не столько решению реальных  оборонных задач, сколько  меркантильным интересам местной бизнес-элиты 

    По сообщениям СМИ, накануне в Вашингтоне состоялась церемония подписания выданного министерством обороны США судостроительному предприятию Huntington Ingalls Industries — Newport News Shipbuilding (Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния) контракта стоимостью 14,9 млрд долл на строительство для ВМС США сразу двух очередных (третьего и четвертого) атомных авианосцев типа Gerald R. Ford с бортовыми номерами CVN 80 и CVN 81.

    Что по этому поводу можно и нужно сказать? Прежде всего, то, что Америка, судя по всему, фатально неисправима в своих заблуждениях и безудержной меркантильности. Сразу два гигантских авианосца и почти 15 миллиардов долларов на «попил» бюджета. И это только начало «банкета»! Воистину — о чем еще можно мечтать местным хапугам!

    И это при том, что немногие, еще относительно вменяемые, американские адмиралы понятия не имеют, что делать с уже имеющейся на руках авианосной армадой? Которая всё больше становится пятым колесом в военной телеге США. Посредством которого можно пугать, разве что, самые недоразвитые державы. Потому что все остальные страны вполне успешно обзаводятся, или уже обзавелись современным противокорабельным и противовоздушным вооружением.

    Которое уже во многих случаях превратило вражеский берег для штатовских «мореманов» в то, что они деликатно называют «зоной блокирования доступа». А на самом деле в форменный шок и трепет, от которого они предпочитают держаться как можно дальше.

    Россия и Китай — два главных стратегических кошмара Америки, окружены либо неприступными внутренними морями, либо непроницаемым частоколом ракет. А то сразу и тем и другим. Одного удара  неотразимого гиперзвукового российского «Кинжала» вполне хватит, чтобы вспороть полетную палубу этого многомиллиардного монстра. И превратить его, тем самым в бесполезное корыто, неизвестно зачем болтающееся в мировом океане.

    Критические перемены в соотношении эффективности оборонительных и наступательных систем вооружений. крайне негативно отражаются не только на самих американских авианосцах, ко и на всем остальном флоте, который фактически заточен на их охрану, сопровождение и боевое обеспечение. К примеру, ударные соединения морской пехоты, оснащенные десятками огромных десантных кораблей-доков, практически утрачивают смысл своего существования и не могут проводить успешные высадки с моря без надежного авианосного прикрытия.

    Впрочем, и с надежным тоже! Военно-морской флот США, даже в условиях мирного времени, не смог провести высадку полноценного морского десанта на учениях в Норвегии в прошлом году. Даже без огневого воздействия противника, два из трех отправленных на эти маневры десантных корабля, что называется, сдуло ветром. А если бы еще и противник открыл по ним огонь?

    В США уже не первый год военные специалисты вполголоса говорят о кризисе Корпуса морской пехоты, как такового. Но именно вполголоса, ибо это может быть расценено как покушение на святая святых и подрыв фундаментальных основ  военной репутации США. Поэтому все продолжает по-тихому катиться под уклон по давно накатанной колее.

    Никто в Америке пока не решился открыто признать, что их выстроенная  фактически под войну с Японией середины прошлого столетия огромная военно-морская машина фактически застыла  в том же состоянии и развивается только по инерции. Что сегодня надо менять решительно всё – от самих авианесущих флотилий до отдельных ракетных эсминцев. Которые пуляют по врагу сотнями крылатых ракет, не нанося ему ощутимого  вреда. Как это было, например, в Сирии.

    Вы представляете, какой паралич разбил бы американский военный бизнес, если бы в США вдруг признали, что не только авианосцы, но и десантные корабли в таких непомерно-бессмысленных количествах и вообще все суда обеспечения гигантского американского флота просто-напросто не нужны.

    Тем более с учетом строго изоляционистской политики нынешнего руководства США, которое, невзирая на  вынужденные зигзаги, упорно ведет дело к резкому уменьшению того, что там называют «глобальными военными  обязательствами Америки». А ведь американский флот, в его нынешнем виде, годится исключительно для подкрепления этих «глобальных обязательств», то есть мировой агрессии США. И ни на что больше!

    Даже содержание уже действующего флота становится для Америки все более неподъемной задачей. Давно прошли те времена, когда Штаты могли послать в мировой океан сразу две трети этих монстров. Сегодня даже для отправки одного АУГ (авианосного ударного соединения –ред.) к берегам той же Сирии, с полноценным авиакрылом на борту, приходится собирать самолеты с нескольких кораблей. А сами аэропланы, которым скоро стукнет полвека, штопают с помощью запчастей, добытых порой на … авиационных кладбищах.

    А вот что пишет о состоянии действующих американских авианосцев, знакомый одного из постоянных зрителей программы «Бэкграунд», бывший офицер российской армии, эмигрировавший в США и поступивший, ради гражданства, в американскую морскую пехоту.

    ergei vasin:

    «… мой приятель в 2010 служил на авианосце под контрактом.. плавали в Средиземке.. говорит..что внутри весь в плесени и воняет как то специфически.. Самолеты ..летать могут только 101-15 остальные на нижних палубах уже идут на запчасти.. Он отслужил но с гражданством-которое обещали..кинули..ну как всегда».

    Логика военной науки, которая неудержимо идет вперед и неумолимо превращает авианосцы США в стадо допотопных мастодонтов, не имеет ничего общего со шкурной логикой местного военного бизнеса. Которому, по большому счету, все равно, что именно лудить за казенные деньги.  Лишь бы их давали побольше. И в этом смысле авианосец, как самое дорогое железо в истории, по-прежнему – непререкаемый американский идеал. И будет оставаться таковым ровно до тех пор, пока в ходе какой-нибудь очередной американской военной авантюры, например. у берегов той же Венесуэлы,  не воткнется что-то напоминающее по форме кинжал.

    Юрий Селиванов




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/02/04/yurij-selivanov-idealnyj-anahronizm-ameriki/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru