нептун

Украина создала новую крылатую ракету «Нептун», которая на самом деле является перелицовкой старой советской разработки. Насколько это вооружение эффективно и чего добивается Киев?

Украинское руководство уже далеко не первый год спит и видит, как меткие залпы новейших ракет останавливают воображаемую «российскую агрессию». С этой целью Украина продолжает вооружаться. Только в 2018 году государственный концерн «Укроборонпром» передал армии страны около 3,5 тыс. образцов вооружений и техники.

Киевских властей даже не останавливает тот факт, что для полноценного создания новых вооружений военно-промышленный комплекс страны слишком мал и несамостоятелен. Ведь подавляющее большинство того, что сейчас есть у ВСУ, — это ещё старые советские разработки.

Но это не помешало Киеву во всеуслышание объявить, что активно продвигаемая им новая ракета «Нептун» может мериться силами с российскими «Калибрами» и американскими «Томагавками». Откуда у Украины такая уверенность и как Киев планирует использовать ракету?

Неадекватные амбиции

Киевские власти заявляют, что украинский военно-промышленный комплекс поднимается с колен. Этому процессу очень хорошо помогает якобы существующая «российская угроза». Украинское руководство в качестве цели сейчас выделяет, конечно, Крымский мост. Целями также являются Курск, Белгород и Воронеж.

По заявлениям украинских военных, с этой боевой задачей без проблем может справиться оперативно-тактический комплекс «Гром-2», который должен сменить в арсенале советский комплекс «Точка-У». Киев заявляет, что «Гром-2» будет равен российскому «Искандеру». Однако это заявление сомнительно – дальность стрельбы «Искандера» в обычном режиме составляет 500 километров, тогда как «Гром-2» имеет дальность 300 километров.

Создателем украинского «Грома» является известное КБ «Южное». Но главное – это источник финансирования. Деньги на проект выделила Саудовская Аравия. «Гром-2» якобы сможет преодолевать даже самые мощные рубежи российской ПРО – С-300 и С-400. На деле же это, конечно, никто не проверял. В Киеве между тем ожидают, что принятие «Грома-2» на вооружение коренным образом изменит расклад сил в регионе.

Однако почему такую перспективную ракету стали разрабатывать только сейчас? По данным ряда украинских СМИ, всё дело в том, что «Точкам-У» просто стало нечем стрелять – весь боезапас был израсходован в обстрелах юго-востока Украины.

«Нептун» – царь Украины?

6 февраля американское издание National Interest сообщило, что Украина ведёт разработку принципиально новой крылатой ракеты «Нептун». Киевское КБ «Луч» анонсировало этот проект ещё в 2013 году, однако с тех пор он так и не был завершен. «Нептун» – это противокорабельная ракета, которая должна стать фактором сдерживания России в Азовском море.

«Нептун» обладает боевой частью со 150-килограммовым осколочно-фугасным снарядом. Ракета может иметь морское, воздушное и наземное базирование. Первоначальной задачей ракеты должна быть защита береговых рубежей Украины в Азовском море. Ракета может похвастаться максимальной дальностью чуть менее 300 километров и может уничтожать корабли водоизмещением до 5000 тонн, преимущественно фрегаты», – пишет издание.

Эти характеристики действительно звучат неплохо. Однако издание указывает, что на самом деле Украина не создаёт ничего нового, так как за образец взята ещё советская разработка – противокорабельная крылатая ракета Х-35. Ее тактико-технические характеристики точно совпадают с «Нептуном».

Х-35 была разработана в начале 1980-х годов и с тех пор неоднократно модернизировалась. Её боевая часть имеет вес в 145 килограмм, дальность полёта составляет 260 километров. Базирование – на самолетах, вертолетах, надводных кораблях и на наземных пусковых установках.

Украина провела лётные испытания своего «Нептуна» в августе и январе 2018 года. Тогда секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что «Нептун» будет аналогом российских крылатых ракет «Калибр» и американских «Томагавков».

Скажем сразу, что Турчинов явно польстил «Нептуну». «Калибры» и «Томагавки» имеют дальность полета в 2,5 тыс. километров. По его словам, «Нептуну» могут быть подвластны такие расстояния – достаточно только прикрутить на него новые топливные баки. Носителем ракет станет в основном украинский «москитный флот» – малые ракетные катера.

Разрыв связи

Украинский ВПК никогда не был автономным – он был частью большой советской производственной машины. Однако Украина участвовала в производстве для ракеты Х-35 двигателей Р95-300. Поэтому и было принято решение не придумывать ничего нового, а попытаться модернизировать советские разработки.

бал х-35у

Украинского «Нептуна» ещё не существует. Испытаны лишь опытные образцы, серийного производства нет. Как отмечает National Interest, главным препятствием для массового производства ракеты станет микроскопический украинский военный бюджет – 3,1 млрд долларов.

Украина ощущает последствия разрыва с большой и сильной советско-российской производственной базой. Киев сегодня вынужден инвестировать в собственные, менее эффективные, производства, что неминуемо скажется на объёмах и качестве вооружений, ведь советское и российское оружие в украинских арсеналах заканчивается. И не только из-за того, что оно всё пошло на войну с собственным же народом.

В 1990-х годах Украина была одним из лидеров по экспорту вооружений, потому что после развала СССР в её арсеналах осталось очень много нового высококлассного советского вооружения. Это были и ракеты, и самолёты, и танки. Однако запас таял, а заменить его было нечем.

В то же время до 2014 года Украина еще могла в тандеме с Россией создавать разные вооружения, теперь же по воле киевских властей исчезла и эта возможность. «Нептун» разрабатывается с 2015 года, и дальше опытных образцов дело пока не пошло. И это не говоря уже о чуде сделать «Нептун» хотя бы немного ближе по характеристикам к «Калибрам» и «Томагавкам».

Поэтому все заявления украинских властей о принципиально новой и не имеющей аналогов в мире ракете – это пустые слова, которые должны простимулировать западных друзей Киева выделить какие-либо средства нищему ВПК Украины.