Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Готов ли ЕС работать с Россией на Ближнем Востоке

    | 27 февраля 2019 | Аналитика | | Просмотров: 372 | автор: MGM

     

    Готов ли ЕС работать с Россией на Ближнем Востоке
    Иллюстрация: Bundeskanzlerin.de
    Меркель и ас-Сиси начинают вальсировать

    В египетском городе Шарм-эш-Шейх завершился первый саммит Европейского союза — Лиги арабских государств (24−25 февраля 2019 года). Он собрал многих глав и министров иностранных дел европейских и ближневосточных государств. По итогам встречи была принята итоговая декларация. Общим тоном ее стало утверждение о желании укреплять региональное сотрудничество. Что касается нюансов, то участники затронули проблематику израильско-палестинского урегулирования, последних событий в Сирии, Ливии, Йемене. Подтверждена «необходимость сохранения единства, суверенитета, территориальной целостности и независимости этих стран». Следующий саммит должен состояться в Брюсселе в 2022 году.

    Когда собирается такой многоголосый ансамбль, наряду с общей тональностью исполняемого концерта в ней присутствуют нотки солирующих лидеров. Таковыми в ходе встречи стали две страны и два политика, со стороны ЕС — Германия и канцлер Ангела Меркель, со стороны ЛАГ — Египет и президент Абдул-Фаттах Халил ас-Сиси. Как сообщается на сайте федерального канцлера, «Европа очень заинтересована в стабильности и экономическом развитии арабских государств», а «судьба Евросоюза напрямую зависит от судьбы стран ЛАГ» в связи с миграционным вопросом. По словам Меркель, у обоих регионов — ЕС и арабских государств — есть общая проблема: борьба с исламистским терроризмом», что, помимо использования «военных средств», требует поиска «политических решений многочисленных конфликтов», соответственно, Европа «должна внести свой вклад». Канцлер призвала членов Лиги арабских государств «сотрудничать с нами» в процессе политических изменений в Сирии по части формирования конституционного комитета и после этого в «инклюзивных консультациях» о том, как может выглядеть политическая система Сирии в будущем, чтобы все сирийцы могли вернуться на родину.

    В свою очередь президент Египта в своей вступительной речи назвал три подхода к решению проблем региона. По его словам, «современная история нашего региона доказала, что преемственность и сохранение национального государственного образования, а также его реформа, если это необходимо, являются ключом к стабильности и первым шагом на пути восстановления безопасности для народов». Поэтому важно игнорировать любой призыв, независимо от того, кто его высказывает и по каким причинам, который «ведет к разрушению государств и их институтов». То есть больше никакой «арабской весны». Это первое. Второе, о чем сказал ас-Сиси, о необходимости непримиримой борьбы непосредственно с террористическими группировками и интеллектуальной битве с их идеологическими истоками, а также блокировании их финансовой поддержки. Третье, «абсолютно необходимо превратить Ближний Восток из зоны «конфликтов» в зону «успехов», что «требует подлинного сотрудничества между нашими двумя регионами», которые и были в основном теми, кого затронули конфликты.

    Это общие намерения, которые вполне можно приветствовать. Сложности начинаются на этапе, когда приходится конкретно обсуждать, как их реализовывать и с кем. Страны, входящие в ЛАГ, трудно назвать сплоченными, слишком много внутренних противоречий отягощают их отношения. Далеко не все из них приветствуют выдвижение на лидерские позиции Каира, поэтому оценки ближневосточными изданиями саммита ЕС — ЛАГ довольно сильно расходятся. Так, катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на экспертов считает, что он, «скорее всего, будет бесплодным», и называет его «рекламным трюком» для ас-Сиси. К нему присоединяются некоторые западные издания, в частности британские и американские, которые критикуют Египет за «несоблюдение прав человека», за чем обычно скрывается недовольство теми или иными действиями в сфере внутренней и внешней политики, а также экономики.

    Есть нерешенные вопросы у европейских союзников Каира, связанные с миграционной проблемой. Как пишет Le Monde, в конечном счете миграция, которая должна была стать главной темой встречи, о чем говорилось во время подготовки встречи ЕС — ЛАГ осенью прошлого года, была упомянута лишь вкратце с подтверждением необходимости устранения ее «коренных причин». По данным издания, европейские лидеры предлагали проект создания — в частности в Египте — неких пунктов содержания для африканских мигрантов, желающих попасть в Европу. Однако против этого резко выступил Африканский союз, который назвал инициативу «противоречащей международному праву», «прелюдией к созданию «центров содержания под стражей» и «нарушением суверенитета африканских государств». Помимо того, в ходе саммита генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт назвал действия Тегерана и Анкары «вмешательством, которое провоцирует и разжигает кризисы в регионе». Но как обойтись без Турции, где, по данным турецкого министерства внутренних дел, в статусе беженцев под международной защитой проживают 3 миллиона 644 тысяч 342 сирийца? Невозможно.

    Обозначим еще одну важную проблему. Комментируя саммит ЕС — ЛАГ, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что эти «два соседних региона» должны работать вместе на «благо народов», а не уступать «мировым державам, далеким от нас». По мнению французского католического издания La Croix, речь идет о том, что расширение сотрудничества с арабскими странами должно помочь европейцам отстоять свои позиции на Ближнем Востоке в конкуренции с Китаем и Россией на фоне размежевания с американцами. Но одновременно президент Франции Эммануэль Макрон, который, кстати, отсутствовал в Шарм-эш-Шейхе, просит президента США Дональда Трампа не выводить американские войска из Сирии. В свою очередь Москва присутствует в Сирии как самостоятельно, так и в формате треугольника Россия — Иран — Турция, здесь находятся на законные основаниях российские военные. Если Брюссель собирается вернуться на Ближний Восток, без Москвы и Вашингтона ему не обойтись. Разве что ЕС хочет попробовать повторить турецкую игру с разыгрыванием партий то с Россией, то с США. Однако у Анкары не получилось сыграть на противоречиях. Вряд ли успех ждет и Евросоюз.




    Ключевые теги: Ближний Восток Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2580666.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru