Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Москва перехватывает у Варшавы идею Троеморья

    | 26 марта 2019 | Аналитика | | Просмотров: 504 | автор: MGM

    Поляки не в первый и не в последний раз работают на благо России

    Москва перехватывает у Варшавы идею Троеморья
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Газопровод

    В минувшие выходные президенты Польши Анджей Дуда и Венгрии Янош Адер с супругами в польском городе Кельце провели торжества по случаю Дня польско-венгерской дружбы. Поскольку в обеих странах политико-экономический курс определяют правительства, а полномочия президентов значительно ограничены, праздничные мероприятия носили в основном церемониальный характер. Хотя в ходе совместной пресс-конференции главы государств сделали ряд заявлений.

    Как пояснил польскому порталу wPolityce.pl пресс-секретарь президента Польши Блажей Спихальский, переговоры касались вопросов, связанных с «хорошим экономическим сотрудничеством» и «нашими совместными инициативами в рамках проблем Троеморья, инфраструктуры и дорог… Я имею в виду в основном вопросы, связанные с газом, но также с дорожной инфраструктурой, такой, как Via Carpatia. Там будет более быстрый маршрут в Будапешт». Негусто. Ведь концепция Троеморья как альянса государств, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Черным морями (Польша, Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Словения и Венгрия), является любимым детищем Дуды и его окружения, о чем те постоянно говорят, упоминая и Вашингтон. Когда в июле 2017 года президент США Дональд Трамп прибыл в Варшаву, где встретился с участниками проходившего там саммита лидеров Троеморья, это вызвало прилив энтузиазма у некоторых польских политиков. Но уже тогда ряд европейских экспертов предупреждали, что «будущее Польши все же находится в Европейском союзе».

    При этом в Варшаве рассматривали конструкцию Троеморья, остающуюся до сих пор виртуальной, не просто как экономическую подгруппу в ЕС. Как заявлял в августе 2016 года Дуда, с самого начала его каденции углубление связей между странами Троеморья было неотъемлемой частью двусторонних и многосторонних президентских контактов. «Мы создали географическую близость, задача в том, чтобы выстроить социальную близость», — заявлял президент Польши. Хотя на ближайшую перспективу главным направлением считалось энергетическое. «В Польше нужно создать хаб, центр распределения американской энергии, тогда и Германия, и Италия, и вся Западная Европа получат от этого пользу», — провозглашал польский профессор Марек Ходакевич. Однако здесь в итоге Варшава осталась в компании с прибалтийскими республиками, в то время как другие страны либо колеблются, либо приняли решение участвовать в проекте строительства «Северный поток — 2», а сейчас ведут тур вальса вокруг «Турецкого потока». Прежде всего, это касается Австрии и Венгрии. Австрийский концерн OMV вошел в число участников «Северного потока — 2», в свою очередь Будапешт сделал ставку на «Турецкий поток», в котором также задействована Вена.

    Правительство Венгрии
    Pavlo Petrenko
    Правительство Венгрии

    В марте сего года австрийские и венгерские политики провели переговоры со своими российскими коллегами. Важные позиции были обозначены в ходе визита в Москву министра иностранных дел Венгрии и сопредседателя Российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Петера Сийярто. По итогам общения с главой Газпрома Алексеем Миллером венгерский политик подчеркнул: «Сегодня (21 марта — С. С.) мы подписали соглашение с генеральным директором Газпрома о том, что если в следующем году не будет транзитного соглашения между Россией и Украиной, Газпром продолжит снабжать Венгрию газом». Пресс-служба МИД Венгрии со ссылкой на слова министра дополнительно уточнила, что венгерское правительство рассчитывает на еще один транспортный маршрут для обеспечения долгосрочности и безопасности поставок — южный («Турецкий поток»). Сийярто подтвердил, что Будапешт сделает определенные инвестиции в инфраструктуру, чтобы новый маршрут был доступен с начала следующего года.

    В ответ Миллер рассказал о том, что Газпром ведет переговоры с болгарами, греками и сербами на предмет «Турецкого потока», а «реализация южного транспортного маршрута вполне реальна». Комментируя ситуацию, портал Politico.eu, правда, в контексте «Северном потока — 2» отмечал: «Венгрия в вопросах энергетики всегда была в российском лагере, однако Чехия и Словакия несколько лет назад хотя бы частично поддерживали позицию Польши. Сегодня обе эти страны сосредоточены на преимуществах участия в транспортировке российского газа». Но в любом случае было понятно, что надежды Польши на то, что США затопят Европу своим сжиженным природным газом, главным распределителем которого станет Варшава, не оправдываются. Да и были ли у Вашингтона такие планы? Многочисленные заявления на эту тему делались Белым домом и американскими дипломатами в Европе, однако концентрировались они преимущественно на Берлине, затрагивая другие страны по касательной. Сами немцы отмахивались от американского союзника и заодно на всякий случай выразили желание войти в Троеморье, что вызвало в Польше большие подозрения, но отказать Берлину поляки не смогли.

    Итогом сегодня является то, что Россия и ее европейские партнеры по энергетическим соглашениям начинают переформатировать концепт Троеморья, наполняя его новым содержанием и новыми смыслами. Оно рождается, но вовсе не в польской проекции. Это не означает, что Варшава не будет здесь присутствовать, какие-то отдельные проекты реализуются и продолжат реализовываться. Другое дело, что в Троеморье лидером Польше не быть. Хотя, со своей стороны, Москва может сказать спасибо Варшаве за ее идеи. Не в первый раз поляки стараются на благо России и, конечно, не в последний.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2597813.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru