Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как американские либералы Нетаньяху «хоронили»

    | 11 апреля 2019 | Аналитика | | Просмотров: 416 | автор: MGM

    Кирилл Бенедиктов

    Прошедшие в Израиле национальные выборы особенных сенсаций не принесли. По итогам обработки 97% бюллетеней главные соперники на этих выборах – партия «Ликуд», возглавляемая действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху и центристский блок «Кахоль-Лаван», или «Бело-голубые» (по цветам израильского флага), во главе которого стоит бывший глава Генштаба генерал Бени Ганц, идут практически нос к носу. 26,27% у «Ликуд», 25,94% у «Кахоль-Лаван». Если что-то и изменится после обработки оставшихся 3% бюллетеней, то это будут изменения в рамках статистической погрешности.

    Почти все опросы общественного мнения, проводившиеся за несколько недель до выборов, показывали, что «Кахоль Лаван» опережает «Ликуд» (33 мандата против 26), но пророчили право-религиозному блоку 66 мандатов.

    В действительности и «Ликуд», и «Бело-голубые» получают по 35 мандатов в парламенте (кнессете) из 120. Это обычная для Израиля ситуация, поскольку за всю историю этой страны ни одна партия не получала в парламенте абсолютное большинство.

    Политическая жизнь Израиля, таким образом, больше чем в какой-либо другой стране, зависит от создания парламентских коалиций. И тут у Нетаньяху явное преимущество: «Ликуд» поддерживают ультра-религиозная партия ШАС («Всемирное единство сефардов, соблюдающих Тору») во главе с Арье Дери, блок «Яхадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы», или «Соединенные Торой»), в который входят две ультраортодоксальные партии, «Агудат Исраэль» и «Дегель ха-Тора», и созданный в преддверии выборов 2019 году альянс правых и ультраправых религиозных партий «Еврейский дом», «Ткума» и «Оцма ле-Исраэль», выступающий под общим брендом «Ихуд мифлагод ха-ямин» (Союз правых партий).

    В сумме это дает «Ликуду» еще 21 мандат – то есть сейчас Нетаньяху может уверенно рассчитывать на 56 голосов из 120. Если же Нетаньяху договорится с лидером партии «Исраэль Бейтену» («Наш дом Израиль») Авигдором Либерманом, то эта партия и ее союзник «Кулану» («Все мы») даст «Ликуду» еще 9 мандатов. Таким образом, у премьер-министра будет целых 65 голосов из 120, а это уже уверенное большинство.

    У «Бело-голубых» союзников меньше. Их поддержат левые социал-демократы из «Мерец» (визитной карточкой которых является защита прав человека, свободы вероисповедания и зеленая политика) и левоцентристы из «Партии труда» («Авода»).

    Но эти партии не сумели создать блок перед выборами (в этом обвиняют лидера «Аводы» Ави Габая, потерявшего поддержку киббуцников и отказавшегося от союза с «Мерец») и набрали всего 10 мандатов на двоих. Причем «Мерец», получивший 4 из них, балансирует на грани электорального барьера. Сейчас для того, чтобы пройти в кнессет, требуется набрать 3,25% голосов – у «Мерец», по итогам подсчета 97% бюллетеней, 3,6%, и эта цифра может измениться в сторону уменьшения.

    В правом лагере результаты выборов встретили с ликованием, заявив о «сокрушительной победе» сторонников национальных ценностей Израиля и приверженцев религиозных традиций над леваками, угрожающими еврейской идентичности и ратующими за мирное сосуществование с арабским населением.

    (Впрочем, тут не все так просто: хотя традиционно израильские арабы действительно поддерживают левых (особенно компартию и «Мерец»), данные экзит-поллов из некоторых арабских деревень на границе с Ливаном показывают, что большинство там голосовало за правую партию «Кулану» (37%), «Кахоль Лаван» на втором месте – 24%, а на третьем и вовсе «Ликуд» — 16%.)

    Но самое любопытное, на мой взгляд, происходило не в самом Израиле, а гораздо западнее, на другом берегу Атлантики.

    В полночь (по местному времени) 10 апреля газета The New York Times ошеломила своих читателей, разместив в Твиттере следующее сообщение:

    «Срочные новости: экзит-поллы показывают, что выборы в Израиле оказались неудачными для Биньямину Нетаньяху. Неясно, кто сможет сформировать правительство – он или его соперник».

    Этот твит вызвал возмущение у израильских правых и их сторонников в США. Они заявили, что NYT основывалась на результатах одного-единственного экзит-полла, который действительно показал, что «Бело-голубые» опережают «Ликуд». Но одним твитом дело не ограничилось: NYT опубликовала еще большую редакционную статью, в которой говорилось: «Независимо от того, кто станет следующим премьер-министром, выборы уже стали унизительными для 69-летнего Нетаньяху, который построил сильную экономику, укрепил безопасность страны и которого поддерживал президент Трамп. Они также сделали «Бело-голубую» партию г-на Ганца главной альтернативой правому крылу, на то место, которое когда-то занимала Рабочая партия («Авода», — К.Б.)».

    Поскольку статья была написана позже, чем появился скандальный твит о поражении Нетаньяху, ее авторы вынуждены были признать, что оба кандидата идут «ноздря в ноздрю»: «два опроса показали, что «Бело-голубая» партия г-на Ганца впереди, а третий показал ничью с партией г-на Нетаньяху «Ликуд». Однако если принять во внимание более широкие блоки, поддерживающие эти партии, то два опроса показали, что впереди находится «Ликуд», а третий показывает ничью».

    Тем не менее, весь тон статьи демонстрировал, что симпатии газеты целиком и полностью на стороне Биньямина (Бени) Ганца, и цитировались его слова: «Мы победители!». Подчеркивалось, что генерал Ганц назвал день выборов «историческим» и «поблагодарил г-на Нетаньяху за его многолетнюю службу».

    Израильский журналист Гай Элстер подверг статью и твит жесткой критике, заявив, что NYT продемонстрировала «очень плохое понимание ситуации».

    С его точки зрения результат, полученный «Ликуд», стал лучшим за последние 16 лет (на выборах 2003 г. партия, возглавляемая тогда Ариэлем Шароном, получила 38 мандатов). С ним согласны и американские правые: «пусть «Ликуд» опережает «Бело-голубых» меньше чем на процент, это все равно сложно назвать «унизительным поражением», — пишет старший редактор Breitbart News Джоел Б. Поллак. Он указывает, что хотя в партий Ганца и Нетаньяху формально равное количество мандатов, правые могут рассчитывать на 65 мест в кнессете, тогда как левые – всего на 55.

    Такие полярные оценки результатов израильских выборов со стороны американских либералов (NYT) и правых консерваторов (Breitbart News) свидетельствуют о том, что главная линия идеологического разлома, проходящего через все американское общество с момента победы Дональда Трампа на выборах 2016 г., пересекла Атлантику и достигла Ближнего Востока. Для американских либералов, среди которых немало и светских, и религиозных евреев, убежденный защитник национальных интересов Израиля Биньямин Нетаньяху неприемлем и даже «токсичен» в силу своей эффективной связки с Дональдом Трампом.

    И эта ситуация возникла не сегодня. Не забыв упомянуть о том, что израильский премьер пользуется поддержкой американского президента, авторы статьи в NYT не сочли нужным напомнить, что в 2016 г., когда борьба между Трампом и Хиллари Клинтон была в самом разгаре, Биньямин Нетаньяху нанес визит в США и встретился с кандидатами в президенты. Тогда свою первую встречу Нетаньяху провел с Трампом, что было считано политическим классом Америки как недвусмысленное выражение поддержки кандидату от Республиканской партии.

    Именно после этого в Вашингтоне вполголоса заговорили о том, что Израиль хотел бы видеть в Белом доме Дональда Трампа. Либеральные евреи Америки и без того не слишком симпатизировали Биньямину Нетаньяху, но после такого «удара в спину» он окончательно стал для них нежелательной фигурой.

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что главный рупор либералов Восточного побережья – The New York Times – поспешил объявить об «унизительном поражении» Нетаньяху и отдал победу его сопернику, куда более либеральному генералу Бени Ганцу. Потом, конечно, газета «исправилась» и опубликовала целый ряд твитов о победе действующего премьера. Но в итоге получилось, как в старом анекдоте – «ложечки-то нашлись, а осадочек остался».

    Теперь Биньямин Нетаньяху с большой долей вероятности в пятый раз станет премьер-министром Израиля и займется формированием кабинета, в который войдут представители крайне правых и ультрарелигиозных партий, а генералу Ганцу придется возглавить оппозицию. Что же касается отношений между Вашингтоном и Тель-Авивом, то они будут развиваться в логике право-консервативной парадигмы, к большому неудовольствию либералов как в Израиле, так и в США.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.politanalitika.ru/actualcomments/kak-amerikanskie-liberaly-netanyahu-horonili/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru