Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что может объединить или разорвать украинскую «квазиимперию»

    | 6 июня 2019 | Аналитика | | Просмотров: 343 | автор: MGM

    Украина переживает очередной этап нестабильности и в выборе дальнейшего вектора ориентации между Западом и Россией скатывается к западному варианту. Раздираемая внутренними и внешними противоречиями страна остается в путах олигархических кланов и американских кураторов, толкающих ее на противостояние с Россией.

    Существующие исторические, территориальные и ментальные противоречия умело используются ими для усиления нестабильности в обществе и натравливания одной его части на другую с целью решения своих задач, не имеющих никакого отношения к укреплению государства.

    Что может объединить или разорвать украинскую «квазиимперию»

    Территория Украины, как лоскутное одеяло, соткано в разные исторические периоды из разных народов и территорий. Украинское общество всегда раздирали и раздирают противоречия, поскольку значительные его части веками находилась в русской или западной цивилизациях, восприняли их культуру и, соответственно, по-разному оценивают свое прошлое и видят свое будущее в диаметрально противоположных направлениях.

    На этой территории никогда не существовало самостоятельного государства. Безуспешные попытки построить украинскую государственность в период Гражданской войны на немецких и польских штыках и оторваться от России закончились плачевно. Украина получила независимость в 1991 году не в результате народно-освободительного движения, а вследствие развала Союза.

    Бывшая украинская партхозноменклатура, отлично понимая, что на Украине проживает одна из ветвей русского народа, решила для обоснования строительства независимого от России государства принять в качестве государственной идеологию галицкого национализма самостоятельной украинской нации, не имеющей русских корней. Ставка была сделана на заповедник укронационализма в Галиции, почти семьсот лет находившейся в западной цивилизации.

    На Украине изначально строили независимость от России и создавали на этой территории анти-Россию. Для этого пришлось отвергнуть свою русскую историю и своих героев, доказывать, что Украина никогда не была частью России, силой искоренять русский и навязывать украинский язык, придумывать мифические «русско-украинские» войны за независимость Украины от российского владычества и «украинскую церковь», извращать исторические факты и запускать мифы и легенды о «тысячелетней украинской нации». Этими действиями естественное стремление двух ветвей одного народа к совместному единению пытались обосновать как стремление России оккупировать Украину и ликвидировать ее государственность. Все это играло на руку Западу и вписывалось в его стратегию глобального противостояния с Россией и ее ослабления.

    Элита и олигархические кланы на всех этапах целенаправленно внедряли в сознание населения эти идеи, так как они разделяли общество, способствовали удержанию власти и ограблению государственных ресурсов. Следует отметить, что на Украине априори никогда не было пророссийской элиты, украинская элита всегда проводила антироссийскую политику и стремилась на Запад.

    Россия по своей сути была и остается имперским государством. В отличие от западных империй, грабивших свои провинции, Россия объединила громадные территории с народами разных национальностей и предоставила им возможность свободно развиваться в рамках общерусской цивилизации. Украинская элита, взращенная на русских имперских традициях, основанных на колоссальной мощи государства и влиянии на мировые процессы, решила построить свою «квазиимперию» на западный манер, силой подчинив доставшиеся ей территории и народы националистической диктатуре.

    На почве скудоумия и наличия комплекса неполноценности у укроэлиты взыграли непомерные «имперские амбиции», вылившиеся в стремление диктовать России, как вести себя по отношению к Украине на международной арене.

    Украинские элиты как-то забыли, что в политическом, экономическом и военном плане они никак не могут быть на равных с Россией и тем более диктовать ей свои условия. Никому же в голову не приходит признать равными два граничащих друг с другом государства – США и Мексику, у здравомыслящего человека это может вызвать только смех. Пользуясь покровительством Запада и его стремлением во всем противостоять России, правящий класс Украины, как в басне Крылова, без особого успеха «тявкает» из подворотни на Россию и при необходимости ищет защиту у своего покровителя.

    Во внутренней политике «имперская власть» силовыми методами проводила ассимиляцию украинцев и русских в украинцев галицкого разлива. Никаких попыток удовлетворения требований различных групп населения и поиска компромисса не предпринималось, только давление и нагнетание антирусской истерии, уничтожение исторической памяти и навязывание укронацистской идеологии.

    Общество в своей массе не воспринимало навязываемые ценности, правящему классу пришлось путем переворота установить радикальную националистическую диктатуру, державшуюся на массовом терроре населения, введении полицейского режима по всей стране, запрете любого инакомыслия и делегировании радикальным боевикам права на насилие с несогласными. Все это усилило противостояние и привело к развязыванию гражданской войны.

    Деморализованное и дезориентированное укронацистской пропагандой и запуганное нацистскими боевиками и террором властей население Украины без поддержки элиты не могло ничего противопоставить правящему режиму и только на последних выборах своим голосованием против Порошенко показало, что отвергает укронацистский режим и желает установления мира, благополучия и спокойствия в стране.

    В существующем унитарном государстве при колоссальном уровне ненависти и противостояния в обществе это в принципе исключено. Теоретически в рамках единого государства достичь взаимопонимания возможно только путем изменения государственного устройства, слома политической системы и отстранения правящего класса от власти. Единое государство может сохраниться при условии:

    - Украина должна быть преобразована в федеративное или конфедеративное государство;

    - пропаганда национализма и нацизма и их проявления должны быть запрещены на законодательном уровне;

    - в государстве должны быть запрещены все виды насилия по национальному, религиозному, языковому, социальному признакам;

    - на общегосударственном уровне должны быть законодательно закреплены только положения, которые объединяют все население;

    - разъединяющие общество вопросы должны быть вынесены на региональный уровень, каждый регион должен получить право в определении своего исторического прошлого, чествовании своих героев, языка общения и делопроизводства, свободы выбора религии, региональных правоохранительных органов, экономического развития;

    - ни один регион не может навязывать другим свои взгляды по разделяющим общество вопросам;

    - Украина должна прекратить попытки интегрироваться в евроатлантические структуры, ее место в русской цивилизации в союзе родственных государств;

    - в экономическом плане создание общего рынка на постсоветском пространстве с возможностью взаимовыгодных отношений с Евросоюзом и другими государствами.

    В такую Украину может рассматриваться и вопрос возвращение Донбасса. Украинскому правящему классу и населению необходимо усвоить, что Украина как самодостаточное государство без России никому не нужна и выжить самостоятельно не в состоянии. Деградация всего и вся последних лет только подтверждает это. Для таких преобразований на Украине должна быть другая элита, которой пока нет, и способна ли она появиться – большой вопрос.

    Без кардинальных преобразований Украину ожидает длительный и неизбежный мирный или кровавый распад. При мирном распаде, что также маловероятно, у правящей элиты хватит ответственности пойти на раздел государства под давлением внутренних или внешних обстоятельств, которые могут возникнуть независимо от желания Украины. Просто внешние игроки в своих интересах сочтут целесообразным разделить эту страну, как было с Югославией.

    Силовому, наиболее вероятному варианту распада Украины могут способствовать многие факторы. Например, попытка госпереворота со стороны одной из экстремистских группировок или провокации на линии соприкосновения на Донбассе и военный ответ ополчения с выходом за пределы самопровозглашенных республик. Также этому может способствовать спровоцированная местными элитами попытка одного из регионов на Юге-Востоке или Галиции выйти из-под контроля центральных властей. Либо падение жизненного уровня населения ниже черты выживания, вылившееся в бунт. В этом случае может начаться вооруженное противостояние и «война всех против всех» с охватом значительной территории страны и попыткой разделить ее на анклавы, которые займут противоборствующие стороны. Все это закончится введением международных миротворческих сил и принуждением к миру силой оружия.

    Самое интересное, что процесс распада Украины может начаться с заповедника неонацизма и пещерной русофобии – Галиции, где имеются силы и средства для реализации такой задачи. Там есть и политики, готовые реализовать ее. Если Галиция придет к пониманию невозможности подчинить себе всю Украину, то при достаточно умеренной политике Зеленского, без опоры на националистов, в Галиции активизируются процессы отделения от Украины.

    Эта ситуация может возникнуть при провале националистических партий (Гриценко, Смешко, Вакарчук, Тимошенко, возможно и Порошенко, при условии, что он останется в политике) на парламентских выборах, если они все вместе наберут до 20% и станет понятно, что на парламент они не будут оказывать никакого влияния.

    Партия Яценюка уже отказалась от участия в выборах, «Самопомощь» объединилась с Гриценко, от финансирования Ляшко отказывается Ахметов и сейчас его содержит Порошенко, с ним вместе он и исчезнет с политической арены. Остальная националистическая шелуха ничего из себя не представляет и не может рассчитывать на сколько-нибудь серьезный результат.

    Порошенко сейчас усиленно окучивает Галицию, устраивая провокации против мэра Садового и готовя себе площадку для наступления на Зеленского. В связи с этим одной из первоочередных задач команды Зеленского до выборов является поиск возможности посадить Порошенко в тюрьму или выдавить его из страны, что приведет к обнулению его политического проекта.

    Галиция потенциально созрела для постановки вопроса о выходе из Украины после поражения Порошенко с таким разгромным результатом, и при неудаче на выборах в парламент этот вопрос может резко обостриться.

    Пока что действия правящего класса Украины все ближе подводят страну к силовому распаду. Шанс на сохранение единого государства еще есть, но вероятность его очень низка. Готовящаяся ротация украинской элиты и первые действия команды Зеленского пока не вызывают оптимизма. Он опирается на олигархат, действуя в парадигме Порошенко с безоговорочной ориентацией на Запад, и все более теряет возможность остановить процессы распада Украины.

     

    Юрий Апухтин,




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://alternatio.org/articles/item/71036-

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru