Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Газовая бомба под молдавский парламент

    | 8 июня 2019 | Аналитика | | Просмотров: 410 | автор: MGM
    Газовая бомба под парламент

    На сегодняшний день вероятность парламентских перевыборов составляет 80-90 процентов. Об этом заявил президент страны Игорь Додон (на фото) в рамках специального выпуска на телеканале «НТВ Молдова».  Вместе с тем глава государства считает, что возможности для разрешения ситуации еще есть, правда – совсем небольшие. «Я оставлю 15-20 процентов шансов договориться…И я очень надеюсь, что к концу этой недели будет избран спикер и руководство парламента, будут приняты какие-то законы, чтобы мы запустили процесс», – сказал он.

    Парламентские выборы, на которых верх одержала поддерживающая Додона Партия социалистов Республики Молдова, прошли еще в феврале. Однако партия не получила большинства в парламенте и расклад сил такой, что противоборствующие стороны до сих пор не могут сформировать коалицию и создать правительство. Три основные партии – социалисты Додона, Демократическая партия олигарха Владимира Плахотнюка и блок Асuм, раздираемые разногласиями, никак не могут договориться.

    Позиция России

    Между тем побывавший на днях в Кишиневе вице-премьер РФ, спецпредставитель президента по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдовой Дмитрий Козак считает, что «досрочные выборы в республике неизбежны, и для их проведения необходимо менять избирательную систему». Об этом он заявил в ходе совместного брифинга с Игорем Додоном. 

    «Мы, –  пояснил свои слова Д. Козак, – хотим донести нашу позицию. Три политические силы завоевали симпатии и голоса граждан. Они представлены в парламенте. Но они занимают почти взаимоисключающие позиции и договариваться не в состоянии. Поэтому досрочные выборы неизбежны – состоятся они сейчас или чуть позже».

    «Мы не отрицаем возможность европейского выбора Молдовы. Но он должен проявиться в ходе свободных выборов. И для этого нужно создать условия. Если досрочные выборы состоятся сейчас или чуть позже, необходимо прислушаться к мнению Европейского союза, Венецианской комиссии и других организаций (все эти организации выступили категорически против принятого в 2017 г. решения Демпартии и Партии социалистов о переходе к смешанной избирательной системе, которая на выборах 24 февраля 2019 г. предоставила преимущества Демпартии – Н,П.). Необходимо изменить избирательную систему, чтобы создать условия для проведения корректных выборов, чтобы конкурировали партии и их программы, а не личные амбиции лидеров, баллотирующихся в округах», – заявил российский вице-премьер. 


    Он подчеркнул, что России симпатична позиция президента Игоря Додона и Партии социалистов, направленная на развитие стратегических отношений с РФ. «Мы хотим донести до всех политических сил, что необходимо сотрудничать со всеми. Ориентируясь на Евросоюз, не надо сжигать мосты на Востоке, нужно сотрудничать и с Россией, и с Евразийским союзом», – подчеркнул вице-премьер РФ.  


    Козак заметил, что Россия ни в коем случае не вмешивается в дела Молдовы. Политики должны самостоятельно принимать решения, создавать союз со своими избирателями.

    Вице-премьер РФ назвал «странной» позицию правительства Молдовы, которое противостоит Додону и не использует преимущества сотрудничества с Россией.

    Он отметил, что в последнее время наметилось оживление торгово-экономических отношений, но «в них не используется имеющийся потенциал». 


    Торговля растет, но отношения «почти заморожены» 

    «В 2018 г., – указал Козак, – объем торговли между нашими странами достиг $1,6 млрд. Но это далеко до уровня 2012 г., когда этот объем превысил $2 млрд. Это не просто цифры – это рабочие места, уровень жизни людей. За последние три года трудовые мигранты из Молдовы, которые работают в России, перечислили на Родину более $1,5 млрд. Это очень важно для Молдовы. Если для России, с учетом объемов и масштабов, это не так чувствительно, то для Молдовы это очень чувствительно. Россия лидирует по объему иностранных инвестиций в экономику Молдовы. В республике работают 995 предприятий с российским капиталом.  


    «Для нас важно, чтобы они работали успешно, чувствовали себя комфортно. И для Молдовы не менее важно, чтобы они работали, осуществляли выплаты в государственный бюджет», – отметил вице-премьер и выразил недоумение действиями правительства Молдовы, которое «заняло странную позицию».  


    «Отношения между нашими странами, – сказал он, – почти заморожены. С 2016 г. мы ждем предложений молдавской стороны. Заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно было состояться в Кишиневе, был разработан план действий. Но мы уже 2,5 года ждем, никаких предложений с молдавской стороны нет», – заявил Козак. Он выразил надежду, что новое правительство будет способствовать изменению этой ситуации.

    «Бомба», которая может вот-вот взорваться

    Тем временем ситуация в Молдавии становится еще сложнее и запутаннее после заявления Игоря Додона, который на днях заявил, что Молдавия не собирается платить России за газ, поставленный ею Приднестровскому региону. «Долг Приднестровского региона за газ – это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», – заявил Додон в интервью телеканалу NTV-Moldova.

    «Есть риски, – подчеркнул президент, – что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья».

    Додон напомнил также, что договор с «Газпромом» на поставки газа в Молдавию истекает 1 января 2020 года, а «правительство не думает о том, как подписать новый договор».

    «Проблема газа – это бомба, которая может очень опасно для нас взорваться», – предупредил президент Молдавии.

    Страна на распутье

    Прибыв в среду в Санкт-Петербург для участия в Международном экономическом форуме, Игорь Додон провел встречу с Генеральным секретарем, руководителем Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Дмитрием Кобицким. Как отмечается, стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между Республикой Молдова и СНГ и пришли к единому мнению о необходимости укрепления партнерства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. 

    Таким образом, Молдавия продолжает находиться на распутье. С одной стороны, ясно, что стабилизировать экономическую ситуацию и обеспечить устойчивое развитие страны она может только, развивая экономические связи с Россией, чего и добивается президент Игорь Додон. С другой, – ему упорно противостоит правительство, где силы оппозиции, опирающиеся на поддержку соседней Румынии, США и ЕС, пытаются заставить Молдавию отказаться от взаимовыгодных связей с Россией. А поскольку новое правительство пока никак не удается сформировать в связи с тем, что ни у одной из противоборствующих в стране сторон нет большинства, а о коалиции им никак не удается пока договориться, то вопрос о возможности досрочных выборов действительно стоит остро.




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/gazovaja_bomba_pod_parlament_635.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru