гюрза

Украина через несколько недель после прихода к власти президента Владимира Зеленского вступила в некую фазу турбулентности. Пока Зеленский пытается собрать команду и продавить решение о досрочных парламентских выборах, группы влияния ведут свою игру.

В течение недели мы наблюдали вбросы разной величины — от «стометрового подхода» к границам Донбасса, которого, как оказалось, не было, до требований отдать газ в Черном море и «белых флагов» в Керченском проливе. Кажется, в Киеве не могут договориться. Военные не подчиняются президенту и идут напролом, сам же Зеленский обещает инвестиции в Донбасс. Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак откровенно говорит, что новую керченскую провокацию войска не переживут. А представитель Киева на слушаниях в гаагском арбитраже Елена Зеркаль требует отдать Украине газ из керченского пролива…

На фоне всей этой «ромашки» почти незамеченными прошли крымские заявления о наказании для Киева. У России есть все шансы добиться правды после керченской провокации в Международном суде ООН. Однако пока Кремль, по всей видимости, жалеет партнеров.

Россия обороняется, но может и напасть

Председатель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов заявил, что Россия может подать иск к Украине в Международный суд ООН из-за провокации в Керченском проливе. И такой спор мог бы стать не только реальным шагом к наказанию, но и частью информационной войны. Молохов уверен, пока «в информационном плане мы проигрываем Украине».

«Россия больше обороняется, но постоянно какой-то информационный шум идет касаемо украинских исков — по поводу и без повода. Наша рабочая группа по международно-правовым вопросам, которая существует уже два года при крымском постпредстве, уже давно предлагает все-таки перейти к каким-то активным наступательным действиям. Что можем, мы делаем сами. Например, у нас есть одна жалоба в Европейском суде по правам человека по водной блокаде. Кое-какие действия проводятся по энергоблокаде Крыма. А керченскую провокацию мы предлагаем разбирать на международных площадках. Мы уже начали эту работу на сороковой сессии по правам человека в Женеве в марте этого года».

Киев вполне может «пойти под трибунал» в части керченской провокации, уверен наш собеседник.

«Должны быть предприняты и другие шаги. Мы предлагаем созвать международный общественный трибунал по образцу 1967 года. Тогда он рассматривал преступления американцев во Вьетнаме».

Проблема в том, что пока речь идет лишь о «народной дипломатии» — общественной. Украина же действует иным образом. Поскольку Киев уже подал ходатайство об обеспечительных мерах в Морской трибунал в Гамбурге по керченскому инциденту, и такое ходатайство было удовлетворено, в недалеком будущем нас ожидает третейский арбитраж по поводу моряков, говорит Молохов.

«Совсем недавно, с 4 по 6 июня, у нас прошли международные слушания — в Третейской палате арбитража в Гааге по поводу якобы имевших место нарушений со стороны России Конвенции ООН по морскому праву. Причем Россия не принимала в этих слушаниях участия. Буквально несколько дней назад, с 10 по 13 июня, в Гааге прошли уже предварительные слушания с участием наших представителей, но снова по иску Украины к России — о том, что якобы мы нарушаем две конвенции. Конвенцию по расовой дискриминации и Конвенцию по финансированию терроризма. И всё это суды, где инициатором выступает Киев, а Россия обороняется», — объяснил Александр Молохов.

Киеву следует бояться политической воли Кремля

У России есть все возможности начать большую судебную войну с Киевом. Однако для этого нужна политическая воля, объясняет Молохов. Рабочая группа при крымском правительстве не принимает такие решения самостоятельно, «руль» — в Кремле. Безусловно, о возможности ведения споров в Гааге от имени России знают и московские профессионалы. Тогда почему мы не берем инициативу в свои руки? Вероятно, тут стоит обратиться к недавно звучавшим словам президента России Владимира Путина.

Мы не хотим воспринимать Киев как врага. И не готовы участвовать в навязанных хунтой военных действиях. Слишком близки наши народы, чтобы обострять ситуацию.

Неизбежно, что мы восстановим наши отношения с Украиной.

«Не может так быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами. Даже с политическими элитами прошлого, допустим, с теми людьми, которые во главу угла всей своей деятельности, всей своей жизни ставили прежде всего личный успех, личную выгоду и сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа, а хранящихся где-то за рубежом. От этого у них и такая любовь к Западу, я думаю. Но новое руководство, надеюсь, лишено таких ограничений и чувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое было оказано народом Украины, — говорил Путин в интервью телеканалу «Мир». — Думаю, оно сможет действовать энергично и в направлении восстановления отношений между Украиной и Россией, и в решении проблем внутри страны. Надеюсь, оно не будет прикрываться русофобскими измышлениями и идеями для того, чтобы уклоняться от решения внутренних украинских проблем прежде всего в экономике и социальной сфере».

Россия готова к восстановлению отношений. Раскрыть глаза на происходящее мы пытались и прежней украинской команде. Москва не один раз протягивала руку, но, когда стало ясно, что Петр Порошенко не хочет улучшения взаимодействия, в Кремле заявили: придется ждать нового президента.

Что до нашей политической воли, действительно, Кремлю достаточно сказать «фас». Об этом говорит и Молохов.

«Вот совсем недавно, в конце мая — в начале июня прошел 7-й Морской международный форум в Севастополе. И одно из предложений участников этого форума как раз провести общественный трибунал. Модератором, кстати, могла бы выступить недавно созданная в Брюсселе международная ассоциация Таврида. Это общественная международная организация, которая вполне могла бы все организовать. Мы уже обратились к президенту, чтобы он все-таки дал поручение обжаловать в Европейском суде крымские санкции. Это возможное и очень перспективное дело».

Вопрос не только давно назрел и перезрел, продолжил Молохов. Как оказалось, «даже спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири фактически солидаризовался в этой части с российской позицией». Он заявил, что «крымские санкции никуда не годятся и это абсолютное зло», отметил наш собеседник.

«А что касается керченского инцидента… Россия вполне могла бы обратиться с самостоятельным иском в Международный суд ООН в Гааге.

Ведь ясно, что украинские власти устроили провокацию. На мой взгляд, это тоже абсолютно выигрышный иск. Кстати, наша рабочая группа участвовала в подготовке специального доклада по керченскому инциденту. Основные его положения, тезисы мы озвучили на этой сороковой сессии Совета по правам человека ООН в Женеве. И за основу можно было взять положения этого доклада.

Но проблема в том, что у нас за внешнюю политику отвечает федеральный уровень. Мы же можем только предлагать, просить, настаивать».

В ближайшее время инициатива от имени 7-го Морского международного бизнес-форума в Севастополе поступит и в администрацию президента России, и в Министерство иностранных дел РФ, добавил собеседник