Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Добро пожаловать в эру золота

    | 21 июня 2019 | Аналитика | | Просмотров: 518 | автор: MGM

    Цена на золото поднялась до рекордной отметки более чем за год, после комментариев главы ЕЦБ Марио Драги, во вторник, в которых прочувствовалась риторика смягчения монетарной политики в еврозоне. Вчера же прошло заседание ФРС, где решение о снижении ставки принято не было, однако после выступления Джерома Пауэлла вероятность такого события в ближайшем будущем возросла. ФРС прогнозирует, что к концу 2019 г. ставка составит около 2,4%, а уже к концу следующего года опустится к 2,1% - по сравнению с прежним прогнозом в 2,6%. Попробуем разобрать, почему этот лишь начавшийся тренд приведёт нас к эре золота.

     

    Итак становится понятно, что период "нормализации ставок" объявленный ФРС провалился, тут ни чего удивительного, в 2004-2006 годах ужесточение политики ФРС привело к кризису 2008 года. После вчерашних решений ФРС ставки доходности 10-летних Трежерис достигли минимумов ноября 2016 года, весь оптимизм правления Трампа тут сдулся. 

    Доллар начинает своё падение.

    Как цитировал в статье "Глава Euro Pacific Capital: ФРС дало надежду, но впереди только дно", Питера Шиффа: причина, по которой не было обвала доллара, и инфляция не взлетела после Великой рецессии, это потому что все думали, что денежно-кредитная политика ФРС была временной ”Они думали, что это чрезвычайная мера, что Центральный банк в конечном итоге нормализует ставки и что он сократит свой баланс." "Но когда рынки осознают то, что они должны были осознать с самого начала – что это постоянное расширение баланса, это монетизация долга, что конца этому не видно, что этот нулевой процент навсегда, тогда дно выпадет из доллара, и тогда мы получим всю инфляцию, которую мы должны бы были иметь, только больше.”

    Ведущая тогда спросила Питера, что люди должны делать, чтобы подготовиться, Шифф сказал - покупать золото. "Помните, что мы доходили до $1,900 (за унцию) еще в 2011 году, когда люди действительно беспокоились о QE . Что ж, они были правы, делая это. Ошибка заключалась в том, что все успокоились. Итак, когда мы возвращаемся к QE и нулевым процентным ставкам, золото не остановится на $1,900. Мы доберёмся и к $5,000 и до $10,000.”

     

    Следующая причина становления эры золота это стандарт Базель III, как писал в статье "Тихая мировая монетарная революция", согласно этого стандарта, золото становится таким же первоклассным активом, как наличные или государственные облигации. По факту, золоту возвращается его монетарный статус. Впервые, со времён Бреттон-Вудского соглашения, золото официально становится полностью безрисковым активом. К тому же оно приравнивается, как к мировым резервным валютам, так и государственным облигациям, что влечет серьёзные изменения в мировой финансовой системе в пользу тех кто накопил золото. Да, этот стандарт не заработал повсеместно с 1 апреля 2019 года, однако кое-где пишут, что банки переходят на него в единичном порядке.

     

    Третья и основная причина наступления эры золота это утрата долларом свойства мировой резервной валюты. Так как развязав санкционные войны США, по сути, самостоятельно ограничивают его использование. В 2017 году, министр финансов Трампа угрожал исключить Китай из долларовой системы, если он не поможет решить Северно-корейский кризис. В прошлом году Шанхайская международная энергетическая биржа запустила фьючерсные контракты на нефть, номинированные в юанях. Впервые после принятия Бреттон-Вудской системы крупные нефтяные операции обходятся без доллара США. Юань ещё не очень популярная валюта, поэтому Китай увязал фьючерсные контракты на нефть с возможностью конвертировать юань в физическое золото, через биржи золота в Шанхае и Гонконге. 

    При реализации такого подхода по оценкам CNBC, сумма перенаправленных нефтяных денег будет аналогична $ 600 - $ 800 млрд. Большая часть этих средств потечет через рынок золота, который сам по себе сейчас составляет всего 170 миллиардов долларов. На данный момент нефть колеблется в районе $ 60 за баррель. Это означает, что Китай тратит около 588 миллионов долларов в день на импорт нефти. Золото в настоящее время стоит около $1330 за унцию. Таким образом, каждый день Китай импортирует нефти на более чем 442 105 унций золота. Если только половина китайского импорта будет торговаться в золоте в ближайшее время, это приведет к увеличению спроса более чем на 80 миллионов унций в год – или более чем на 70% годового производства золота.

    Ну и конечно же цену на золото толкают новые технологии, количество криптовалют обеспеченных золотом растёт, как грибы после дождя. Даже ЦБ РФ готов изучить проект криптовалюты под золото.

    Всё это говорит о том, что эра золота уже наступает.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/764254

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru