Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Закарпатье – венгерская экспансия продолжается

    | 25 июня 2019 | Аналитика | | Просмотров: 576 | автор: MGM

    За 5 лет после переворота 2014 года число выступающих в Закарпатье за присоединение края к Венгрии выросло в 13 раз

    В последние дни весны венгерское информагентство Orient Press сообщило о пресс-конференции, состоявшейся в Будапеште, и сопроводило новость броской цитатой: «Мы начинаем культурную экспансию в Закарпатье». На осознание сказанного потребовалось полмесяца, украинские журналисты всполошились только в середине июня.

    Единодушие проявили СМИ самой разной политической ориентации, у всех планы Будапешта вызывают тревогу. Дал свой комментарий  и Климкин, пустившийся в рассуждения о том, что «венгерский мир» является вызовом для Украины.

    Хотя дело, скорее, выглядит наоборот: это Украина превратилась в проблему для соседей и конфронтацию с Венгрией она устроила себе сама. Началось всё с дискриминационного закона об образовании, принятого осенью 2017 года. Направлен он был против русского языка, но досталось и национальным меньшинствам в Закарпатье, и Буковине. Будапешт резко осудил ограничение прав венгров.

    В течение прошлого года скандалы между Будапештом и Киевом происходили один за другим. Украина даже пригрозила перебросить в приграничное Берегово горно-пехотный батальон, потом, правда, он ужался до размеров роты Национальной гвардии, а затем разговоры о размещении военных прекратились. В ответ на дискриминацию Венгрия регулярно блокировала саммиты Украина – ЕС и Украина – НАТО. У Киева это вызывало раздражение, и пропаганда стала раскручивать идею «Будапешт – пособник Москвы».

    К концу 2018 года обе страны под нажимом Вашингтона сделали вид, что прекратили конфронтацию. Будапешт даже выразил намерение финансировать курсы украинского языка для закарпатских венгров. Хотя практически одновременно премьер-министр Виктор Орбан заявил, что с официальным Киевом говорить не о чем, и выразил надежду на улучшение ситуации после президентских выборов.

    Так или иначе, громкие скандалы затихли, но было ясно, что это ненадолго. И вот на исходе мая состоялась упомянутая выше пресс-конференция, которую собрал Иштван Грежа. Официально он именуется уполномоченным министра, ответственным за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также за координацию программы детских учебных заведений Карпатского бассейна. В украинских СМИ, однако, Грежу представили как «министра по делам Закарпатья».

    Иштван Грежа (в центре) заявляет о культурной экспансии Венгрии в Закарпатье. Фото: orientpress.hu

    Иштван Грежа (в центре) заявляет о культурной экспансии Венгрии в Закарпатье. Фото: orientpress.hu

    Общаясь с будапештскими журналистами, Грежа сообщил о запуске программы финансирования культурных учреждений Закарпатья. Деньги выделяет правительство Венгрии, и речь идёт о солидной сумме – 7,5 миллиона евро. Для сравнения: в Румынии на трансильванских венгров (а их в разы больше, чем закарпатских) в текущем году должны потратить около 4,7 миллиона евро. Это показывает, какое значение Будапешт придаёт работе с соотечественниками на Украине.

    Средства, о которых говорил Грежа, в первую очередь пойдут на реконструкцию венгерского театра в Берегово. И когда погружаешься в детали, вырисовывается любопытная картина. Во-первых, театр несколько месяцев назад уже ремонтировали (тоже за венгерские деньги), на открытие приезжали высокопоставленные чиновники из Будапешта. Во-вторых, Берегово – маленький город и культурная жизнь в нём не бурлит. К тому же очень много жителей постоянно пребывают на заработках, а туристы в венгерский театр не пойдут (языковый барьер). Иштван Грежа упомянул о создании в Берегово целого культурного центра. По сути, в Закарпатье появится форпост «венгерского мира». Нечто подобное сейчас создают во Львове поляки (Дом Полонии).

    Декабрь 2018-го, госсекретарь Янош Арпад Потапи осматривает отремонтированный театр в Берегово. Фото: boon.hu

    Декабрь 2018-го, госсекретарь Янош Арпад Потапи осматривает отремонтированный театр в Берегово. Фото: boon.hu

    Обращает на себя внимание и риторика уполномоченного. Ранее Грежа никогда под камеры и микрофоны не произносил слово «экспансия». Спустя несколько дней после пресс-конференции чиновник дал интервью, в котором поделился сокровенным: «Я твердо убежден, что XXI век станет веком венгров».

    Говорил Грежа и о прозрачности границ, о том, что культурные и образовательные программы могут ликвидировать последствия Трианонского договора 1920 года, лишившего Венгрию Трансильвании, Закарпатья и других территорий.

    Примечательны также высказывания Петера Силаги – правительственного уполномоченного по национальной политике. В мае он посетил два мероприятия, связанных с закарпатскими венграми. Одно из них было презентацией досье о преследовании соотечественников на Украине. Силаги заверил их в полной поддержке со стороны правительства. В другом случае, осмотрев выставку закарпатских фотохудожников, уполномоченный сказал, что местные венгры не сдаются, они – образец для остальных.

    С новой властью в Киеве у Венгрии сегодня наблюдается нечто вроде маленького медового месяца. Президент Янош Адер побывал на инаугурации Зеленского и после церемонии провёл переговоры с украинским коллегой. Их результаты Адер назвал обнадеживающими. Напомним, что, помимо скандального образовательного закона в апреле сего года, Верховная рада поддержала ещё и совершенно зверский языковой закон. Тут пострадали не только русские и русскоговорящие жители Украины, но и венгры. Своё возмущение происходящим выразили все венгерские парламентские партии. Резкое заявление сделал и МИД Венгрии.

    Янош Адер (справа) доволен встречей с новым президентом Украины. Фото: president.gov.ua

    Янош Адер (справа) доволен встречей с новым президентом Украины. Фото: president.gov.ua

    Теперь Венгрия ждёт от Зеленского решения проблем, созданных двумя украинскими законами. Пока Будапешт сделал реверанс в адрес Киева и не стал блокировать саммит Украина – ЕС, назначенный на июль. Однако, если политика Зеленского останется такой же, как при Порошенко, всё начнётся заново.

    Подули ветры перемен и на региональном уровне. Пример – дело Каролины Дорчи, которая возглавляет фракцию Партии венгров Украины в береговском горсовете и руководит изданием Каrpatalja. В феврале Дорчи попалась на границе с венгерским паспортом. Дело передали в суд, и тот назначил штраф. Он невелик, примерно 130 долларов, но депутат пошла на принцип и подала апелляцию. Май уже заканчивался, когда СМИ сообщили: областной апелляционный суд отменил решение городского суда. Теперь наличие двух паспортов – не преступление, это признано официально. При Порошенко подобный вердикт суд вряд ли бы вынес.

    На таком фоне интересны настроения населения Закарпатья. Один из соцопросов, проводившихся в конце апреля, показал, что с 2014 года число сторонников унитарной Украины снизилось на 26%. Зато на 8%, или в два раза, стало больше тех, кто хотел бы видеть регион автономным. За присоединение края к Венгрии выступают 4% опрошенных. Немного, но за пять лет после переворота 2014 года цифра выросла в тринадцать (!) раз.

    И встаёт вопрос: может ли тема изменения статуса Закарпатья появиться в политической повестке дня? Закарпатские венгры открыто говорят о своём стремлении к автономии. Такие же настроения существуют в румынской Трансильвании. Прошлой осенью бухарестские СМИ писали, что с тамошними местными политиками переговоры на сей счёт вела Каталин Сили, уполномоченный премьер-министра Венгрии по вопросам автономии. Румыния, как и Украина, – унитарное государство, но это никого не смущает. Так что требование предоставления Закарпатью автономии  не сегодня-завтра войдёт в политическую повестку дня.




    Ключевые теги: Венгрия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2019/06/25/zakarpate-vengerskaja-ekspansija-prodolzhaetsja-48456.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru