Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Смена лидеров: к чему готовятся великие державы?

    | 1 июля 2019 | Аналитика | | Просмотров: 505 | автор: MGM

    Мировая экономика который год испытывает проблемы. Причем, в независимости от конъектурных скачков, общий тренд предельно очевиден — в нынешнем своем виде Система достигла потолка.

    Экономические ниши давно поделены, рынки сформированы, объемы спроса растут не так быстро, как производство товаров и услуг, а уровень конкуренции запредельно высокий.

    В первую очередь такое положение представляет опасность для гегемонизма США, и это является определяющей причиной, почему новый технологический уклад неизбежен.

    Для того чтобы «подтянуть» мировой экономический рост, странам, претендующим на лидерство в многополярном мире, нужно будет создать такой продукт, который сформирует спрос на долгие годы. То есть нас ждут прорывы в тех отраслях, которые смогут вести за собой всю мировую экономику.

    В прошлом, для разгона Системы этого не требовалось. Вашингтону было достаточно оперировать старыми подходами — организовывать войны и конфликты где-нибудь за рубежом.

    После Первой мировой войны США, экспортируя товары и капиталы, стали великой державой, а после Второй мировой войны — сверхдержавой наравне с СССР, хотя и в принципиально разных условиях. И всякий раз, это было следствием роста спроса и предложения.

    Лежащие в руинах государства нуждались в товарах и услугах, а единственной сохранившей и преумножившей свое производство за годы конфликтов страной были США.

    Рост в мировой экономике всегда раскладывался на три составляющих: спрос домохозяйств, спрос бизнеса и спрос государств. И все эти аспекты к 1945 году работали на благо Америки.

    Людям (домохозяйствам), восстанавливающим в Евразии и прочих регионах свои страны требовались базовые блага, затем блага для улучшения жизни, после этого, блага для развлечения и отдыха, и так далее. Многое требовалось бизнесу и аппарату государств, и это также обеспечивало постоянный рост мировой экономики, а также паразитирующему на ней Вашингтону.

    Затем США росли за счет разрушения СССР и ограбления государств его бывшей орбиты. Экспансия доллара выкачивала ресурсы с одной стороны, а с другой, захватывала рынки целевых стран своими товарами. Такой подход, изжил себя лишь в 2006 году, поскольку на тот момент все рынки были заполнены. В мировой экономике началась стагнация.

    Затем был кризис и передел сфер влияния, захват свободных активов со стороны банковского и финансового капитала Запада с 2007 по 2008 год. А далее, по классике, должна была начаться череда очередных конфликтов, хаоса и кризисов. Процесс «перезагрузки» даже начал распространение, но вдруг, в 2014 году все впервые пошло по-другому…

    В сентябре 2015 года, Россия пришла в Сирию, чем окончательно обнулила многотриллионные проекты Запада по переформатированию Ближнего Востока, изоляции КНР от энергоресурсов, созданию управляемых террористических армий, прокладку трубы из Персидского залива в ЕС, и многое другое.

    После этого последовал 2018 год, создание в России прорывных средств стратегического нападения, что серьезно осложнило для США возможность инициирования большого конфликта. Мировая экономика оказалась в непривычной для себя ситуации, перезагрузки не произошло, новые рынки не появились, а на Западе начался ряд проблем.

    США стали грабить союзников, желая потянуть время и одновременно приступили к активизации перехода к новому технологическому витку. Однако поскольку для этого желательно было исключить со старта главного производственного и технологического конкурента — КНР, Вашингтон начал именно с этого.

    И тем не менее, к настоящему моменту времени все три мировых центра силы — США, Китай и Россия, активно готовятся к технологической смене. Каждая из великих держав осознала, что в ближайшие годы будет сформирована линейка продуктов, которые в корне изменят рынок, и которые, соответственно, будут нужны всем домохозяйствам, всем бизнесам и всем государствам.

    Такая смена дает шанс нашей стране выйти даже на те рынки, которые ранее, ввиду форы для развития западных технологий в 90-е года, мы потеряли. Ту же возможность видит для себя и КНР.

    Предустановленные системы для беспилотных автомобилей, био-, нано-, крио-, робо-, экотехнологии, трансформация отраслей и радикальное их изменение. Все это означает, что страны, которые станут носителями этих технологий, окажутся в числе лидеров, а те, кто задержатся в потоке покупателей продукции — отстанут на долгие годы.

    Россия и Китай не случайно создали свои информационные технологии, не позволив США захватить их IT-индустрию. Москва и Пекин единственные, кто наравне с Америкой подошел к смене с полным перечнем экосистемы цифровизации, от соцсетей до сервисов и гигантов формата Google. В России — великолепная система информационной безопасности, программирование и наука, в Китае — производство и «железо», а все это в совокупности дает обеим странам отличный шанс.

    Трансформации мира ожидают нас во всем, в телекоммуникационной отрасли и подготовке к коммерциализации «расширенной реальности», в отрасли беспилотных аппаратов (для чего в США еще в 2018 году приняли поправки к закону об авиаперевозках, выделив два уровня авиатрасс — для пилотных и для беспилотных перевозок), в отрасли бытовой техники, электроники и так далее.

    Изменения коснутся всего мира, и в нем, Россия, подходит к старту в гораздо лучших кондициях, при огромных резервах, при защищенных границах, нацпроектах, социальных программах и относительной стабильности, нежели входила в предыдущую смену технологического витка — в период информационной эры 90-х. Это, в свою очередь означает, что на большое будущее мы имеем лучшие перспективы и по-настоящему реальный шанс.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/67427.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru