Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эрдоган готовит в Турции «ползучий переворот»

    | 25 января 2015 | Аналитика | | Просмотров: 666 | автор: MGM

    Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганСтранное впечатление производит политический ландшафт современной Турции даже при небольшом к нему приближении. Общество все время живет в состоянии политического стресса: сначала суды над военными, которых обвиняли в подготовке государственного переворота, а теперь власти вновь «ищут черную кошку в темной комнате», заявляя, что «в стране готовится переворот». На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Совет по научно-техническим исследованиям Турции (ТUBITAK) в организации прослушивания переговоров турецкого руководства, расшифровка части которых была использована для раскручивания в Турции коррупционного скандала в декабре 2013 г. Власть публично заявляет, что в стране действует так называемое параллельное государство, готовящее «очередной государственный переворот». Эта версия событий сейчас превращается прокуратурой в уголовные обвинения, которые выдвигаются против сотрудников полиции, органов прокуратуры, журналистов, некоторых общественных деятелей. При этом Анкару не смущает то, что ЕС в своем последнем докладе о Турции обратил внимание на нарушения в области свободы прессы, а докладчица Европарламента Кати Пири раскритиковала готовящийся правящей Партией справедливости и развития новый закон о внутренней безопасности, который расширяет полномочия государства, способствуя «эрозии правового государства» в Турции.

    Возможно ли в нынешнее время осуществить в Турции переворот? В последнее время этот вопрос стал самым обсуждаемым среди турецких аналитиков. Убежден, что это невозможно, а различные кривотолки о перевороте — это всего лишь попытка власти прикрыть результаты будоражущих общество результатов антикоррупционной операции, проведенной в конце прошлого года. Напомним, что тогда четыре министра правительства Эрдогана вынуждены были подать в отставку. При этом следственные органы получили в свое распоряжение убедительные доказательства, которые остаются в силе, несмотря на предпринятые властью массовые увольнения в органах полиции и прокуратуры.

    Когда правительство стало переводить все «стрелки» в сторону общественного движения «Хизмет», которое якобы инициировало антикоррупционный скандал, возникли вопросы, на которые власть не дает ответа. Неужели действительно сотни полицейских и прокуроров в Турции, ведущих активную борьбу в стране против коррупционных проявлений во всех эшелонах власти, являются «гюленовцами» (представителями движения «Хизмет»)? Почему противниками власти объявлены именно те, кто по долгу службы действовал по закону и отстаивал юридическую правду? Наконец, почему следуют «громкие» аресты и «тихие» освобождения, а власти не удосужились публично предъявить хотя бы один документ, подтверждающий выдвигаемые ими обвинения, и не является устроенная шумиха вокруг «Хизмет» прикрытием для действий каких-то иных политических сил, ведущих борьбу против Партии справедливости и развития? Каких именно — это еще предстоит узнать. Тем более что, по оценке многих экспертов, эти силы вынуждены будут проявить себя более активно накануне намеченных на июнь парламентских выборов.

    Во всем этом просматриваются серьезные внутриполитические и внешнеполитические подтексты. Эрдоган пытается выдавливать из турецкой политической жизни Гюлена, объявляя его «лжепророком», а самого себя олицетворять в роли «главного архитектора в строительстве новой Турции». Под предлогом борьбы с «параллельным государством» Эрдоган постепенно берет под свой контроль все ветви власти, прежде всего СМИ, и фактически осуществляет в стране поэтапный «ползучий переворот». Он опасается того, что его будут выдавливать из «большой политики» через электоральные процессы, поскольку ПСР может не набрать большинства голосов на предстоящих летом 2015 г. парламентских выборах. При таком ходе событий Эрдогану не удастся провести конституционные поправки, наделяющие президента повышенными полномочиями, то есть преобразовать Турцию в президентскую республику. Так мы выходим на скрытый внешнеполитический подтекст, связанный с арестами журналистов. Когда глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в совместном заявлении подчеркнули, что «Турция выходит из правовых европейских стандартов», президент Эрдоган посоветовал ЕС «держать свое мнение при себе».

    Пока же, как считает главный редактор газеты Zaman Экрем Думанлы, «борьба за демократические ценности в Турции достигла критического уровня», и парламентские выборы могут стать «последними демократическими выборами в Турции». В этой связи он призвал «здоровые элементы в стране активно выступать в защиту демократических институтов и ценностей, которые приведут страну к более демократическому решению вопросов в области верховенства права». Посмотрим, что из этого выйдет.

    Ариф Асалыоглу — турецкий публицист




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1887797.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru