Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Дальнейшие действия саудитов.

    | 26 января 2015 | Аналитика | | Просмотров: 913 | автор: MGM
    Поднимут ли саудиты цены на нефть?

    Новым королем Саудовской Аравии стал 79-летний Салман ибн Абд аль-Азиз Аль Сауд.

     

    Комментирует востоковед Икрам Сабиров:

    – Смерть короля Саудовской Аравии Абдаллы стала одной из главных тем новостных выпусков российских и зарубежных средств массовой информации. С пристальным вниманием Запада к событию, в общем-то, все понятно: как-никак, а скончался глава государства – стратегического партнера НАТО, верный союзник Вашингтона и Евросоюза во всех его антииранских, антисирийских и антироссийских начинаниях.

    С заинтересованностью отечественной общественности чуть сложнее. Впрочем, ненамного, поскольку все эксперты и обозреватели сегодня пытаются ответить на три основных вопроса.

    Первый – изменит ли Саудовская Аравия свою политику в области ценообразования нефти? Второй – продолжится ли охлаждение отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном? И, наконец, третий – стоит ли ожидать от нового короля отказа от традиционно враждебного отношения к России?

    Ответ на три этих вопроса краток и категоричен: «Нет». Столь же кратко можно ответить и на выкладки целого ряда отечественных и зарубежных «экспертов», живо обсуждающих вопрос о том, когда Саудовская Аравия распадется под натиском внутренних проблем: не дождетесь.

    Даже особых династических интриг вокруг нового короля, 79-летнего Салмана ибн Абд аль-Азиз Аль Сауда и двух, уже объявленных кронпринцев-наследников, 69-летнего Мукрина бин Абдель Азиза и 59-летнего Мохаммеда ибн Найефа ожидать не стоит.

    Умерший на 91-м году от легочной инфекции король Абдалла, похороненный – в полном соответствии с традициями ваххабизма - в безымянной могиле на общественном кладбище в Эр-Рияде, был, по нашим меркам, человеком малообразованным. Бедуин по происхождению и состоянию души, он презирал роскошь, предпочитая пребыванию во дворцах шатер и соколиную охоту. Заикаясь от рождения, он предпочитал больше слушать, чем говорить. Но властителем был тонким, умным и осторожным. Он, что называется, кожей чувствовал страну, которой правил, и на интуитивном уровне ощущал опасность «подводных камней» своего царствования.

    Его отец, основатель и первый король Саудовской Аравии Абдель Азиз ибн Абдурахман ибн Сауд, был любвеобилен и широк сердцем. Девятнадцать официальных, «постоянных» жен и не поддающееся учету количество жен «временных» в каждом – подчеркиваю, в каждом - более-менее крупном населенном пункте королевства. Точное количество членов правящей семьи затрудняется назвать даже специальный королевский комитет по определению наследников: в последние годы он приводит цифру 25 тысяч, но с оговоркой, что это приблизительные данные. Немного проще с законными детьми - 45 сыновей и 21 дочь. Которые, в свою очередь, подарили Саудовской Аравии примерно от пяти до семи тысяч принцев-эмиров. В иных условиях – благодатная почва для династических конфликтов и головокружительных игр вокруг престола. Но не в этот раз и не в этом случае.

    Есть своеобразное «политбюро» династии – около десяти человек, которые обладают реальной властью и решающим правом голоса по всем вопросам. Даже - хотя это нигде не признается официально - по вопросам трактовки той или иной суры Корана или положений шариата. Улемы, имамы, факихи, все те, кто толкует священную книгу и формирует исламское право – для всего саудовского общества люди, безусловно, авторитетные, уважаемые и неприкосновенные. Но только до той поры, пока их мнение не противоречит взглядам королевского «политбюро».

    Так же и с тысячами принцев-эмиров. «Золотая ложка» в рот, престижная должность и гарантии материального благополучия. В остальном, в вопросах причастности к власти – «твой номер шестнадцатый». Понадобишься для выполнения поставленных «политбюро» задач – позовут. Нет – сиди спокойно, и уж тем более не пытайся сыграть свою партию, чревато.

    Король Абдалла сложившуюся структуру управления только укрепил. Ему удалось примирить между собой два конкурирующих клана правящей семьи – Судайри и Шаммар – на взаимовыгодных условиях. Салман (Судайри) был назначен наследником. Принц Мукрин (Шаммар) – наследником Салмана. А за ним – нынешний глава саудовского МВД принц Мохаммед ибн Найеф, как вы уже догадались – из клана Судайри.

    Примечательно, что указ об этом порядке престолонаследия был демонстративно подписан именно в тот день, когда в Эр-Рияд прибыл Барак Обама. Американскому президенту недвусмысленно дали понять, что играть в «цветную революцию» не стоит, династия монолитна и сумеет сокрушить любого, покусившегося на ее власть, пусть это будет хоть все разведывательное сообщество США с государственным департаментом и самой Джен Псаки в придачу.

    Да, с Обамой и его командой, контуженной идефиксом «экспорта демократии» на Ближнем Востоке, у Эр-Рияда откровенно «не сложилось» Но американский президент со товарищи – далеко не весь истеблишмент США, с котором саудиты связаны, без всякого преувеличения, сотнями невидимых финансовых, военных и разведывательных нитей. Сколько там осталось Обаме до ухода из Белого дома? А потому новый король Салман и правящее «политбюро» просто выжидают, одновременно продолжая реализовывать с американскими «ястребами» совместные проекты в мусульманском мире, от Дамаска до Кабула и Карачи. Так что нынешнее «охлаждение» - фикция, рассчитывать на которую всерьез совершенно не стоит.

    Как не стоит рассчитывать и на то, что саудиты при новом короле бросятся подымать цены на нефть, чем грезят наши отечественные придворные экономисты. Для этого Эр-Рияду пришлось бы сокращать добычу. То есть – уступать кому-то свои доли рынка. Причем – делать это в одностороннем порядке, поскольку к сегодняшнему дню ясно, что все члены ОПЕК на сокращение объемов добываемой нефти идти не намерены. Никогда раньше саудиты в альтруизме замечены не были. Не впадут в него и сейчас. И при старом короле, и уже при новом представители Саудовской Аравии не остановятся и перед ценой в 20 долларов за баррель, лишь бы сохранить свою долю на рынке и выжать оттуда «непродуктивных» конкурентов - страны, издержки добычи в которых значительно выше.

    Поэтому нашим придворным экономистам, затаившим дух при известии о смерти Абдаллы, следовало бы перестать жить ожиданием чуда: подорожания нефти и снятия санкций. То есть, по сути, возвращения того золотого для них времени, когда можно было совершенно не заниматься экономикой, а газо- и нефтедолларами затыкать все дыры, финансировать безумные по затратности и ненужности проекты. И при этом, что удивительно, сохранять в полной незамутненности искреннее убеждение в том, что они – действительно экономисты и, не к ночи будет сказано, «эффективные управленцы».

    Не откажется Эр-Рияд и от поддержки исламистов. Война, которую саудиты ведут против остатков «Аль-Каиды» и «братьев-мусульман» менее всего связана с тем, что династия вдруг прозрела и поняла, что поддерживать терроризм – это нехорошо. Причиной изменения в отношениях с этими организациями, произошедшее, кстати, при покойном короле, заключается в том, что и «Аль-Каида», и «братья-мусульмане», и поддерживающие их ваххабитские круги в самой Саудовской Аравии нарушили свою часть сделки с династией.

    Условий их поддержки и финансирования Эр-Риядом было всего два. Во-первых, не подвергать сомнению «праведность» королевского дома и поддерживать его авторитет в исламском мире. Во-вторых, свою агрессию направлять только в «нужное» русло, куда укажут. Временные успехи, поток долларов и бешеная популярность вскружили исламистам голову. Они решили, что теперь всего могут достичь самостоятельно, а «царь ненастоящий», то есть Эр-Рияд продался Западу и не может претендовать на роль лидера в исламском мире.

    Добавился и личный мотив – неудавшееся покушение боевиков «Аль-Каиды» на одного из влиятельных членов «политбюро», главу МВД, а теперь уже и кронпринца Мухаммеда бен Наифа. На Востоке такого не прощают.

    За все это исламисты, объявленные «неправильными», сейчас и подвергаются вразумлению с помощью авиации и точечных ликвидаций. Ну а Вашингтон и Эр-Рияд для реализации своих задач проводят кастинг новых, более понятливых и управляемых исламистских организаций и лидеров.

    В информационном потоке, хлынувшем на наши головы после смерти короля Абдаллы, одно российское информагентство, близкое к правительственным кругам, выдало перл. Его суть: эксперты не ожидают изменений в стратегическом курсе Эр-Рияда, однако специалисты не исключают, что новый правитель может начать поиск новых союзников.

    В московских политических и экспертных коридорах давно гуляет мысль: «А не задружиться ли нам с Саудовской Аравией. То-то было бы славно, то-то хорошо. Таких бы дел вместе наворочали!». Этим фантазерам от геополитики бесполезно напоминать, что в прошлом веке эта страна дважды участвовала в горячей войне против нас – в Афганистане и Чечне, и один раз – в войне экономической, когда в сотрудничестве с рейгановской администрацией сбивала цены на нефть для удара по бюджету СССР.

    Им бесполезно говорить о том, что, как цели саудитов, так и методы их достижения на Ближнем Востоке, в Средней Азии и на Кавказе, как, собственно, и на территории России, ничего общего не имеют с интересами нашей страны. Более того, условием выживания династии является экспансия ваххабизма и расширение сети подконтрольных ей исламистских организаций – здесь российская власть для Эр-Рияда откровенная «помеха», нуждающаяся в устранении.

    Спорить с ними бессмысленно. Этих российских фантазеров от геополитики нужно просто публично «сечь» статьями и выступлениями. До тех пор, пока до их голов не дойдет простая мысль: старый король Саудовской Аравии умер, но антироссийский курс династии остался неизменным. В Эр-Рияде у нас друзей нет, и смена действующих лиц на престоле королевства этой ситуации не изменит.

    «Мы продолжим придерживаться той верной политики, которую избрала Саудовская Аравия с момента своего создания», - заявил новый король Салман. Абдалла умер. Но дело его живет.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/fakty_i_kommentarii/podnimut_li_saudity_ceny_na_neft_846.htm

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru