Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Война в Сирии бросает Израиль в «объятия» Саудовской Аравии

    | 8 октября 2015 | Аналитика | | Просмотров: 929 | автор: MGM
    Саркис Цатурян

    Иллюстрация: all-news.net Иллюстрация: all-news.net

    Россия превращается в самую влиятельную силу на Ближнем Востоке. В отличие от Тегерана, Эр-Рияда и Тель-Авива, Москва располагает позиционным преимуществом — Минобороны РФ действует на театре, далеком от внешних границ. Это позволяет тушить пожар на дистанции, не позволяя огню перекинуться на собственную территорию. Участие в сирийской гражданской войне — вынужденная мера, на которую решился Кремль, чтобы сохранить баланс сил в Закавказье и Средней Азии, не говоря уже о Турции, которая граничит с союзной Арменией и соприкасается по водной границе с Крымом. США устраивает активность России в регионе, поскольку это позволяет им сконцентрироваться на азиатских делах, выстраивать антикитайские коалиции в Тихом океане, чего нельзя сказать про Евросоюз, который через Германию, Францию и Великобританию пытается оспорить у русских контроль над средиземноморским побережьем арабской республики. Однако хотеть и делать — два разных по содержанию глагола.

    6 октября в Тель-Авиве стартовали двухдневные консультации между генеральными штабами России и Израиля. Москву на переговорах представляет первый заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Николай Богдановский, который встретился со своим израильским коллегой Яиром Голаном. В Армии обороны Израиля уточнили, что стороны обсуждают «координацию действий» на сирийском военном театре. Что скрывается за «координацией»? Ответ на этот вопрос попытался дать профессор вашингтонского Института мировой политики Норман Бэйли (Bailey), опубликовав аналитический комментарий в израильской бизнес-газете Globes. Предоставим ему слово: «Россия вернулась на Ближний Восток, подписав крупные контракты на поставку самолетов в Иран и оружия в Египет. Более того, Москва взялась контролировать с воздуха сверхчувствительное сирийское побережье, где располагается не только военно-морская база России в Тартусе, но теперь уже и авиабаза в Латакии, оснащенная современной техникой». Основной вопрос, волнующий Бэйли — «Позволит ли Россия израильской разведке перекрыть в дальнейшем снабжение «Хезболлы»?».

    Хотя проблемы Тель-Авива не ограничиваются Сирией. В конце сентября участились столкновения с палестинцами в восточном Иерусалиме, которые приводят к жертвам с обеих сторон. Израиль не торопится вступать в очередную интифаду — военная эскалация не только ослабит хватку еврейского государства в Сирии, но и усилит присутствие Ирана в регионе, что играет на пользу Палестине, которая призывает использовать формат ядерных переговоров в Вене (Тегеран и «шестерка» международных посредников) при урегулировании арабо-израильского конфликта. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается перехватить инициативу, выступив на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН за «незамедлительное возобновление прямых переговоров».

    Газета Haaretz публикует кульминационную часть выступления премьера: «Я остаюсь верен принципу «два государства для двух народов», — заявил Нетаньяху. — Израильтяне знают цену войны. Я знаю цену войне. Я чудом остался жив в бою, потерял многих друзей. Я потерял любимого брата Йони. Те, кто знает цену войне, лучше остальных благословляет мир — для себя, детей и внуков. Я готов немедленно возобновить прямые мирные переговоры с Палестиной без каких-либо предварительных условий. К сожалению, президент Махмуд Аббас заявил вчера [30 cентября — ИА REGNUM ], что не готов к этому». Палестинский лидер непреклонен: «Мирный процесс должен быть многосторонним. Прежний формат [международный квартет в составе США, ЕС, РФ и ООН — ИА REGNUM ] переговоров, действовавший на протяжении многих лет, не будет работать, поскольку Израиль — оккупант». По его словам, Тель-Авив «управляет территорией, ресурсами и даже повседневной жизнью рядовых палестинцев, нарушая права человека», передает Jerusalem Post.

    Нервничают все, в том числе и Саудовская Аравия. Как сообщает журнал Newsweek Europe, 6 октября 52 саудовских священнослужителя объявили религиозную войну — «джихад» — против сирийского президента Башара Асада, России и Ирана. «Теологи» призывают «всех трудоспособных мусульман Саудовской Аравии и других стран взять оружие, чтобы сражаться бок о бок с суннитами против Асада, иранцев и русских». «Речь идет о войне суннитских держав за свою идентичность… Если мы проиграем в Сирии, то аналогичная участь ожидает остальные суннитские монархии», говорится в совместном обращении. Эр-Рияд предлагает «унифицировать фронт», намекая на кризис в Йемене, где шиитские повстанцы получают подкрепление от Ирана. Не случайно газета Washington Times сомневается в том, что Тегеран является бенефициаром военно-воздушной операции Москвы в Сирии. Хотя выгода просматривается на поверхности. «Активизация России в Сирии не только спасает Асада, но и позволяет Ирану сконцентрироваться на йеменском направлении, где Тегеран и Эр-Рияд уже несколько лет ведут непримиримую борьбу», — резюмирует издание.

    Поэтому эксперт по безопасности, бывший помощник министра обороны США Мэри Бет Лонг предположила на заседании сенатского комитета по иностранным делам (от 6 октября), что «усиление военного присутствия России в Сирии отразится в скором времени на ситуации в Йемене». По ее словам, Москва и Тегеран исповедуют принцип «разделения труда»: «Шииты из ливанской «Хезболлы» смогут беспрепятственно помогать своим единоверцам — хуситам, которые в новых условиях затребуют большего в мирных переговорах [с просаудовским правительством Абд Раббу Мансура Хади]». Лонг обрушилась с критикой на администрацию Барака Обама, обвинив президента в «непонимании поведения и истинных мотивов России и Ирана в Сирии». Более того, она выступает за предоставление монархиям Персидского залива «высокоточного оружия, которое позволит их армиям действовать более эффективно» в борьбе с «российско-иранским сговором».

    Белый дом не реагирует на выпады. Президент Обама ограничивается общими фразами, обещая предотвратить в Сирии опосредованную войну (прокси-войну) с Россией. Если рисовать картину более широкими мазками, то часть американского внешнеполитического истеблишмента (республиканцы) выступает за восстановление союзнических отношений с суннитскими режимами, продолжение изоляции Ирана и поддержку Израиля. Схожими категориями мыслит и сам Нетаньяху, который с трибуны ООН ратует «за союз с арабскими странами против Ирана и «Исламского государства». «Общие угрозы вынуждают Израиль и арабские государства действовать сообща. Я надеюсь, что мы построим долгосрочные партнерские отношения» — цитирует премьер-министра газета Guardian.

    На Ближнем Востоке формируется причудливая коалиция: вчерашние враги становятся сегодня друзьями, а друзья — врагами. Борьба выходит на более ожесточенный уровень.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/1986655.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru