Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Основной вектор развития международной системы

    | 19 апреля 2016 | Аналитика | | Просмотров: 680 | автор: MGM

     

    Основной вектор развития международной системы — это направление, в котором происходит изменение соотношения сил в мире. Проще говоря, этот вектор показывает, какие государства, коалиции и ЛЧЦ усиливаются, а какие ослабевают и какими темпами это происходит. При этом важнейшую роль для соотношения сил в мире играет состояние военно-политического баланса между государствами и коалициями. Это объясняется тем, что военная сила является последним и наиболее весомым аргументом в международных спорах. Как справедливо отметил президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» 22 октября 2015 года: «...Военная сила, конечно, остаётся и, безусловно, ещё долгое время будет инструментом международной политики»[1]. И если этот аргумент отсутствует или является недостаточно мощным, то эффективное отстаивание национальных интересов просто не представляется возможным.

    Однако критическое изменение военно-политического баланса представляет собой уже завершающую стадию развития процесса изменения общего соотношения сил. Ему, как правило, предшествует изменение соотношения сил в других областях — экономической, научно-технической, идеологической, политической. А построение прогноза на заключительной стадии процесса уже не имеет практического смысла. Это уже будет не прогноз, а констатация реальных событий в системе международных отношений. Задачей же стратегического прогноза является выявить тенденцию к изменению соотношения сил на ранней стадии, когда военно-политический баланс, существующий в мире, еще даже не затронут этими изменениями.

    Таким образом, при построении стратегического прогноза следует, прежде всего, найти ответ на два вопроса:

    — в каком направлении и как быстро будет происходить изменение соотношения сил в мире;

    — насколько эти изменения являются устойчивыми, то есть, являются ли они следствием воздействия объективных долговременных факторов или представляют собой конъюнктурные девиации, которые со временем будут преодолены.

    В этом контексте ключевую роль играет изучение таких факторов как тенденции мирового развития в различных областях, а также динамики развития субъектов международных отношений. Причем под субъектами международных отношений понимаются, не только, государства и их объединения, но и негосударственные акторы, действующие на мировой арене и своими действиями оказывающие заметное влияние на систему международных отношений.

    Также важно иметь в виду, что простая «сумма» указанных тенденций не может дать точного ответа на вопрос о будущем сценарии развития МО. Необходимы их синтез, системное «взаимопроникновение» и выработка понимания этого взаимовлияния. Как, например, справедливо замечают исследователи МГИМО, «... международные отношения — это не просто сумма, совокупность каких-то отдельных компонентов (мировых политических процессов, внешней политики отдельных государств и т. п.), а сложный, но единый организм, свойства которого в целом не исчерпываются суммой свойств, присущих каждой из его составляющих в отдельности»[2].

    >> Полностью ознакомиться с коллективной монографией ЦВПИ МГИМО “Стратегическое прогнозирование международных отношений” <<


    [1] http://kremlin.ru/events/president/news/50548

    [2] Введение в прикладной анализ международных ситуаций / под ред. Т. А. Шаклеиной. М. : ЗАО «Аспект Пресс», 2014. С. 14.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=eksklyuziv/osnovnoy-vektor-razvitiya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru