Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эхо теракта в Ницце: политические последствия для Франции и ЕС

    | 16 июля 2016 | Аналитика | | Просмотров: 547 | автор: MGM
    Потрясший Францию крупнейший за последние годы теракт в Ницце вновь поставил во главу угла вопрос о том, какие политические последствия нарастающая волна террора будет иметь как в целом в Евросоюзе, так и во Франции в частности. Руководству Пятой Республики уже невозможно далее игнорировать тот факт, что ведущаяся, несмотря на рост влияния таких организаций как запрещённая в России ИГИЛ, политика бесконтрольного приёма миграционных потоков из Африки и Ближнего Востока начинает угрожать непосредственной безопасности граждан Франции на улицах и площадях до того вполне безопасных районов французских городов.
     
    Следует отметить тот факт, что изменение политики и даже правящей партии в результате террористических атак не является таким уж необычным явлением в современной европейской истории. Так, в 2004 году, после серии терактов в Мадриде, на прошедших вскоре парламентских выборах победу одержали социалисты, которые в качестве своей предвыборной платформы заявляли необходимость прекращения участия Испании в иракской военной авантюре по свержению режима Саддама Хуссейна, затеянной администрацией тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего. Однако теперь ситуация усугубляется тем, что волна террора начинает бить с ужасающей периодичностью и именно по тем странам, что с одной стороны — наиболее вовлечены в ближневосточные военные кампании, а с другой — проводят либеральную миграционную политику у себя дома, формируя бесконтрольную питательную среду для так называемого "домашнего терроризма" и давая возможность иностранным экстремистам не только вербовать себе сторонников среди граждан Франции ближневосточного происхождения, но и спокойно скрываться в кварталах-гетто со своей внутренней инфраструктурой, зачастую совершенно неподконтрольной официальным органам государственной власти и правопорядка.
     
    Этот механизм был наглядно вскрыт в ходе охоты на террористов, устроивших предыдущие теракты в концертном зале "Батаклан", которых долгое время не могли поймать, и обнаружившихся в итоге в брюссельском пригороде Моленбек, имеющего дурную славу района, облюбованного этническими группировками, куда местная полиция старается не заезжать.
     
    Несомненно, что кровавый теракт в Ницце повлечёт за собой усиление политических позиций евроскептиков внутри Франции и в первую очередь это касается роста популярности Национального фронта Марин ле Пен. Горькой иронией обернулись многочисленные призывы Национального фронта изменить губительную для Европы и Франции политику поддержки военных конфликтов, развязываемых Соединёнными Штатами на европейской периферии и в которые европейские страны в силу полу-вассальных отношений с Вашингтоном вынуждены раз за разом втягиваться. Нынешний беспрецедентный рост радикализма и удары именно по Франции указывают на то, что в ЕС именно она является тем самым "больным человеком", представляющим удобную мишень для приложения ударов террористов.
     
    Ле Пен и Национальный фронт (но и не только они, кстати, — тему наверняка будут эксплуатировать правоцентристы из саркозистской партии "Республиканцы"), будут в первую очередь торпедировать политику администрации Олланда в сфере безопасности, а точнее полный паралич спецслужб, которые пропускают один крупный теракт за другим. Такого рода провалы можно объяснить только тем, что спецслужбы просто не справляются с отработкой увеличивающегося массива агентурной информации, что естественно при наличии огромной ближневосточной и африканской общины, живущей в стране, в рамках которой вполне может сформироваться полноценный "вилаят" какой-нибудь террористической организации даже и без засылки эмиссаров из-за рубежа.
     
    Мало того, символично, что теракт в Ницце произошёл в День взятия Бастилии, который является национальным праздником Французской республики. Понятно, что террористы хотели этим подчеркнуть, однако остаётся вопрос — насколько недееспособными должны быть местные силовые подразделения, позволившие грузовику давить толпу на протяжении почти 2-х километров, не встречая сопротивления и отпора со стороны полицейских патрулей или жандармерии. И из сферы вопросов безопасности, это уже переходит уже в политический вопрос, в вопрос об эффективности правительства и ведомства Бернара Казнева.
     
    Очередные парламентские выборы должны пройти во Франции как раз через год, в июне 2017 года, таким образом волна террора вряд ли окажет на выбор французов непосредственное влияние, однако изменение общего политического фона неизбежно.
     
    Как неизбежно и усиление евроскептиков в других странах Евросоюза, поскольку становится понятным даже для представителей многих умеренных политических кругов, что и миграционный кризис вкупе с нашествием ближневосточных беженцев, и фактическая дезинтеграция таких прежде стабильных государств как Ливия и Сирия, и заигрывание ради сиюминутных политических задач с террористическими группировками — всё это результат бездумного следования принципам евроатлантистской солидарности.
     
    По сути, сейчас мы видим окончательный закат идеи некой сверхэффективности наднациональной европейской бюрократии. Как оказалось, на поверку все риски в сфере безопасности несут именно национальные государства и конкретные люди, с именами и фамилиями, а не принимающая решения безликая брюссельская бюрократия.
     
    Глядя на события в Ницце, разного рода сторонники "экзитов" только сильнее утвердятся в своём политическом выборе. Можно прогнозировать рост популярности таких структур, выступающих с позиций критики проекта Евросоюза, как Партия свободы Герта Вилдерса в Нидерландах, Альтернативы для Германии в ФРГ и, конечно же, Национального фронта во Франции.
     
    Если же говорить о непосредственных шагах, которые могут быть предприняты уже сейчас французским руководством, то естественным в таких ситуациях будет ряд стандартных шагов. Безусловно, президент Олланд выступит по телевидению с обращением к нации, в ходе которого выразит соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также пообещает найти и наказать виновных. Однако, учитывая соперничество внутри правящей группы, в среде социалистов между Олландом и нынешним премьер-министром Мануэлем Вальсом, который должен вести социалистов на следующих президентских и парламентских выборах, поиск виновных может превратиться в поиск козла отпущения. Проблема для Вальса заключается также и в том, что именно он довольно продолжительное время занимал пост министра внутренних дел и отчасти ответственен за довольно плачевное состояние французских спецслужб. Нельзя исключать также и того, что в жертву может быть принесён и нынешний глава полицейского ведомства Бернар Казнев.
     
    Вместе с тем нельзя исключать и сценария, при котором с помощью терактов европейскому сообществу и Франции в частности посылается своеобразный иезуитский политический сигнал, целью которого является радикализация и сдвиг вправо значительных масс европейского электората.
     
    Вполне возможно, что для интенсификации участия стран ЕС в военных кампаниях на Ближнем Востоке, стоящие за их организацией силы могли не побрезговать и прямыми убийствами невинных граждан в Ницце для создания удобного casus belli, по результатам которого общество примет любые, прежде немыслимые меры, вроде посылки в Сирию экспедиционного корпуса, ужесточения антитеррористического законодательства и передачи в руки правительства чрезвычайных полномочий.



    Ключевые теги: Франция Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2016/07/15/eho-terakta-v-nicce-politicheskie-posledstvija-dlja-francii-i-es-41437.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru