Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Работает ли режим санкций против КНДР?

    | 2 августа 2016 | Аналитика | | Просмотров: 661 | автор: Lektor

    535345345Если читать западные СМИ, может создаться впечатление, что введенные после ракетно-ядерного обострения 2016 г. санкции практически нанесли удар по экономике КНДР. Завтра там будет голод, а послезавтра – «майдан» и смена режима. Так ли это?

     

    Нет – эффект от любых санкций всерьез начинает чувствоваться через год-полтора, но даже сейчас можно отметить несколько фактов, из которых складывается любопытная картинка.

     

    Факт №1. Как пишет японская газета «Токио симбун» со ссылкой на северокорейские источники, санкции позволили ослабить остроту энергетической проблемы. В результате запрета на импорт северокорейского угля подача электроэнергии в Пхеньян была нормализована.

     

    Правда, японские СМИ поставили телегу впереди лошади – поставки угля в КНР начали сокращаться еще до санкций: уголь стали продавать населению для успеха программы восстановления лесов, дабы деревенские жители не вырубали их на топливо.

     

    Факт №2. Как сообщило 23 июня индийское агентство ANI, Пакистан, вопреки санкциям, поставлял и поставляет Пхеньяну оборудование и различные материалы, которые могут быть использованы в развитии ядерной программы: жаростойкие сплавы монель и инконель, вакуумные индукционные печи, в которых можно плавить уран и плутоний. Поставки осуществлялись путём их покупки китайской компанией-посредником, причем правительство КНР знало об этом, но ничего не предпринимало.

     

    Да, это может быть элементом индо-пакистанских информационных войн, но очень похожим образом на лыжном курорте Масик в КНДР появились швейцарские подъемники.

     

    Факт №3. По сообщению южнокорейских военных, КНДР начала оснащать свои патрульные катера американскими скорострельными пулемётами системы Гатлинга. РК и США пытаются установить, по каким каналам СК получила пулемёты, и велика вероятность, что они закуплены через «одну из ближневосточных стран».

     

    Факт №4. Как сообщило 11 июля агентство Синьхуа, в приграничной провинции Ляонин на северо-востоке Китая запущена специальная турпрограмма, благодаря которой китайские туристы могут без паспорта на полдня заезжать в приграничный северокорейский город Синыйджу. Единственное, что требуется – запросить разрешение на въезд в Дандуне, заплатить 350 юаней и пройти таможенный контроль в КНДР. Сообщается, что за первые три дня работы программы заявки на получение разрешения на въезд подали около тысячи китайских туристов.

     

    Вот так, оказывается, «перекрываются все каналы», но это еще не всё.

     

    Факт №5. Гонконгская компания «Шэнжунь» уже составила план создания международной туристической зоны и ведет строительство базовой инфраструктуры на восточном склоне горы Пэктусан, расположенной на границе КНДР и Китая. Пэктусан привлекает большое количество туристов, но почти все они посещают китайскую сторону, где гораздо лучше развита вся транспортная и туристическая инфраструктура. А теперь началась разработка «корейской части», благо еще в апреле 2105 года регион площадью 20 квадратных км, где ведется строительство, был объявлен властями КНДР зоной международного туризма.

     

    Факт № 6. Как заявило южнокорейское информагентство «Ёнхап» (правда, со ссылкой на анонимные источники в районе китайско-северокорейской границы), власти Северной Кореи предложили китайцам совместно построить скоростную автомагистраль, которая постепенно пройдет от Китая через всю КНДР вплоть до границы с Югом. Оплачивать проект северяне планируют углем, золотом и другими природными ресурсами. Если анонимы не лгут, договоренность о строительстве подобной магистрали была достигнута еще в октябре 2015 года, когда в праздновании 70-летия Трудовой партии Кореи принял участие член Политбюро ЦК Компартии Китая Лю Юньшань. Потом на фоне ракетно-ядерного кризиса проект отложили, однако на фоне новых изменений обстановки церемония начала строительства будто бы пройдет 27 июля, в день подписания соглашения о перемирии в Корейской войне 1950-53 гг.

     

    Сюда же добавим, что, по сведениям российских и китайских дипломатов и ученых, падения уровня жизни (по крайней мере, в Пхеньяне) не наблюдается. Более того, режим активно вкладывается в строительство новых районов, более похожих на Гонконг или Сеул – типовые многоэтажные дома, которые создаются по китайскому образцу и могут быть высотой в 35-40 этажей.

     

    Добавим к этому то, о чем уже не раз говорили – в поддержании действительно удушающего санкционного режима слишком много зависит от КНР. Напомним, что еще вводя санкции в соответствии с резолюцией ООН, Пекин отмечал что будет покупать северокорейские минералы, если будет доказано, что оплата за них не идет на военные нужды. Как и Россия, Китай будет что-то запрещать только в случае, если, как мы уже писали, имеются «разумные основания» подозревать, что полученные от этих транзакций деньги пойдут на северокорейскую ядерную программу. Уточняющих формулировок к этим «разумным основаниям» нет, и это означает существование потенциальной серой зоны. И в случае, если железобетонных доказательств причастности к ракетно-ядерной программе нет, почему бы и не поторговать.

     

    Возможно, именно потому США и их союзники так активно вводят собственные дополнительные санкции и ищут повод за поводом, чтобы навесить на КНДР еще какие-то ограничения. Насколько это будет эффективно не только в реляциях их пропаганды, покажет время.

     

    Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/08/02/rabotaet-li-rezhim-sanktsij-protiv-kndr/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru