Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Судьба Ближнего Востока решается в битве за Алеппо

    | 18 августа 2016 | Аналитика | | Просмотров: 758 | автор: MGM
    Альянс Россия — Турция — Иран: что ждет Эрдогана в Тегеране после Санкт-Петербурга

    © ИА REGNUM

     

    На днях стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится совершить визит в Иран. По оценке межарабской газеты «Аль-Хайят», это может стать «началом формирования коалиции между Анкарой, Москвой и Тегераном». Ранее Эрдоган заявлял о готовности создать такой альянс с целью «наведения порядка в регионе». Так что сегодня можно сказать: на Ближнем Востоке начали стремительно менять геополитические декорации. В частности, после слов Эрдогана в Санкт-Петербурге о желании открыть «новую страницу» в отношениях с «дорогим и уважаемым другом», российским президентом Владимиром Путиным, появились надежды на изменение политики Анкары в отношении Дамаска. Россия и Турция объявили о создании совместной комиссии по Сирии, в задачу которой входит поиск общих точек.

    Сам по себе этот факт примечателен, хотя внешне кажется неожиданным. Однако между военными ведомствами двух стран восстановлен специальный канал связи, чтобы в будущем избегать инцидентов, который произошел в ноябре прошлого года с российским бомбардировщиком. На днях премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что «мы решим сирийскую проблему вместе с силами, имеющими интерес в регионе». Он обозначил позиции, касающиеся будущего Сирии, которых намерена придерживаться Анкара: сохранение территориальной целостности страны при наличии инклюзивной политической системы и конституционных гарантий, не допускающих доминирования каких-либо религиозных, этнических или региональных группировок. Говоря о политическом будущем президента Башара Асада, Йылдырым признал, что его должна определить «воля сирийских избирателей». Трудно не согласиться с турецким изданием Hurriyet, назвавшим это «смелым шагом вперед», который сближает позиции Турции, России и Ирана.

    Вместе с тем Анкара отлично понимает, что укрепиться в формирующtмся новом региональном альянсе без серьезного вклада ей не удастся. Не исключено, что Турция начнет сворачивать поддержку группировок, воюющих против сирийских правительственных войск, что могло бы стать ее конкретным вкладом в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России). В этом смысле примечательными являются намеки некоторых турецких и российских СМИ о том, что и Турция может предоставить России авиабазу Инджирлик для ее использования российскими Военно-космическими силами в ходе операции в Сирии. Как считает член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов, «не факт, что Москва нуждается в Инджирлике, но такое решение можно будет расценить как реальную, а не на словах, готовность Турции сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма в Сирии».

    Эти «утечки» были сделаны после того, как Иран предоставил России возможность использовать свой аэродром Хамадан российскими ВКС. Детали — то, что Тегеран не предоставлял в распоряжение ВКС России военную базу, а только возможность для дозаправки самолетов — в данной ситуации не имеют принципиального значения. Иран конкретно продемонстрировал свое желание и возможности сотрудничать с Москвой по региональным вопросам, в особенности — по решению кризиса в Сирии и борьбе с терроризмом. Поэтому сама возможность использовать иранские площадки российской авиацией — это важный сигнал, свидетельствующий о пошаговом приближении ВКС России к американским контингентам в Ираке и в Иордании, а в перспективе дальняя авиация сможет дотянуться и до Саудовской Аравии. Как пишет немецкая газета Die Welt, «ситуативный альянс Москвы и Тегерана меняет геополитическую значимость Эр-Рияда в регионе».

    Одновременно Анкара серьезно обеспокоена поддержкой США сирийских курдов, которые в борьбе против джихадистов, по замечанию Deutsche Welle, создают новую «реальную геополитическую ситуацию на местности» и могут потом всех поставить перед свершившимся фактом. Вначале для этого курды должны очистить контролируемую ИГИЛ (запрещена в России) территорию к западу от Манбиджа, объединить кантоны Кобани и Джазира с Африном и смогут контролировать «непрерывный участок территории вдоль турецкой границы». Перспектива появления смежного курдского мини-государства на своей границе грозит Турции дальнейшим обострением курдского вопроса внутри государства. Вот почему, предлагая различные варианты вступления в коалицию с Россией и Ираном, Турция включает в них и решение в своих интересах так называемой курдской перспективы с расчетом, что ее поддержат при широком политико-дипломатическом урегулировании сирийского кризиса. Но парадокс как раз в том, что, как пишет турецкая газета Hürriyet, Анкара, разворачивая свою внешнюю политику в сторону Востока, не имеет эксклюзивности, потому что «политика США в Сирии и в отношении Ирана начинает тактически совпадать с политикой России», что является также элементом «большой игры».

    Поэтому многозначительным можно назвать недавний телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Он состоялся по инициативе американской стороны. Ранее таких разговоров было множество, иногда они носили ситуативный характер, иногда в ходе их решались или обсуждались определенные проблемы, связанные с оценкой ситуации в разных регионах мира. Но на сей раз, согласно информации МИД России, Лавров и Керри «обсуждали ситуацию в Сирии с акцентом на положение в Алеппо», где, по оценке ливанского издания As Safir, складывается очень тревожная ситуация. В сирийском противоборстве наступает переломный момент: схватка за экономическую столицу Сирии — Алеппо — должна предопределить ее исход. Россия будет наносить удары с Каспия, авиабазы Хмеймим в Сирии, авиабазы Хамадан в Иране, собирается задействовать морские силы в Средиземном море. При этом, как уточняет британская Guardian, США «близки к поддержке российской операции».

    В истории Ближнего Востока начинают происходить беспрецедентные события. Открываются новые «окна возможностей», когда проблемы безопасности исторически конфликтовавших стран оказываются взаимосвязанными, а единственным способом решить их проблемы становится сотрудничество, а не вражда. Различия и споры можно будет преодолеть с помощью диалога, но ныне все решается на поле боя в Сирии — в битве за Алеппо.




    Ключевые теги: Ближний Восток Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2168633.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru