Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чем авиабаза в Иране сейчас лучше баз в Сирии и Турции

    | 22 августа 2016 | Аналитика | | Просмотров: 693 | автор: MGM

    Иран Иран

    Уже почти неделю мировые СМИ пестрят заголовками о том, что Россия открыла новую авиабазу на Ближнем Востоке — на сей раз в Иране. И действительно, с военного аэродрома «Хамадан» уже было выполнено несколько боевых вылетов дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и фронтовых бомбардировщиков Су-34. Самолёты нанесли удар по позициям боевиков ИГИЛ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в РФ) и других бандформирований. Одновременно с этим министр обороны Ирана Хосейн Дехган на пресс-конференции отметил, что авиабаза предоставлена России для дозаправки военной авиации и выполнения боевых вылетов в Сирию. При этом Дегхан не исключил, что в будущем, при возникновении такой потребности, российская авиация сможет получить в свое распоряжение еще один аэродром. Как же меняют ситуацию с военной точки зрения данные события?

    В разы больше бомб

    Дальние бомбардировщики Ту-22М3 и ранее несколько раз применялись для нанесения бомбовых ударов по позициям террористов в Сирии. Тогда они взлетали с аэродрома «Моздок», расположенного в Северной Осетии. При этом маршрут полёта приходилось прокладывать через Каспийское море, исключая вхождение в воздушное пространство Грузии или Азербайджана. При таком маршруте расстояние, которое приходилось пролететь бомбардировщикам, примерно равнялось показателю боевого радиуса Ту-22М3 при нормальной нагрузке (12 тонн) и превышало 2000 километров (а с учетом возможности нанесения ударов по нескольким целям и вовсе могло достигать 2500 километров). Так как Ту-22М3 не имеет системы дозаправки в воздухе (она снята по договоренности с США, так как иначе самолёт попадал в разряд стратегических), то бомбовую нагрузку приходилось сокращать (по разным данным, примерно до 6 тонн) — лететь с риском, что топлива может не хватить, попросту глупо.

    При использовании же аэродрома «Хамадан» в Иране расстояние до целей в Сирии составляет 700−1000 километров. При этом, учитывая наличие базы «Хмеймим» в Латакии, из Ирана имеется реальный смысл «работать» по целям только в восточных районах Сирии, а значит, речь идёт и вовсе о расстояниях 700−800 километров. На такой небольшой дистанции те же Ту-22М3 можно нагружать не только стандартной нагрузкой в 12 тонн, но и «навешивать» груз до 24 тонн. Понятно, что эффективность такого боевого вылета в несколько раз превышает таковую при полетах из «Моздока».

    Что же касается самого аэродрома «Хамадан» — то это серьезная военная авиабаза, имеющая две длинные взлетно-посадочные полосы (примерно по 4000 метров), против одной в «Хмеймиме» (длиной 2800 метров). Естественно, условий для эффективного применения бомбардировочной авиации здесь больше.

    «Хмеймим» — постоянная авиабаза РФ

    Авиабаза «Хмеймим» в сирийской Латакии, как известно, недавно была передана России в бессрочное пользование. Она будет модернизирована, здесь будут возведены строения для постоянного базирования военнослужащих и техники. Её значение также велико — она позволяет, в отличие от иранского «Хамадана», оперативно реагировать на угрозы в западных областях страны. Для этого здесь и располагается тактическая бомбардировочная авиация и штурмовые вертолёты.

    Тем не менее почти годовой опыт бомбардировок показал, что имеющейся интенсивности всё-равно недостаточно для окончательной победы над ИГИЛ (запрещена в России) и другими террористическими организациями. В войне наметился некоторый перелом — правительственные войска Сирии из обреченного на поражение состояния превратились в силу, проводящую наступательные операции. Однако, эти наступления не отличаются слишком высокой эффективностью и идут с огромным трудом. Особенно непростая ситуация складывается в окруженном террористами Дейр-эз-Зоре и в битве за Алеппо.

    Поэтому на данном этапе повышение интенсивности бомбардировок за счет авиабазы в Иране может сыграть положительную роль — более крупные и статичные цели должны уничтожаться дальней авиацией из «Хамадана», а оперативные задачи и поддержку войск на поле боя уже выполнит авиация с «Хмеймима».

    Российская авиация в «Инджирлике»?

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что при возникновении надобности и соответствующем запросе авиабаза «Инджирлик» может быть использована Воздушно-космическими силами РФ. Имеет ли такой сценарий реальные перспективы, а главное смысл?

    На данный момент «Инджирлик» активно используется союзниками Турции по НАТО — США, Великобританией и Германией, а также авиацией Саудовской Аравии и Катара. Понятно, что в такой конфигурации российская авиация много «места» тут не получит. Помимо того, что соседство для российских ВКС в нынешних внешнеполитических реалиях здесь «сомнительное», большого смысла в базе с 4−6 самолётами нет. Да и сама база располагается в районах Турции, охваченных войной с Рабочей партией Курдистана.

    Таким образом, никакой необходимости для России использовать для борьбы с ИГИЛ (запрещена в России) авиабазу «Инджирлик» нет. Да и совсем недавние серьезные разногласия в отношениях РФ и Турции вряд ли позволяют полагаться на Анкару и её руководство как на военных союзников



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2169713.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru