Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прогноз: Мосул не будет взят

    | 20 октября 2016 | Аналитика | | Просмотров: 1 186 | автор: MGM

    В июне 2014 года мир с удивлением наблюдал, как драпает хорошо вооруженная и обученная американцами иракская армия под натиском игиловцев. В течение месяца пали Фаллуджа, Рамади и второй по величине город Ирака — Мосул. Три дня назад началась операция по освобождению Мосула. Каковы перспектива падения столицы исламистов и место России в этой баталии?

    В 2014 году все заговорили о новых террористах — тех, кто может занять и удержать территорию. Это было страшно, но уничтожить эту силу миру помешало желание США использовать ее для борьбы с геополитическими противниками — Ираном и Россией. Сейчас американцы собрались взять Мосул. Западная пресса полна радужных ожиданий о скором конце "Исламского государства" (ИГ, террористической организации, запрещенной в России). Мол, уже освобождены Фаллуджа и Рамади, осталось взять двухмиллионный Мосул, и дело в шляпе. Но все не так просто.

    А если Мосул сдастся без боя?

    Во-первых, Мосул — это город с суннитским населением в стране, которой управляют шииты. Это первый фактор сопротивления "освобождению". Второй фактор: Мосул — это фактическая столица ИГ, это статусный город, который определяет государственность исламистов. Поэтому надо ждать ожесточенного сопротивления, массированных ответных бомбардировок с воздуха, гуманитарной катастрофы, беженцев до одного миллиона человек. И здесь для России будет повод провести параллели с Алеппо — неприятные для американцев.

    Но, если мы всего этого не увидим, и девять тысяч игиловских штыков будут выведены из Мосула, то это значит, что  они были аффилированы с Турцией и США. Куда их направят Вашингтон и Анкара, не трудно догадаться — в Сирию: в Дейр-эз-Зор, в Пальмиру, в Дамаск. На этом пути, правда, стоят езиды — Силы самообороны Шагала, но они могут как пропустить игиловцев, так и не пропустить.

    А если из Ирака повезут американские гробы?

    Во-вторых, штурмуют город разношерстные, даже, можно сказать, враждебные силы. Как они будут делить власть при проведении операции — одному Богу известно. Иракский анонимный наблюдатель в Багдаде говорит, что "все наступление на Мосул кажется дряхлым делом, которое скрепляется ожидаемым высоким уровнем поддержки со стороны военно-воздушных сил США и сил специального назначения", — пишет The Independent. Какие это силы? По крайней мере, 12 американских генералов и пять тысяч американских военнослужащих находятся в Ираке, и они будут играть решающую роль в предстоящей борьбе, далее пишет автор.

    "Я не думаю, что иракские силы, пешмерга, Hashd (al-Hashd al-Shaabi — шиитская добровольческая организация, созданная в июне 2014 года) и суннитские добровольцы могут по отдельности или совместно вернуть город без физических и психологических ресурсов, предоставленных США", —продолжает цитировать автор анонимный источник в Багдаде. Заметим, что пять тысяч — это много, а если американцев начнут массово убивать? И это третье "но" в аргументации против успеха операции.

    "Багдад говорит, что Мосул — это его центр, курды говорят — что их, — прокомментировал ситуацию для Правды.Ру Семен Багдасаров, эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Центра аналитических исследований. — Пешмерга (курдское ополчение —Ред.) — это основная сила: пять тысяч курдов атакуют Мосул, и то, что они займут — будет их территорией. Там участвует Рабочая партия Курдистана, они тоже не собираются ни с кем делиться. Все это враждебные стороны. В том числе — турецкая армия, суннитское ополчение. В общем, хаос полный. Будут столкновения, стычки, притирки".

    А вот предостережение полковника Тима Коллинза, бывшего офицера британской армии, воевавшего в Ираке в 2003 году, в настоящее время генерального директора службы безопасности компании New Century. По его словам, спуск в дальнейший конфликт может произойти через конфликт турок и курдов, которые имеют взаимные счеты. Иранцы хотели бы видеть эту проблему через увеличение их влияния на Ирак. Сирийцы хотели бы проучить непокорных суннитов, иракская армия хочет восстановить свое реноме, замечает  полковник  в интервью для CNN. Он добавляет, что на передовой в качестве координатора был замечен генерал Касем Сулеймани из Революционной гвардии Ирана "Аль-Кудс", который будет здесь "возможным победителем".

    Ирак пока не наш театр военных действий

    Но кто бы ни вышел победителем, ИГИЛ точно далека от поражения, даже в случае потери Мосула. Организация восстановится на своих подведомственных территориях — валаятах по всему миру, там где это понадобится Вашингтону: в Ливии, Афганистане, Индонезии, на Филиппинах и в других местах. Она не перестанет набирать рекрутов по всему земному шару, пока американцы будут насильно насаждать исламскому миру свою идеологию. Она  выйдет из-под контроля, когда снова наберется сил. Ситуацию может спасти только переформатирование власти в Вашингтоне или восставшая против него Европа,  которая начнет гибнуть и распадаться под напором беженцев и  джихадистов, маскирующихся под беженцев.

    "Сейчас Ирак пока не наш театр военных действий, — сказал Семен Багдасаров. — Мы можем отвлечься на какое-то время, очень короткое, но нам бы, дай Бог, с Восточным Алеппо справиться".


    Зачем США наземная операция в Ираке



    Ключевые теги: Ирак

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/19-10-2016/1316219-mosul-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru