Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Американо-корейские отношения и новый президент США

    | 22 ноября 2016 | Аналитика | | Просмотров: 929 | автор: Lektor

    2342131231Наблюдая реакцию корейской общественности на победу в президентских выборах Трампа, можно отметить «великую печаль» — политические круги Южной Кореи скорее болели за Клинтон, вспоминая желание Трампа как минимум повысить плату за содержание американского контингента в РК. Сегодня в состав этой группировки  входят 28,5 тыс. военнослужащих, истребители F-16, ЗРК Patriot и другие виды наступательных и оборонительных вооружений. На их замену южнокорейскими потребуются примерно 16,3 млрд долларов, и на фоне экономического кризиса и политических проблем Сеулу будет непросто раскошелиться на такую сумму.

     

    Конечно, как только результаты выборов в США стали известны, Пак Кын Хе поздравила Трампа с избранием, указав, что американский народ выразил доверие его лидерским качествам и огромному успешному опыту в различных сферах. Глава РК также подчеркнула, что Сеул будет продолжать тесное сотрудничество с Вашингтоном в целях стабильности и процветания во всем мире. В тот же день 9 ноября администрация президента РК провела экстренное заседание Совета национальной безопасности. Там Пак Кын Хе дала указание подготовить экстренные меры реагирования в сфере экономики и безопасности в новой обстановке.

     

    10 ноября заседание по оценке итогов президентских выборов в США провело министерство обороны РК. По его итогам военные подтвердили позицию о продолжении сотрудничества с американской стороной по вопросам ротационного размещения стратегических сил США в РК, мобильной системы ПРO THAAD и передачи Сеулу оперативного контроля над своими войсками в военное время. Кроме того, принято решение о создании рабочей группы по сотрудничеству с США в оборонной политике, направленной на сохранение крепкого союза РК и США.

     

    Первый итог работы этой группы – сделанный 14 ноября доклад о том, что новое правительство США может потребовать увеличения расходов южнокорейской стороны на содержание американского военного контингента, а также наращивания возможностей собственной армии. Прежняя политика Барака Обамы будет изменена на более активное санкционное давление, допускающее, однако, диалог. В этом контексте американской стороне надо объяснить, какие меры принимает РК для обеспечения комфортного пребывания контингента США, и указать, что вооружённые силы США вносят вклад в мир и стабильность в регионе. Ведь расходы РК на содержание американского контингента по доле к ВВП выше, чем в Японии и Германии.

     

    Отмечается и вероятность полного пересмотра условий свободной торговли. Вице-премьер по вопросам экономики Ю Иль Хо заявил, что победа Дональда Трампа на выборах может дать южнокорейской экономике новые возможности. Поскольку южнокорейские компании могут принять участие в развитии инфраструктуры и производственной отрасли США. Таким образом, правительство РК приступило к подготовке к работе с новым американским правительством, проводя тщательный мониторинг экономической программы Трампа.

     

    Комментируя действия власти, СМИ РК пишут, что оценить направления политики Дональда Трампа в отношении Севера трудно. Он то называл Ким Чен Ына «маньяком», то не исключал возможности диалога с Пхеньяном, говоря о решении ядерной проблемы Севера через давление на Китай.

     

    Что же до потенциально острых моментов в отношениях РК и США, требующих пересмотра, то это не только доля РК в расходах на содержание американского военного контингента. В настоящий момент южнокорейская сторона покрывает половину, но Трамп выражал мнение о том, что РК должна взять на себя 100% расходов, а деньги, которые США тратят на безопасность союзников, должны быть направлены на собственные нужды.

     

    Более того, им озвучивалась позиция о возможности ядерного вооружения РК и Японии, и хотя радикал-консерваторы РК уже открыто обсуждают такой вариант, официальный Сеул против, полагая, что это только ухудшит региональную стабильность.

     

    Кроме того, Дональд Трамп считает условия соглашения о свободной торговле между РК и США неравноправными и лишающими американцев рабочих мест. Он говорил о необходимости пересмотра соответствующих договорённостей. Всё это не могло не вызвать обеспокоенности традиционных союзников США.

     

    Не обходится и без опасений по поводу отсутствия прямых каналов связи с командой Дональда Трампа. Надеясь на успех Клинтон, южнокорейские политики не занимались налаживанием мостов с альтернативным кандидатом и необходимость в предварительной подготовке к сотрудничеству с новым правительством США чувствуется как никогда.

     

    Однако признаков резкого изменения политики пока нет. 9 ноября 2016 г. в ходе очередного брифинга представитель Белого дома Джошуа Эрнест указал, что, скорее всего, администрация Дональда Трампа будет придерживаться линии сохранения крепких отношений между Вашингтоном и Сеулом. Над укреплением отношений между США и РК работали и демократы, и республиканцы и, более того, определенные проблемы в отношениях двух стран (как это было, скажем, при Пак Чон Хи и Картере) чаще случались при демократах.

     

    На следующий день, в ходе состоявшегося 10 ноября телефонного разговора с президентом РК Пак Кын Хе Дональд Трамп подтвердил приверженность Вашингтона союзу с Сеулом и обеспечению безопасности РК. По данным МИД РК, в ходе десятиминутного разговора Дональд Трамп заявил, что Вашингтон без каких-либо колебаний будет продолжать сотрудничество с Сеулом в вопросе безопасности.

     

    Некоторые американские эксперты тоже полагают, что перемен не будет. Так, экс-председатель комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США Питер Хукстра считает, что новое правительство во главе с Дональдом Трампом будет сохранять крепкие отношения с РК. Хукстра подчеркнул, что сегодня Сеул и Вашингтон поддерживают тесное сотрудничество в сферах экономики и безопасности, и в Южной Корее полагают, что это заявление направлено на сглаживание опасений. Конечно, пишут на международном радио РК, резкие заявления Трампа являются отражением его убеждений. Но, возможно, это связано лишь со стремлением заручиться поддержкой большего количества избирателей, и южнокорейские эксперты надеются, что жесткие высказывания Трампа не найдут продолжения в реальной политике нового правительства, которое будет придерживаться более сдержанной и разумной линии.

     

    Похоже думает и южнокорейская оппозиция. Лидер фракции оппозиционной Демократической партии Тобуро У Сан Хо заявил, что американские парламентарии не хотят изменений в отношениях РК и США, поэтому граждане РК могут особо не беспокоиться по поводу избрания президентом США Дональда Трампа, а председатель оппозиционной Народной партии Пак Чи Вон также указал на то, что Дональд Трамп будет вести политику с практической точки зрения и это может дать РК некоторые преимущества.

     

    Автор также склоняется к позиции, что радикального изменения в отношениях двух стран не произойдет и не раз высказывал эту точку зрения. Поэтому к данной теме мы вернемся только если возникнет серьезный повод для беспокойства.

     

    Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/11/22/amerikano-korejskie-otnosheniya-i-novy-j-prezident-ssha/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru