Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эрдогана загнали в угол

    | 30 ноября 2016 | Аналитика | | Просмотров: 927 | автор: MGM

    Силы Асада ведут наступление на севере Алеппо и вступили в бой с протурецкими боевиками. Решится ли турецкий президент нарушить сделку с Россией и США?

    В самом Алеппо сирийская армия сегодня проводила зачистку территории бывшего северного котла и вела наступление в ряде кварталов на юге, причём весьма успешно. Но главное внимание было приковано к северу от города, где внезапно сложилась взрывоопасная ситуация для всей непрочной сирийской конструкции. 

    В последний месяц диспозиция сторон была предрешена негласной договорённостью между Сирией, Росиией и Турцией, согласно которой Анкара вводит войска на территорию южного соседа и под предлогом борьбы с террористами Исламского государства (организации, запрещённой в России) рушит американскую идею сирийского Курдистана, разрывая пополам два курдских анклава. На вершине турецкого клина находится город Аль-Баб. Начало этой операции показано на этой карте:

     

     turkish.jpg


    (Север Турции. Жёлтым - курды, зелёным - турецкие войска и боевики, красным - силы Асада, серым - Исламское государство)

    Войска Халифата откатились к Аль-Бабу, уплотняя оборону вокруг города. А за оставленные территории развернулась борьба между курдами и турками (которые вперёд кидают "пушечное мясо" из сирийских и интернациональных отрядов боевиков, то есть обычных боевиков, коих в Сирии тысячи. Этих не любят ни курды, ни сторонники Асада). 

    А в последние дни, когда правительственные силы блестяще штурмовали Алеппо (40% котла за выходные), неожиданно начались мелкие, но кровавые инциденты. Турецкая артиллерия накрыла сирийские войска в Латакии в помощь местным "зелёным", а сирийские ВКС нанесли удар по турецким формированиям, и тоже с потерями. Наконец, под вечер понедельника сводный курдско-сирийский отряд вышел на ближние подступы к Аль-Бабу (4 км) и вступил в прямой боевой контакт с протурецкими боевиками. 
      
    "Сирийская Арабская армия (ССА) находится на грани прямого военного конфликта с турецкими вооруженными силами на севере провинции Алеппо после того, как в понедельник вечером сирийские правительственные войска захватили деревню, до этого подконтрольную джихадистам, поддерживаемых Турцией. САА постепенно продвигается к Аль-Баб, боевики Исламского государства (организации, запрещённой в России) готовятся к обороне. Турецкие танки сильно обстреляли город за последние несколько недель", - об этом сообщает агентсво AMN.

     

     

     cycy.jpg

     

    (Север Турции. Жёлтым - турки, зелёным - турецкие войска и боевики, красным - силы Асада, серым - Исламское государство)

    Президент Турции Эрдоган оказался в непростой ситуации. Вариантов несколько, но годных мало. Можно умерить амбиции, отвести войска и оставить Аль-Баб Асаду. Но тем самым Анкара откажется от крупного населённого пункта и не сможет закрепиться на сирийском севере. Трусливое решение будет соответственно воспринято в турецком генералитете. И вообще, отступать - это не про Эрдогана. Но дать сигнал к атаке - значит нарушить сделку с Россией и разрушить многомесячные дипломатические усилия, направленные на восстановление отношений с Москвой. 

     Тем временем, отряды Асада рвутся к Аль-Бабу. Овобождение города позволит Дамаску смачно щёлкнуть по носу всем участникам многолетней игры на сирийском севере - остановить турок, разделить курдов и улучшить позиции вокруг Ракки.

    А потому турецкий президент продолжает рождать вот такие неоднозначные заявления:

    "Почему мы вошли? У нас нет видов на сирийскую землю. Вопрос заключается в предоставлении этой земли её реальным владельцам. То есть мы там для установления справедливости. Мы вошли туда, чтобы закончить правление тирана Асада, который терроризирует свой народ. И не было другой причины [вторжения в Сирию]".

    Эрдоган также заявил, что в ходе сирийского конфликта погибло около миллиона человек. "По моим оценкам, около одного миллиона человек погибли в Сирии. Эти смерти все еще продолжаются, не исключая детей, женщин и мужчин. Где Организация Объединенных Наций? Чем она занимается? Она в Ираке? Нет. Мы проповедовали терпение, но в конце концов терпеть стало невозможно и мы должны были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией".




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/11/29/erdogana-zagnali-v-ugol/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru