Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Нужен ли Трампу Рейкьявик-2?

    | 18 января 2017 | Аналитика | | Просмотров: 459 | автор: MGM

    Нужен ли Трампу Рейкьявик-2?

    Новость агентства Bloomberg со ссылкой на Sunday Times о том, что новому президенту США Дональду Трампу нравится идея повторить опыт Рейкьявика, где тридцать лет назад Михаил Горбачёв заключил сделку с Рональдом Рейганом, продержалась недолго. Наутро её опровергли из штаба Трампа, назвав «стопроцентной ложью». 

    Правда,  дыма без огня не бывает, и где-то идея повторения давнишней сделки в Рейкьявике, возможно, вынашивается. «Они [администрация Обамы. – Е.П.] ввели санкции против России – давайте посмотрим, сможем ли мы заключить хорошие сделки с Россией… Я думаю, кое-что может случиться, чтобы множество людей получило пользу», - цитирует Трампа лондонская The Times, с корреспондентом которой избранный президент США встретился в своей башне на Манхэттене.

    Определённости в этом высказывании немного, но, может быть, в нём есть ключ к тому, как поведёт себя в отношениях с Россией  новая администрация США, ведомая признанным специалистом по заключению хороших сделок Дональдом Трампом.  Ударить по рукам между двумя самыми мощными ядерными державами мира в вопросе о контроле за нераспространением ядерного оружия можно  – если при этом не натравливать на Россию соседей, не лить на русских помои через подручные СМИ, не огораживать военными базами и усиленными воинскими контингентами российские границы. Делать и то и другое одновременно – не получится. 

    Хорошо, когда Трамп говорит, что он начал доверять Путину, но надо, чтобы и Путин начал доверять Трампу…  А то ведь в Мосуле американцы – борцы с террористами,  русские  же в Алеппо – преступники, где-то ещё – агрессоры…  И НАТО, собственно, устарело для Трампа не потому, что оно устарело абсолютно, а потому, что основные расходы на этот альянс несут США: «Это не честно … НАТО очень важно для меня. Есть пять стран, которые платят то, что они должны платить. Пять. … Большинство  этих стран не платят, что, я думаю, очень не честно по отношению к Соединенным Штатам».

    Умение торговаться важно для бизнеса, небесполезно оно и в дипломатии, но большая политика – не бизнес. Не всё здесь торгуется. Взять хотя бы проблему «одного Китая». Это краеугольный камень внешней политики КНР. Никакие сделки, никакая торговля здесь для Пекина неприемлемы. А что говорит Трамп по этому поводу? Отвечая на вопрос The Wall Street Journal о дипломатическом признании Тайваня, Трамп сказал, что не стал бы противостоять окончанию действия давнего соглашения «об одном Китае», подписанного Соединёнными Штатами: «Все есть предмет переговоров, включая "один Китай"», - полагает новый президент США, и он не станет «придерживаться политики «одного Китая», пока не увидит прогресса Пекина в его валютной и торговой практике» (Трамп уже назвал Пекин «манипулятором» курса юаня, «наносящего ущерб экономике США»).  А, между прочим, в своё время  между КНР и США были подписаны три коммюнике (в 1972, 1978 и 1982 годах),  фиксирующие признание Соединёнными Штатами принципа «одного Китая». Следствием признания этого принципа является разрыв  дипломатических связей с Тайванем и обязательство сокращать поставки вооружению Тайбэю (хотя только за прошлый год США поставили на остров вооружений на 2 миллиарда долларов, бизнес есть бизнес).

    Тому же изданию Трамп заявил, что готов снять санкции против России, но «в зависимости от того, будут ли полезны русские в борьбе против терроризма» [?! – А.П.], а также в зависимости от помощи в достижении других целей, которые, как он чувствует, важны для США. (Разговор с новой американской администрацией о целях, которые важны для России, ещё впереди). И даже последние санкции Обамы, демонстративно бессмысленные, Трамп оставит в силе «по меньшей мере на какой-то период времени».

    Тем не менее новый президент США готов встретиться с российским президентом Владимиром Путиным после 20 января. «Я понимаю, что они хотели бы встречи, и это абсолютно устраивает меня», - говорит Трамп. Можно не сомневаться, что такая встреча состоится. Поскольку «хотели бы встречи» не только русские, но и американцы. И Москву это тоже «абсолютно устраивает». 

    И нет ничего плохого в том, что на такую встречу президент США Дональд Трамп прибудет с намерением поторговаться и «заключить хорошую сделку». Однако мировая политика – не новый бизнес, она не делается с чистого листа. Поэтому, например, никакая сделка с Россией по Крыму невозможна, так же как невозможна сделка с КНР в отношении принципа «одного Китая».  Вопросы такого рода закрыты для обсуждения. Тут работают другие правила. Тут вступают в силу не интересы, а ценности. Поэтому, скажем, гонять американский военный флот вдоль китайских берегов – значит увеличивать угрозу крупного военного столкновения, а не бороться за «свободное судоходство». Вооружать и исподтишка поддерживать Тайвань – значит увеличивать напряжённость в мире. Предлагать китайцам поднимать курс его валюты, потому что «наши [американские. – Е.П. ] компании не могут конкурировать с ними»… - тут можно только развести руками. 

    У Соединённых Штатов впереди великие дела - им предстоит трудное избавление от приобретённого ими комплекса исключительности. «Мы единственная незаменимая страна!» - говорила недавно кандидат в президенты Хиллари Клинтон (понимай так, что всех остальных можно «заменить»). Клинтон проиграла выборы, но идея исключительности США не покидает головы американских политиков. И поэтому, когда новый американский президент Дональд Трамп говорит, что он «не политик», может быть, в конечном счёте это и хорошо.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru