Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Психотерапевты от инфантерии

    | 1 февраля 2017 | Аналитика | | Просмотров: 533 | автор: MGM

    Эксперты продолжают анализировать, зачем на саммите НАТО в Варшаве были приняты решения об увеличении воинских контингентов в Прибалтике и Польше, к чему это может привести.

    Видеомост на тему «Активизация НАТО в Польше и Балтии – напряжение ситуации на границах стран СНГ» связал столицы Белоруссии, Молдавии и Эстонии. На каждой из площадок специалисты рассказали об усилении группировки альянса на восточноевропейских рубежах и объяснили, с какой целью это происходит.

    Как отметил в студии в Минске политолог Александр Тиханский, все эти решения на самом деле являются «военной психотерапией», так как количество войск, которое решено разместить в регионе, явно недостаточно для защиты от гипотетической агрессии России, но призвано продемонстрировать «отеческую заботу». И все же «фактически речь идет о явном продвижении альянса к границам России, что затрагивает наши интересы. Порядка 150 БМП, бронетранспортеры и 18 САУ, которые могут применять и тактические ядерные боеприпасы, нарушают баланс сил».

    «На самом деле, – напоминает политический обозреватель, участник рабочей группы по созданию Партии народов Эстонии Аллан Хантсом, – эти перемещения войск альянса проходят по плану «Атлантическая решимость», принятому в 2014 году еще до воссоединения Крыма с Россией. Но с тех пор факт «аннексии» используется как повод при всех телодвижениях НАТО».

    Александр Шпаковский, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», считает, что нынешнее расширение присутствия войск НАТО происходит далеко не в последнюю очередь благодаря милитаризации массового сознания в Польше и Литве: «В Союзе стрелков, это добровольческое объединение литовской армии, в котором служат порядка 10 тысяч человек, регулярно проводятся тренировки партизанского движения на случай, если нападет Российская Федерация либо Белоруссия. Когда открывался монумент погибшим за независимость в начале 90-х, президент Даля Грибаускайте вновь муссировала эту тему, говорила о том, что страну можно оккупировать, но поработить не удастся, как будто все вокруг спят и видят, как ее захватить. Мои знакомые ездили в Литву. Им там, услышав на вопрос «Вы откуда?» ответ «Из Белоруссии», говорили: «А, так мы собираемся с вами воевать».

    В свою очередь историк и политолог из Кишинева Сергей Назария констатирует, что в Молдавии у большинства населения негативное отношение к расширению присутствия НАТО в регионе. Недавнее решение о размещении сил в Румынии такие настроения лишь усилило. А в Приднестровье против НАТО почти сто процентов населения. В целом жители Молдавии относятся к альянсу с безразличием, но когда его действия касаются их родины, реакция становится крайне негативной.

    Напомним, что в июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение «для укрепления восточного фланга» разместить по батальону в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. В декабре Пентагон начал перебрасывать тяжелую технику в точки Европы, определенные как часть операции НАТО «Атлантический резерв».

    Герман Напольский,
    корреспондент «ВПК» (Минск)



    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpk-news.ru/articles/35003

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru