Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США и Китай выйдут на новый виток торговой войны

    | 14 февраля 2017 | Аналитика | | Просмотров: 543 | автор: MGM

    Теперь, когда в должность вступил президент Дональд Трамп, экономическое противостояние США и Китая может перерасти в настоящую торговую войну. К такому выводу приходит Дэн Айкенсон, директор по торговой политике вашингтонского Института Като, в статье, опубликованной журналом Forbes.

    Всё изменил мировой финансовый кризис

    По мнению эксперта момент для эскалации экономического противостояния двух держав выбран неподходящий. Ведь именно сейчас США и Китай достигли практически максимальной взаимозависимости, а ценность их торговых и инвестиционных отношений как никогда высока. Однако Трамп, севший в президентское кресло "на волне американского национализма и протекционизма", по-видимому, рассуждает иначе.

    Новый президент США считает торговлю соперничеством или игрой, в которой может быть только один победитель. Трамп считает Китай более уязвимой стороной в двусторонних отношениях, поскольку у Соединенных Штатов с ним огромное отрицательное сальдо торгового баланса. Значит, Пекин, по логике американского лидера, может потерять гораздо больше в результате торговой войны, а ее последствия для Вашингтона будут относительно легкими.

    Айкенсон напоминает, что с конца ХХ века, политика США в отношении Китая строилась на доктрине, что их весьма многообещающие экономические отношения нуждаются в поддержке и развитии. Двусторонняя торговля и инвестиции были неприкосновенными, приоритетными пунктами. Поэтому более провокационные темы, такие как защита прав человека и геополитика, задвигались на второй план.

    "К тому времени, когда в 2001 году Китай вступил в ВТО, объемы двусторонней торговли выросли до 121,3 млрд долларов, а объемы инвестиций — до 12 млрд долларов. К 2008 году объем двусторонней торговли составил уже 409 млрд долларов, а инвестиций — 56 млрд", — пишет Айкенсон.

    Однако после 20 с лишним безоблачных лет экономического сотрудничества, в 2009 году, позиции сторон внезапно изменились. США потряс мощный финансовый кризис и глубокая рецессия. В то же время Китай продолжал демонстрировать почти двузначный ежегодный рост, опережая Америку по объемам производства и экспорта. Вдобавок китайское правительство официально стало крупнейшим иностранным держателем американского государственного долга.

    У многих экономистов и политиков тогда возникло ощущение, что США и Китай постепенно меняются местами в экономической иерархии. Официальный Пекин стал позволять себе открыто критиковать Вашингтон за финансовую неосмотрительность и высказываться на темы, которые прежде считались запретными. Как следствие, тон публичной риторики стал более резким, а гнев американцев становился все заметнее. Власти США занялись пересмотром своего отношения к Китаю.

    Войну развязал Обама

    Все началось с того, что президент Барак Обама разрешил ввести пошлины на китайские шины в соответствии со специальным положением в законодательстве США. Это стало символическим первым ходом в торговом противостоянии, поскольку предыдущий американский лидер Джордж Буш-младший трижды отвергал подобные меры в отношении Китая. Пекин для проформы подал в ВТО жалобу (она не была удовлетворена), но главное — ввел ряд ответных "репрессивных" торговых мер против американских товаров, в том числе курятины и автомобилей.

    И понеслось. Администрация Обамы стала активно пользоваться законом США о компенсационной таможенной пошлине, который прежде считался неприменимым к "нерыночным" экономикам. Число жалоб против Китая, поданных в ВТО с 2009-го по 2016 год Управлением торгового представителя США, выросло впятеро по сравнению с периодом правления Буша-младшего.

    Кроме того, торговое управление стало тщательнее проверять потенциальные инвестиции китайцев в Соединенных Штатах. Например, оно блокировало предложение о приобретении компаниями из КНР части ветряных электростанций в Орегоне. А потом администрация Обамы и Конгресс стали опасаться кибершпионажа со стороны Пекина и ввели запрет на покупку и использование китайских телекоммуникационных продуктов правительственными агентствами.

    Китай не собирался терпеть и "подставлять левую щеку". Правительство КНР приняло ряд новых законов, коснувшихся иностранных инвестиций, антимонопольной политики и кибербезопасности. По мнению американских компаний, эти законы были откровенно дискриминационными.

    В качестве иллюстрации автор статьи приводит прошлогоднюю статистику недружественных шагов США по отношению к Китаю.

    "Только в 2016 году администрация Обамы подала четыре новые жалобы на Китай в ВТО. Министерство торговли инициировало 24 новых антидемпинговых и компенсационных дела против китайских экспортеров", — пишет Айкенсон.

    Но главной провокацией эксперт считает бездействие США в деле предоставления Китаю статуса "рыночной экономики". Это необходимо было сделать в течение 15 лет с момента вступления КНР в ВТО. Однако к 11 декабря 2016 года, по истечении этого срока, изменений в статусе Китая не произошло. И 12 декабря Пекин инициировал во Всемирной торговой организации спор, который на долгое время станет главным источником напряжения и неприязни между двумя державами.

    Трамп усилит нажим

    А ведь к началу 2016 года сумма двусторонних инвестиций США и Китая составила 90 млрд долларов, а объем торговли достиг 600 млрд долларов, подчеркивает автор статьи. Но тут пришел Трамп, который ничего не имеет против хорошей драки. К росту напряженности в американо-китайских экономических отношениях он относится, по мнению Айкенсона, беспечно, и готов усилить нажим.

    Чаще всего новый президент США говорил о предполагаемых валютных махинациях Китая, то есть об искусственном занижении курса юаня к доллару. Это вдохновило Трампа на призыв ввести 45-процентную пошлину на китайский импорт. Однако, по мнению эксперта, данные обвинения в адрес Пекина со стороны Вашингтона давно устарели.

    "Китайцы не вмешивались в работу валютных рынков для того, чтобы понизить курс юаня, уже больше 10 лет. А в последние несколько лет власти страны предпринимали меры для укрепления своей валюты на фоне стремительного бегства капитала", — отмечает Айкенсон.

    Собственно, обмен ударами уже начался. Президент Трамп и его советники упрекнули Китай в нечестной внешнеторговой игре и пообещали принять ответные меры. Правительство КНР в ответ угрожает перестать покупать самолеты компании Boeing и начать импортировать сельскохозяйственную продукцию у Австралии и Канады.

    "Несомненно, китайцы рассматривают возможность нанести ответный удар и по другим мишеням, то есть по компаниям и отраслям, которые оказывают влияние на Конгресс и поэтому способны в определенной мере обуздать президента", — считает Айкенсон.

    Но больше всего беспокойства у автора статьи вызывает то, что полномасштабная торговая война с США сейчас очень выгодна Пекину. Причем в гораздо большей степени, чем президенту Трампу. У Китая сейчас самый низкий показатель экономического роста за последнюю четверть века (+6,5%). Граждане страны недовольны общим падением доходов, коррупцией и серьезным ухудшением экологической ситуации. В политическом смысле председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин выиграет, если представит Вашингтон виновным во всех этих бедах.

    "Коммунистическая партия и народ могут встать на сторону Си, если он убедительно обвинит США с их экономическими ограничениями в стагнации и тех экономических трудностях, которые могут за этим последовать. Если апеллировать к национальной гордости китайцев, это даст Китаю возможность и силы пережить долгую торговую войну с США. Особенно с учетом того, что Соединенные Штаты продолжают отталкивать от себя друзей и наживать себе врагов в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — рассуждает Айкенсон.

    Напомним, что Трамп в первую же неделю своего правления принял решение выйти из Транстихоокеанского партнерства. Оно было учреждено при Обаме как бы в противовес влиянию Китая в АТР. Зря новый президент обрубил концы, полагает автор статьи, ведь союзники и партнеры в регионе Вашингтону еще понадобятся.

    От себя добавим, что Трамп стал единственным президентом США за последние годы, не поздравившим Китай с наступлением Нового года по лунному календарю. Китайские СМИ выразили недоумение в связи с этим инцидентом. Правда, позднее президент США исправился и уже на этой неделе, после окончания празднеств, направил Си Цзиньпину послание, в котором пожелал народу Китая успехов в Год Петуха. Госсовет КНР поблагодарил Трампа за это письмо, отмечает агентство Associated Press.
     



    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/118868/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru