Украина ударит по России на Кавказе?

После вооружённого захвата власти на Украине и развязывания гражданской войны в Донбассе киевская хунта объявила агрессором Россию и в поисках вариантов возмездия стала поглядывать на Кавказ, имеющий репутацию мягкого подбрюшья нашей страны. 

В конце минувшего месяца скандально известный депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук прямо с парламентской трибуны высказался в поддержку нападения боевиков, присягнувших на верность террористической группировке «Исламское государство» (*), на воинскую часть Росгвардии в Чечне. Нардеп-неонацист назвал шестерых ликвидированных террористов героями и призвал парламент Украины оказать помощь «порабощённым народам Кавказа» в «вооружённой борьбе против Московии» [1].
Можно было бы всё это воспринимать как приступ сумасшествия отдельно взятого политика, но в своих высказываниях он не одинок. С аналогичными заявлениями выступают не только его коллеги-единомышленники вроде одиозных пробандеровских вожаков Дмитрия Яроша, Юрия Березы и Андрея Билецкого. Призывы Мосийчука к поддержке вооружённого исламистского подполья на Северном Кавказе в значительной мере разделяет и украинская правящая верхушка, в которой широко представлены наследники идей УПА (**).
Идеологический фундамент и история взаимных связей
Идеологической базой для взаимодействия украинских и северокавказских национал-предателей, представленных в основном бывшими чеченскими боевиками, служит патологическая ненависть к России и русским. Типичный пример дружбы против России.
Украинских и чеченских этнических экстремистов сближает идентичное отношение к отрезку истории, когда населённые ими земли пребывали в составе Российской империи и Советского Союза. Им свойственно и одинаковое отношение к событиям Великой Отечественной войны, в которой они выставляют своих коллаборационистов национальными героями, а воинов Красной Армии называют оккупантами.
Кроме того, важную роль в установлении сотрудничества между украинскими ультранационалистами и северокавказскими мятежниками сыграло ЦРУ. Первые контакты бандеровцев и представителей «национально-освободительных движений» Кавказа завязались в рамках «Антибольшевистского фронта народов» и тому подобных структур, созданных и поддерживаемых американской разведслужбой для подрыва Советского Союза.
Яркая страница истории этих взаимосвязей после развала СССР – участие боевиков украинской шовинистической военизированной организации УНА-УНСО (**) в первой чеченской войне 1994-1996 гг. на стороне террористов-дудаевцев. В боевых действиях «засветились» такие ныне известные украинские политические персонажи как Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Дмитрий Корчинский, застреленный в марте 2014 г. Александр Музычко (Сашко Билый) и другие. Официальный Киев тогда сохранял нейтралитет, но не препятствовал поездкам «унсовцев» в Чечню.

Украина ударит по России на Кавказе?
Фото 1: Группа боевиков УНА-УНСО (**) в Чечне
Кстати, в мае прошлого года Верховный суд Чечни приговорил двух активистов УНА-УНСО (**) Николая Карпюка и Станислава Клыха, задержанных ранее на территории России, к 22,5 и 20 годам колонии за участие в боевых действиях на стороне «ичкерийских» террористов в 1994-1995 гг.
Символично, что в тот период в западноукраинских городах Львов, Ивано-Франковск и Хмельницкий по решениям местных горсоветов появились улицы имени главаря чеченских боевиков Джохара Дудаева.
В 2007 году был создан Международный антиимперский фронт, куда вошли неонацисты Украины, Прибалтики, Польши, а также эмигрировавшие из России бывшие полевые командиры непризнанного и несуществующего государства «Ичкерия». Инициаторами образования новой антироссийской структуры выступили «Движение за деколонизацию Кавказа», возглавляемое пропагандистом чеченских террористов Ахмадом Сардали, и украинская экстремистская организация «Тризуб им. Степана Бандеры» (**), руководителем которого на тот момент был Д. Ярош. Показательно, что делегатам учредительной конференции этого «фронта» пришла приветственная телеграмма от Доку Умарова – главаря террористической группировки «Имарат Кавказ» (*), присягнувшей на верность ИГИЛ (*).
Следующим этапом, когда вновь отчётливо проявилась дружба украинских неонацистов и недобитых дудаевских бандитов, стал государственный переворот на Украине и последовавшая затем война в Донбассе. Ещё в разгар протестных акций на киевском майдане можно было увидеть флаги так называемой «Чеченской Республики Ичкерия». В последние годы украинские неонацисты и представители чеченской диаспоры Украины неоднократно проводили в Киеве совместные митинги и шествия в поддержку террористов, воевавших против регулярной армии РФ.

Украина ударит по России на Кавказе?
Фото 2: Флаги «Ичкерии» на баррикадах майдана в Киеве
С началом боевых действий в Донбассе на Украину начали стягиваться ранее сбежавшие из России чеченские головорезы, желая участвовать в агрессии киевской хунты против Донецкой и Луганской республик.
Так, в марте 2014-го было объявлено о создании международного «миротворческого» батальона имени Джохара Дудаева, лидером которого стал «бригадный генерал вооружённых сил Ичкерии» Иса Мунаев, прежде отсиживающийся в Дании. Он собрал отряд из проживающих в Европе беглых чеченских террористов и вызвался помочь Киеву сражаться с «пророссийскими сепаратистами» Донбасса.
Ещё один ичкерийский «бригадный генерал» Ахмед Закаев, получивший «политическое убежище» в Лондоне, грозил, что «в Европе найдутся десятки тысяч чеченцев, которые абсолютно спокойно приедут защищать интересы украинского народа» и «в первую очередь они будут воевать против России» [2]. По сообщениям прессы, в незаконное вооружённое подразделение ещё к лету 2014 года записалось свыше 300 чеченских боевиков. А в октябре 2014-го появилась информация о переброске чеченских и киргизских джихадистов из Ирака, Турции и Сирии на Украину, в «добровольческий батальон имени Дудаева».
Позднее в боях с ополченцами Донбасса заявила о себе ещё одна вооружённая группировка чеченских террористов – батальон имени шейха Мансура, главарём которого является боевик со стажем Муслим Чеберлоевский. Бандформирование было сформировано в Дании по инициативе общественно-политического движения «Свободный Кавказ», используемого Западом как инструмент давления на Россию. Западные СМИ писали, что в составе батальона шейха Мансура присутствуют боевики из ДАИШ (*) [3].
Впрочем, ещё до формирования на Украине батальонов имени Дудаева и шейха Мансура было известно, что в составе неонацистских карательных батальонов «Айдар», «Азов», «Донбасс» и в отрядах «Правого сектора» (**) воюют чеченские террористы. И Киев вовсе не стесняется таких союзников.

Украина ударит по России на Кавказе?
Фото 3: Чеченские боевики на Украине
Самим последователям Джохара Дудаева и Шамиля Басаева гражданская война на Украине интересна по нескольким причинам. Во-первых, это возможность завладеть оружием и организовать его поставки бандподполью на Северный Кавказ. Во-вторых, не исключено, что за участие в украинском конфликте им обещано вознаграждение и от западных кураторов. В-третьих, для моджахедов это шанс поквитаться со своими противниками за прошлые поражения. Как известно, в рядах защитников народных республик Донбасса сражалось и продолжает сражаться немало ветеранов чеченских военных кампаний. В их числе комбат «Моторола», трусливо и исподтишка убитый украинскими диверсантами, российский писатель Захар Прилепин и многие другие добровольцы, за плечами которых опыт чеченских войн.
Вот и решил вышеупомянутый Иса Мунаев со своими подельниками отомстить, но его самого настигла шальная пуля в Дебальцевском котле. И он не первый чеченский террорист, нашедший смерть в Донбассе. До него в ходе боёв за донецкий аэропорт вместе с сыном погиб ещё один видный головорез Вахид Баматгиреев. Он числился председателем Комитета по шариатскому и государственному праву парламента непризнанной «Чеченской Республики Ичкерия».
Чтобы у читателя не сложилось однобокое представление об участии этнических чеченцев в гражданской войне на Украине, отметим, что добровольцы из Чечни сражались и на стороне ополчения Донбасса. Одно время украинские средства массовой пропаганды активно раскручивали страшилку о свирепых чеченцах-«кадыровцах», якобы направившихся на линию фронта по тайному приказу руководителя Чечни. На самом деле этими «кадыровцами» чаще всего оказывались осетины и донские казаки, хотя и чеченские добровольцы там тоже были. Однако они прибывали в зону боевых действий вовсе не по распоряжению Рамзана Кадырова, а с конкретной целью – уничтожить дудаевских террористов.
Укронациков манят кавказские горы
Кавказские устремления младобандеровцев возникли не на пустом месте, они имеют определённые исторические корни и идеологические обоснования. Как известно, лозунг «Украина от Сана по Кавказ» даже присутствует в марше ОУН, текст которого в 1932 году был утверждён в качестве гимна организации. Об экспансии на Кавказ фантазировали в своих работах идеологи «Великой Украины» Степан Рудницкий, Юрий Липа, Осип Губчак и другие.
Современные последователи их взглядов интеллектуально не способны развивать их стратегические утопии, хотя и не расстраиваются по этому поводу. Их уровень – громкие заявления в СМИ и записи в социальных сетях. Но даже они должны восприниматься всерьёз и приниматься в расчёт российскими спецслужбами.
О намерении перенести боевые действия на Северный Кавказ, Кубань и Ставропольский край не раз говорили в экстремистском «Правом секторе» (**). В свою очередь, депутат Верховной Рады, бывший командир карательного батальона «Днепр-1» Юрий Береза заявлял, что в 1917 году Украина якобы соседствовала с Грузией и теперь эту границу надо восстановить [4]. Также парламентарий выразил надежду, что Украина завоюет Кубань. Его вышеупомянутый коллега Игорь Мосийчук призывал открыть второй фронт против России на Кавказе. «На Кавказе снова разгорается пламя освободительной борьбы и наш, украинцев, долг во что бы то ни стало поддержать повстанцев Кавказа, предоставив им необходимую помощь. Для общей победы над Московией нам как воздух нужен второй фронт на Кавказе», – писал он в Facebook [5].
Не лишне напомнить, что Ю. Береза, И. Мосийчук и ещё один украинский парламентарий А. Левус поддержали террористические атаки в Грозном, произошедшие 4 декабря 2014 года. Так, Мосийчук завёл свою излюбленную пластинку, что Украина должна поддерживать «открытие фронтов на Кавказе и в Средней Азии», Береза причислил чеченских террористов к союзникам Украины, а Левус призвал Москву «начать диалог с чеченскими активистами». После этого глава Чечни Рамзан Кадыров поручил правоохранителям и следственным органам республики возбудить уголовные дела против этих депутатов. Как он заявил, уже нет никаких сомнений в том, что «украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе» [6].
В ноябре 2015 года в украинском парламенте была создана межфракционная группа «За свободный Кавказ», целью которой было провозглашено «восстановление исторических связей украинцев с народами Северного Кавказа». Председателем группы был избран Юрий Шухевич – сын замкомандующего немецко-фашистского батальона «Нахтигаль», предводителя ОУН-УПА Романа Шухевича. Американский Джеймстаунский фонд в комментарии по этому поводу отметил, что «Украина должна поделиться с Северным Кавказом опытом ненасильственного гражданского сопротивления вплоть до подготовки активистов будущего кавказского майдана», и тем самым способствовать отделению региона от России.
Украина-Кавказ-Сирия как звенья одной цепи
Если бы устремления Украины на Кавказ и тенденции к объединению украинских и чеченских шовинистов против России были только их инициативой, это было бы полбеды. Главная опасность заключается в том, что эти процессы направляет и стимулирует Запад во главе с Соединёнными Штатами Америки.
Здесь стоит пояснить, что военно-политические кризисы на Украине и в Сирии являются элементами одной стратегической комбинации, выстраиваемой Вашингтоном и его вассалами против России. Но для соединения их в единую антироссийскую цепь Западу необходимо промежуточное звено, на роль которого оптимальным образом подходит Кавказ. В этом контексте своеобразным мостом, связующей нитью между украинскими неонацистами и ближневосточными джихадистами становятся северокавказские и в первую очередь чеченские террористы. Они воюют и на Ближнем Востоке, и на Украине, тесно взаимодействуя как с изуверами из ИГИЛ (*) и Джабхат Фатх аш-Шам (*), так и с бандеровскими фанатиками.

Украина ударит по России на Кавказе?
Фото 4
Не лишне напомнить, что террористы «Исламского государства» (*) неоднократно угрожали России военным походом на Кавказ, их вербовщики и последователи проявляют в регионе высокую активность. В июне 2015 года ДАИШ (*) объявило о создании своей виртуальной провинции – вилаята на Северном Кавказе, чему предшествовала присяга предводителей региональных ячеек «Имарата Кавказ» (*) на верность лидеру псевдохалифата Абу Бакру аль-Багдади. В свою очередь, главари украинских неонацистских объединений грезят великой Украиной «от Сана до Дона» и тоже призывают открыть против России кавказский фронт. Заокеанские кукловоды умело направляют эти два течения к слиянию усилий в борьбе против России.
Прогнозы и угрозы
Украина способна навредить России в Северо-Кавказском регионе, но она не сможет «взорвать» там обстановку самостоятельно. Потуги Киева на кавказском направлении станут серьёзной проблемой для безопасности России только в том случае, если к усилиям по дестабилизации региона подключатся другие внешние игроки.
Например Турция, имеющая там значительное влияние и разветвлённую агентурную сеть спецслужб. Активизировать поддержку северокавказских мятежников в любой момент готовы и монархии Персидского залива, в первую очередь Катар и Саудовская Аравия. К реализации антироссийского плана наверняка привлекут Грузию, на территории которой находится известный рассадник терроризма – Панкисское ущелье. Руководящую роль в этом сценарии непременно будет играть Вашингтонский обком. При подобном развитии событий в регионе многократно возрастёт угроза начала большой войны.
Независимо от степени вероятности воплощения этой авантюры, смычка чеченских террористов и Украины сама по себе представляет серьёзный вызов для национальной безопасности России.
Большую опасность представляет продажа украинского гражданства террористам, что позволяет им легально попадать в Россию. О том, что за 10-15 тыс. долларов можно купить настоящий украинский паспорт, свидетельствовали разные источники: от боевиков ИГИЛ (*) до экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко [7]. А ведь Россия сохраняет лояльный пропускной режим для граждан Украины, которым при въезде в РФ достаточно предъявить внутренний украинский паспорт.
Кроме того, киевский режим может наладить поставки оружия для северокавказских «партизан» и предоставить им военных инструкторов. Впрочем, по некоторым данным, сотрудничество Украины и представителей чеченского бандподполья в этих сферах уже вовсю идёт.
В то же время ожидать массового притока добровольцев из числа украинских неонацистов на Северный Кавказ на помощь к «братьям-моджахедам» не приходится. Хотя бы потому, что ряды младобандеровцев поредели в Донбассе. Там же угасло их желание воевать с противником, способным «дать сдачи». Иное дело – осуществлять карательные меры в отношении «непатриотичного» гражданского населения Украины, блокировать дороги и совершать налёты на отделения российских банков и дипломатические учреждения РФ.
***
В отличие от 90-х, когда власти Украины просто смотрели сквозь пальцы на поддержку чеченских боевиков Дудаева украинскими ультранационалистами, сегодня призывы пробандеровских организаций к раскачиванию ситуации на Северном Кавказе вполне могут рассчитывать на одобрение и поддержку Киева. И России следует быть к этому готовой.
А Украине стоило бы задуматься, что разжигая кавказский костёр войны, она рискует больно обжечься сама.


Ссылки:
1. http://www.politnavigator.net/s-tribuny-verkhovnojj-rade-prizvali-k-soyuzu-ukrainy-s-terroristami-v-chechne.html
2. http://glavcom.ua/articles/21578.html
3. http://www.thedailybeast.com/articles/2015/09/04/chechen-jihadists-leave-syria-join-the-fight-in-urkaine.html
4. http://rusvesna.su/news/1415100985
5. https://riafan.ru/218520-mosiychuk-prizval-kavkazskih-dzhihadistov-k-vosstaniyu
6. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201412052332-2kpv.htm
7. http://ukraina.ru/news/20151227/1015188563.html

* «Исламское государство»/ИГИЛ/ДАИШ, Джабхат Фатх аш-Шам, «Имарат Кавказ» – террористические организации, запрещённые на территории РФ.
** Правый сектор, Трезуб имени Степана Бандеры, УНА-УНСО, УПА – украинские экстремистские организации, запрещённые на территории РФ.

Статья распространяется на свободных основаниях. Разрешается любое неискажённое использование текста при условии указания авторства.

 

Автор: Кирилл Губа, крымский политический аналитик 

Материал прислан по эл. почте



Источник новости: http://politinform.su




теги: Украина

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: