Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Миллиард за THAAD и иные проблемы южнокорейско-американских отношений

    | 5 мая 2017 | Аналитика | | Просмотров: 607 | автор: MGM

    23421321311

    Конец апреля 2017 г. принес две важных новости, касающиеся размещения в Южной Корее американской системы ПРО. С одной стороны, все готово и все доставлено, так что вопрос о собственно размещении уже точно не стоит и не встанет даже при смене власти в ходе предстоящих 9 мая президентских выборов. С другой — за него придется платить, и платить Много.

    Итак, 26 апреля к месту дислокации зенитно-ракетного комплекса THAAD на гольф-поле в уезде Сончжу-гун провинции Кёнсан-Пукто были доставлены основные комплектующие, среди которых пусковые установки, радар, системы наведения и сами ракеты. Это основное оборудование, которое позволит комплексу выполнять свои основные задачи, и, как сообщил 27 апреля представитель министерства обороны РК Мун Сан Гюн, система ПРО THAAD приведена в частичную боевую готовность, будучи способной противостоять северокорейским провокациям в том случае, если КНДР произведёт запуск баллистической ракеты в сторону РК. На полное боевое дежурство систему планируется поставить до конца нынешнего года. Причем, если аналогичная батарея на Гуаме имеет лишь три установки, батарея THAAD в РК будет иметь от четырёх до девяти подвижных гусеничных установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет-перехватчиков.

    Топографический анализ земельного участка американская сторона провела еще в конце февраля. Поскольку ранее он использовался в качестве гольф-поля, принадлежащего группе «Лотте», к нему подведены все необходимые коммуникации: подъездная дорога, электричество, вода и канализация. Теперь предстоит провести экологическую экспертизу, в ходе которой будет изучено влияние на окружающую среду электромагнитного излучения от РЛС Х-диапазона. Теоретически экологическая экспертиза возможна без общественных слушаний с участием местных жителей, однако при завозе на участок строительного оборудования американские военнослужащие встретили сопротивление нескольких десятков выступающих против THAAD.

    Некоторые вопросы о сроках размещения были связаны со слухами о том, что реализация договорённости по этому поводу отложена до завершения президентских выборов 9 мая, после чего новый президент проведёт новые переговоры с Вашингтоном. Действительно, один из пяти основных кандидатов в президенты РК — Мун Чжэ Ин рассматривал вариант, при котором решение вопроса должно принадлежать следующей администрации. А еще одна кандидат вообще выступает против размещения. Лидер парламентской фракции Демократической партии Тобуро У Сан Хо также заявлял, что THAAD следует отложить до тех пор, пока не будет поддержки со стороны Китая и России — необходима уверенность в том, что размещение систем ПРО не подорвёт отношений Сеула с соседними странами. Впрочем, У Сан Хо отметил, что на фундаментальном уровне он не против THAAD, но считает необходимым соблюдать осторожность, ибо серьёзное экономическое давление, которое оказывает Китай, может негативно сказаться на отношениях между Сеулом и Пекином.

    Комментируя, однако, эти новости, представитель министерства обороны РК сообщил, что в план размещения THAAD на юге Корейского полуострова не вносилось никаких изменений. Система THAAD необходима как средство противодействия северокорейской угрозе.

    Комментируя размещение, глава Тихоокеанского командования Гарри Харрис подчеркнул, что THAAD поможет лучше защитить РК от растущей северокорейской угрозы, не исключив при этом, что Север вскоре разработает баллистическую ракету, которая может поразить США. В этой связи, подчеркнул Харрис, необходимо рассмотреть вопрос о развёртывании дополнительных возможностей противоракетной обороны на Гавайских островах.

    Ожидаемой была и реплика с китайской стороны: как заявил 27 апреля представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь, в ответ на размещение THAAD Китай намерен провести учения с боевыми стрельбами, а также испытания нового оружия: Пекин всё время прилагал конструктивные усилия для разрешения сложного положения на Корейском полуострове путём диалога, но размещение в РК комплексов ПРО THAAD в противовес этим усилиями ломает стратегический баланс и стабильность в регионе, так что китайская армия будет проводить военные учения с целью защиты мира в регионе.

    Однако не успели разойтись «круги по воде» от новости о том, что THAAD «фактически действует», как 28 апреля в интервью агентству Рейтер Дональд Трамп заявил, что выставит Южной Корее счет на $1 млрд в качестве платы за развертывание американской системы ПРО. Он также сказал, что хочет пересмотреть либо расторгнуть соглашение о свободной торговле с Южной Кореей из-за большого торгового дефицита с Сеулом.

    И ранее Дональд Трамп неоднократно критиковал соглашение о свободной торговле с РК, называя его невыгодным для США, но счет на астрономическую сумму поверг представителей Сеула в недоумение. Впрочем практически сразу же замминистра торговли РК заявил, что ему ничего не известно о возможности пересмотра соглашения, а министр обороны в свою очередь сообщил, что никаких изменений в условиях размещения THAAD на территории страны нет. Одновременно министр иностранных дел РК Юн Бён Сэ передал позицию Сеула своему коллеге Рексу Тиллерсону.

    29 апреля состоялся телефонный разговор между начальником управления национальной безопасности при президенте РК Ким Гван Чжином и советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером, в ходе которого Ким Гван Чжин официально заявил, что расходы на развертывание комплексов и их эксплуатацию на южнокорейской территории должны нести США. В соответствии с соглашением о статусе американских войск в Корее (SOFA), правительство РК отвечает лишь за предоставление земельного участка и коммуникации, а все остальные расходы по развёртыванию и функционированию комплекса покрываются американской стороной.

    Ким подал итог разговора как «мы их убедили, но 30 апреля Герберт Макмастер выступил в программе Fox News Sunday, где ему был задан вопрос о том, говорил ли Макмастер южнокорейской стороне, что США будут придерживаться прежних договорённостей по комплексам ПРО THAAD, включая вопрос о расходах на содержание. На это Макмастер ответил, что все договоренности будут пересмотрены, — Дональд Трамп призвал справедливо распределить расходы.

    После этого СМИ РК сочли, что Макмастер, как человек военный, не может дезавуировать заявление своего президента, а подобная позиция американской стороны является предлогом для повышения расходов РК на содержание американского военного контингента вообще.

    Тем не менее 1 мая в представитель оборонного ведомства Мун Сан Гюн завил, что данный вопрос уже решен и обговаривается: «Стороны будут работать над установлением приемлемого уровня расходов с учетом комплекса факторов, среди которых вклад ВС США в обеспечение безопасности на Корейском полуострове, финансовые возможности РК, общая ситуация на полуострове, обеспечение условий стабильного пребывания в РК американского контингента и другие».

    Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2017/05/04/milliard-za-thaad-i-iny-e-problemy-yuzhnokorejsko-amerikanskih-otnoshenij/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru