Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Саудовская Аравия и будущее Йемена

    | 16 мая 2017 | Аналитика | | Просмотров: 685 | автор: MGM

    7353423424

    Затяжная война, которую ведут страны Персидского Залива во главе с Саудовской Аравией в Йемене с марта 2015 года, казалось бы, вошла с начала этого года в рутинное русло. Легальное, возглавляемое признаваемым международным сообществом президентом Абдельмансуром Хади правительство окапывалось в Адене, а его войска, поддерживаемые силами стран антихуситской коалиции, планомерно, хотя и очень медленно, продвигались в направлении порта Ходейда с перспективой организации затем наступления на столицу Йемена – Сану. Кольцо вокруг повстанцев сжималось.

    Понятно, что захват стратегического порта на Красном море, через который идет практически 90% гуманитарной помощи йеменцам, проживающим в районах, контролируемых хуситами и сторонниками бывшего Президента Али Абдаллы Салеха, привело бы к массовому голоду и возможной гибели миллионов йеменцев. Понятно также, что угроза реализации такого сценария использовалась и используется антихуситской коалицией для того, чтобы вынудить своих противников к капитуляции на условиях Эр-Рияда.

    Москва в лице заместителя министра иностранных дел Г.М.Гатилова дала понять, что такой сценарий является неприемлемым. Выступая в Женеве 25 апреля на донорской конференции высокого уровня по Йемену, Г.М.Гатилов призвал снять блокаду с Ходейды, открыть аэропорт в Сане и вернуться к политическим вариантам урегулирования. «Как и большинство других стран, твердо исходим из того, что кризис в Йемене должен быть разрешен исключительно мирными средствами, на путях национального диалога, учитывающего интересы всех основных политических сил страны», — заявил он.

    Эта позиция России была тут же высоко оценена бывшим президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, который в ответ выступил 26 апреля с речью, в которой, поблагодарив Москву за ее принципиальную позицию, впервые за последний год заявил о том, что Йемен готов протянуть руку мира своему соседу — Саудовской Аравии. Сделав это сенсационное заявление, он, правда, не преминул при этом жестко раскритиковать ведомую саудовцами коалицию за ее бесконечные бомбардировки, гибель мирных жителей, голод, блокаду и разрушение йеменской инфраструктуры. Высмеял он и основной тезис Эр-Рияда, которым оправдывается военная кампания против его страны, а именно – якобы использование Ираном территории Йемена для создания угроз безопасности Саудовской Аравии. Он подчеркнул, что, наоборот, именно с саудовской территории исходят угрозы безопасности Йемена.

    В своем выступлении Али Абдалла Салех дал понять, что его альянс с хуситами остается прочным. Он заявил, что отверг делавшиеся ему предложения отказаться от союза с ними «за сотни миллионов долларов» и вступить в альянс с «братьями-мусульманами» и А. Хади. Тем самым он ответил на слухи о якобы ослаблении его отношений с хуситами, с которыми действительно в последнее время обозначились определенные трения, как показала отставка в апреле продержавшегося всего полгода на своем посту хуситского премьер-министра правительства в Сане Азиза бен Хабтура. Раскрывая тайны йеменского закулисья, бывший йеменский президент достаточно прозрачно намекнул злейшим врагам «братьев-мусульман» — Эмиратам, что за их спиной их партнерами (явный кивок в сторону Эр-Рияда) ведутся весьма неблаговидные игры.

    Однако сложилось впечатление, что эта жесткая риторика, кроме попыток столкнуть лбами союзников по коалиции, была лишь прикрытием для того, чтобы подать саудовцам сигнал о готовности к мирным переговорам.

    Собственно, именно такого оборота дел ждали в Москве, но, похоже, не в Эр-Рияде, где этот сигнал предпочли проигнорировать, продолжая делать ставку на военную победу и расценив протянутую руку Али Абдаллы Салеха как признак слабости. Там все еще надеются расколоть альянс хуситов и салеховцев. Казалось бы, приданный Москвой и А.А.Салехом импульс в пользу нахождения политического урегулирования стал угасать. Однако в последнюю неделю апреля и первую неделю мая в йеменском конфликте стали происходить такие изменения, которые ставят под вопрос военную кампанию коалиции, да и вообще ее существование и снова выводят на первый план вопрос о возврате к политическим решениям.

    О том, что дела для А. Хади и его покровителей принимают плохой оборот, свидетельствуют события последних дней в Адене, где противники нынешнего президента 4 мая вышли на улицы и устроили демонстрацию в поддержку бывшего губернатора города и сторонника отделения Южного Йемена от Северного — Идриса аз-Зубейди. В тот же день сторонники сепаратизма из движения Аль-Хирак пригласили его возглавить Политический совет, призванный управлять регионом и вести дело к независимости.

    Все эти действия стали реакцией на решение йеменского президента от 27 апреля отправить Аз-Зубейди (как и еще одного сторонника отделения Южного Йемена) в отставку и заменить его на своего ставленника салафита Хани бен Бурейка.

    Ясно, что с таким трудом выстраивавшиеся отношения между союзниками А.Хади на Юге, оказались взорванными. Причем урегулировать их отныне придется Эмиратам, которые по «полюбовному» решению саудовской монархии и эмира ОАЭ, последние два года патронировали южнойеменских лидеров.

    Теперь управлять ситуацией на Юге страны станет намного сложнее. Многие из южнойеменских лидеров по разным соображениям выступают против федерального устройства Йемена, зафиксированного в результатах йеменского национального диалога 2013 года и хотят отколоться от Севера, с которым они живут в рамках одного государства лишь с 1990 года. Да и сама мозаика политических и военных движений на Юге Йемена дает мало оснований для оптимизма. Кроме сторонников А.Хади, там активно действуют «братья-мусульмане» из партии «Ислах» (их, несмотря на возражения Абу-Даби, тайно поддерживают из Эр-Рияда), а в провинции Хадрамаут сильны позиции «Аль-Каиды Аравийского полуострова» и ДАИШ. О том, что именно они пользуются хаосом и войной в Йемене, открыто говорил Г.М.Гатилов в Женеве. Отставка Аз-Зубейди вскрыла всю степень политической нестабильности Юга и поставила под вопрос как военную стратегию КСА по захвату Ходейды, так и вообще основания для действий антихуситской коалиции…

    В этих условиях напрашивается возобновление мирных усилий со стороны спецпосланника генсека ООН Исмаила ульд Шейх Ахмеда. Однако в обстановке осложнившихся отношений между самими йеменскими сторонами (между хуситами и салеховцами, а также между сторонниками А.Хади и южнойеменскими сепаратистами) сделать это возможно только в условиях полной поддержки его действиям со стороны как непосредственных участников конфликта, включая КСА и ОАЭ, так и «пятерки» СБ ООН.

    Многое зависит от нового американского президента Д.Трампа, отправляющегося в свою первую зарубежную поездку, в рамках которой он, наряду с Израилем и Ватиканом, в мае посетит и Саудовскую Аравию (до саммита НАТО, запланированного на 25 мая). Хотя мининдел КСА А. Джубейр обозначил борьбу с экстремизмом и терроризмом как главную тему для бесед Д.Трампа с его саудовскими партнерами в Джидде, ясно, что без обсуждения йеменского конфликта дело не обойдется. Главе американской администрации следует определиться – считать ли йеменский конфликт, как его будут убеждать саудовские правители, частью борьбы с поднимающимся Ираном, или осознать, что у него есть свои внутренние причины, и внешним военным вмешательством, а тем более блокадой и голодом мирного населения, его вряд ли можно решить.

    Для этого ему понадобится много политического мужества с учетом того, что КСА являются главным союзником США в регионе, закупающим американское оружие на фантастические суммы, что обеспечивает работой американский ВПК на десятилетия вперед, защитником интересов которого новый американский президент себя уже заявил…

    Погос Анастасов, политолог, востоковед




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2017/05/15/saudovskaya-araviya-i-budushhee-jemena/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru