Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » К новому ракетному запуску КНДР: Гуам в прицеле

    | 22 мая 2017 | Аналитика | | Просмотров: 498 | автор: MGM

    76452323

    14 мая в КНДР осуществила запуск баллистической ракеты средней дальности с полигона в районе города Кусона провинции Пхёнан-Пукто, в 100 км к северу от Пхеньяна. Ракета пролетела 700-800 км и упала в Восточном море, в 400 км от побережья Японии.

    15 мая северокорейское агентство ЦТАК сообщило об успешном запуске баллистической ракеты средней дальности «Хвансон-12». Сообщается, что испытанием, которое было проведено с учётом обеспечения безопасности соседних государств, руководил северокорейский лидер Ким Чен Ын, и оно проводилось для оценки «тактических и технологических особенностей баллистической ракеты нового типа, предназначенной для крупной ядерной боеголовки». Выступая по поводу пуска, лидер КНДР сообщил, что материковая часть США и операционная зона Азиатско-Тихоокеанского региона находятся в пределах досягаемости «мощных средств, которые готовы к ответному удару», и пригрозил США «крупнейшей в истории катастрофой» в случае «неуклюжих попыток провокаций» .

    По сообщению ЦТАК, были проверены динамические характеристики управления положением, наведением и маневрированием управляемой боеголовки, способной нести улучшенный по мощности ядерный заряд, во избежание перехвата на промежуточном участке и при входе в атмосферу после её отделения. Последнее очень важно, так как технология возврата в атмосферу является одной из ключевых и сложных технологий для разработки межконтинентальной баллистической ракеты.

    По информации Пхеньяна, ракета поднялась на высоту 2111 километров, пролетев 787 километров, и этот момент очень важен — если бы ракета летела по обычной траектории, то дальность полета составила бы 4500 километров: этого хватает, чтобы достать до американского острова Гуам. Завышенная траектория была выбрана для того, чтобы сократить дальность полета с учетом соображений безопасности окружающих стран.

    Реакция на запуск была ожидаема. В Сеуле состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности под председательством президента РК Мун Чжэ Ина, на котором глава государства решительно осудил действия Пхеньяна, назвав их серьёзной угрозой региональной безопасности и явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, а представитель министерства объединения Ли Док Хэн отметил, что в изменившихся условиях недопустимо принимать неверные решения.

    Совет Безопасности ООН также осудил очередное ракетное испытание, пригрозив новыми санкциями, но отделавшись заявлением для печати, в котором выразили обеспокоенность «крайне дестабилизирующим поведением» Пхеньяна. В документе отмечается, что запуски ракет способствуют разработке средств доставки ядерного оружия, усиливают напряжённость в регионе и за его пределами, в то время как граждане страны испытывают огромную нужду.

    США отреагировали не менее предсказуемо. Как заявила 14 мая в эфире телекомпании АВС постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, новое ракетное испытание подрывает возможность организации прямых переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном, тем более на высшем уровне: Пхеньян прежде всего должен выполнить условия Вашингтона. Никки Хейли отметила, что запуски северокорейских ракет происходят всё ближе к территории России, и «Москве пришло время предпринять какие-либо действия».

    Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что ракета не попала в исключительную экономическую зону страны. Тем не менее Токио выразил Пхеньяну протест.

    Президент РФ Владимир Путин, который на момент пуска находился с визитом в Китае, обсудил его с председателем КНР Си Цзиньпином и выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. ​Выступая 15 мая в Пекине на пресс-конференции по итогам форума «Один пояс, один путь», он назвал действия Севера опасными и непродуктивными. Но хотя «ничего хорошего в этом нет», Президент России отметил, что гонку вооружений подстёгивают нарушение международного права и насильственная смена режимов, и потому запугивание Пхеньяна необходимо прекратить.

    Что же до реакции КНР, то, хотя запуск совпал с проведением в Пекине форума «Один пояс, один путь», китайские СМИ его «не заметили» — то ли действительно сочли совпадением, то ли в рамках равно-ориентированной политики присутствие на этом форуме северокорейской делегации для них важнее ракетного пуска. В конце концов, можно заметить, что жесткая риторика КНР в отношении Пхеньяна фокусируется на ядерном, а не ракетном аспекте их оборонной программы.

    Еще один любопытный момент, связанный с тем, как работают «свободные СМИ». Телеканал CNN, «сославшись на неназванный военный источник», сообщил о падении северокорейской ракеты в ста километрах от Приморья. После этого уже Белый дом заявил, что ракета приземлилась в 96,5 км от Владивостока, и «Россия вряд ли будет довольна» этим.

    Между тем, по данным минобороны РФ, заявления военных других стран дают совсем иную картину, — ракета упала в Японском море на расстоянии около 500 километров от российской территории. Зато на приложенной к сообщению карте город Владивосток оказался значительно севернее своего настоящего местоположения.

    Тут поневоле вспомнишь и аналогичный фейк от японской Санкэй симбун, у которой заправленная ядовитым топливом ракета падала «в двух шагах от Находки, создав скрываемую властями экологическую катастрофу», и пресловутые карты ночной КНДР, в которых сотрудники радио Свободная Азия нечаянно замазали черным не только территорию КНДР, но и приграничные китайские и российские города, включая тот же Владивосток.

    Запуск 14 мая – очередное звено в достижениях ракетчиков КНДР, уже отметивших 2017 г. серией успешных действий. Напомним, 6 марта Пхеньян запустил четыре баллистические ракеты SCUD-ER, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии. 18 марта на полигоне Сохэ в районе деревни Тончанни уезда Чхольсан-гун провинции Пхёнан-Пукто состоялись наземные испытания нового мощного ракетного двигателя, скорее всего, жидкотопливного. Ким Чен Ын, который присутствовал на испытаниях, высоко оценил работу инженеров и заявил о «новом рождении» ракетной индустрии: создание нового надёжного двигателя позволит объединить научные и технологические открытия, чтобы создать «средства доставки спутников мирового уровня с целью освоения космического пространства».

    22 марта КНДР осуществила неудачную попытку пуска: ракета неустановленного типа взорвалась через несколько секунд после старта. Тем не менее 23 марта Совет Безопасности ООН решительно осудил как запуск, так и испытания ракетного двигателя.

    Следующий запуск состоялся 5 апреля – запущенная в знак протеста против южнокорейско-американских военных учений ракета класса «Мусудан» пролетела порядка 60 км, достигнув высоты в 189 км.

    15 апреля по случаю дня рождения Ким Ир Сена в Пхеньяне состоялся военный парад, на котором была представлена новая северокорейская межконтинентальная баллистическая ракета, выглядевшая длиннее известных баллистических ракет KN-08 и KN-14, а также новая баллистическая ракета средней дальности «Пуккыксон-2» (KN-15) — усовершенствованная версия баллистической ракеты подводных лодок.

    16 апреля с полигона в районе города Синпхо провинции Хамгён-Пукто был осуществлён пуск ракеты, тип которой установить не удалось. Как сообщили в Объединённом комитете начальников штабов вооружённых сил РК, пуск оказался неудачным, ракета взорвалась через несколько секунд после старта.

    Неудачным поначалу объявили и пуск 29 апреля — ракета средней дальности взорвалась через несколько секунд после старта, пролетела около 40 километров и упала в Японское море. Пуск произошел через несколько часов после заявления главы Госдепа США о готовности противостоять КНДР с применением военной силы.

    Однако позднее в Сеуле признали, что запуск был успешным, — КНДР испытывала не столько саму ракету, сколько боеголовку: как сообщил телеканал YTN, «ракета не взорвалась из-за каких-то неполадок, а была преднамеренно подорвана, так как отрабатывалась детонация ядерной боеголовки». Тогда же было высказано мнение, что в ближайшее время КНДР не будет производить ядерные испытания, а сосредоточится на отработке технологий, позволяющих обеспечить сохранность боеголовки после повторного входа в атмосферу, либо будет запускать новые модификации баллистических ракет.

    Каковы перспективы дальнейших пусков? Как заявлял в интервью ВВС заместитель министра иностранных дел СК Хан Сон Рёль, ракетные испытания будут проходить на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе.

    Сам Ким Чен Ын также дал указание «готовиться к новым испытаниям». Необходимо «создавать более точные и диверсифицированные ядерные устройства и ударные средства, а также готовиться к новым испытаниям, которые будут продолжаться до тех пор, пока Соединенные Штаты и их вассалы не сделают правильный выбор».

    Что же до оценок развития ракетной программы, то, по оценкам отдельных экспертов, КНДР может разработать МБР, способную достичь территории США, через пять лет, однако автор встречал и более «оптимистичные» оценки. Так, некоторые специалисты полагают, что прототип МБР может взлететь даже в конце 2017 — начале 2018 г. Одновременно американский портал Washington Free Beacon со ссылкой на доклад экспертов ООН отмечает, что к этому же времени КНДР подойдет к возможности запуска не одной, а нескольких ракет с одной подводной лодки.

    Все это означает, что, с одной стороны, КНДР существенно повышает ставки, пытаясь выйти на тот уровень сдерживания, при котором попытка сменить режим силовыми действиями вызовет ответ, обнуляющий результат возможной победы. С другой — пока этот уровень не достигнут, сохраняется высокая вероятность того, что США, для которых возможность атаки континентальной части США неприемлема, получают определенный аргумент в пользу силового решения. Именно потому все, что писал автор о высокой вероятности регионального обострения и необходимости принимать максимальные меры для предотвращения конфликта, остается в силе.

    Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2017/05/22/k-novomu-raketnomu-zapusku-kndr-guam-v-pritsele/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru