Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Диалоги с АнТюром. О Сирии и суверенитете.

    | 24 июня 2017 | Аналитика | | Просмотров: 848 | автор: MGM

    Ниже диалог между АнТюром и мной, возникший в одной из тем по Сирии. 

    На мой взгляд, в нем затронуты некоторые новые и интересные вещи. Не хотелось бы их потерять всуе. Кроме того, как я понимаю, диалог не закончен, есть еще что обсудить. В том числе не только нам двоим. - 

    ....................................................................................................................................

    АнТюр -

    ///////3. Две державы-США и России, учреждает на юго-востоке Сирии, в том числе в районах, граничащих с Израилем и Иорданией, местную администрацию, которая будет нести ответственность за управление жизнью изо дня в день в регионе./////

    Я почти два года пишу об этом. Два стратегических союзника - Россия и США, переформатируют сообщества, проживающие на территории Ирака и Сирии. России под управление отошло Восточное Средиземноморье. На Западе Сирии будет создан Алавистан. Он будет полностью под контролем России. Определены планы (?) по юго-востоку Сирии. Он не войдет в Алавистан и будет под совместным управлением России и США.  В него скорее всего войдет и Сирийская часть Голан. То есть, Алавистан не будет граничить с Израилем и Иорданией. 

    И это не важно, достоверная или нет информация в головном тексте. Логика переформатирования региона будет примерно такой.

     

    once -   


    Думаю, Россия добивается (и добьется) восстановления единой Сирии в старых границах. Но, скорее всего, с другой в будущем структурой власти, чего-то вроде федерации. На светских основах с учетом ментально-религиозных особенностей регионов.

    А сейчас Россия использует для этого "всех против всех".

    Американцев, которых Россия уже начала аккуратно выдавливать из Сирии (пока уже четко - на западе от Евфрата), Россия сдерживает и до поры до времени будет сдерживать Ирано-Иракской "шиитской дугой". Что не позволит Штатам считать и использовать Ирак как свой тыл в их попытке раздуть новый пожар на БВостоке уже не через ИГ, а через поддержку проекта независимого Курдистана. Без полного контроля Ирака все разговоры американских "ястребов" о возможной широкомасштабной операции США на театре - просто сотрясание воздуха.

    "Шиитскую дугу" Россия сдерживает тем, что не гонит пинками (покинуть за 72 часа и т.п.) Штаты из Сирии, тем самым сдерживая амбиции аятолл и прочих шиитов и около. Тем более заигрывание Штатов с курдами вносит тревогу и отдаляет какие-либо совместные действия и союзы типа Турция-США, Иран-США, Ирак-США против третьих стран, т.е. России и Сирии. Эта ситуация выгодна и правительству в Дамаске и России.

    На севере Сирии в заранее отведенных районах, там, где преобладают сунниты-туркоманы, Россия позволяет Турции "утихомиривать" ситацию "на местах", тем самым позволяя сейчас и в будущем противопоставить сирийских туркоманов амбициям живущих там и рядом курдов.

    Так что, на мой взгляд, все идет сравнительно неплохо. Именно для России и Дамаска. И именно в рамках восстановления единой Сирии, в которой местные особенности будут так или иначе отражены в новой конституции так, чтобы не было антагонистических противоречий между разными сирийскими общинами.

     

    АнТюр

    Я не понимаю, зачем России единая Сирия, пусть и рыхлая конфедерация? Не понимаю, что Вы имеете в виду под "Дамаск" в последнем абзаце. Дамаск - не субъект. Субъект - алавиты, которые удерживают Дамаск. Не понимаю, зачем алавитам единая Сирия. Они легко сделаю себе что-то типа Ливана.

    А по текущей ситуации согласен. Россия тратя на порядок меньше ресурсов, чем США, может влиять на ситуации значимей, чем они.

    Думаю, Турция включит туркоманов в свои границы. Так, как она сделала с частью Кипра. Но это дальняя перспектива.

    once

    Я не сказал, что Сирия будет "рыхлой конфедерацией". 

    Важный момент. Раз уж эпоха постмодернизма и т.д.. Ко многим гос-вам в мире, в основном не европейской истории и ментальности, наши традиционные схемы деления на типы "монархия" (абсолютная или конституционная), "унитарная республика", "федерация", "конфедерация" - не подходят. А если уж зарыться в тему в этом направлении, то и к России не подходили и не подходят, хотя формально у нас сейчас федерация, а до этого была "асимметричная" империя (с разными формами власти, управления, законодательства, налоговой системы и т.д. в разных регионах страны).

    Вот так и по Сирии. Будет не федерация и не конфедерация, и не унитарная республика. Хотя по форме возможно будет считаться или унитарной, как сейчас, или федерацией. Главное - согласование совместного проживания сирийских общин без противоречий друг другу. А Россия будет, уже есть, куратором и процесса и его результата.

    В Сирии будет центр контроля России на Ближнем востоке. Если Израиль не перебьет и переманит Россию к себе каким-нибудь совсем уж заманчивым предложением (шутка с долей шутки).

    ...

    П.С. 

    Думаю, Турция включит туркоманов в свои границы. Так, как она сделала с частью Кипра. Но это дальняя перспектива.  


    И Турция и Иран находятся под прямой и осязаемой угрозой создания на севере Ирака (и затем распространении на восток Турции и северо-запад Ирана) независимого Курдистана. А это чревато вообще потерей государственности и Турции (30% территории и населения) и Ирана (у которого вообще-то исконно персидских территорий и населения процентов 40 (может больше, не суть), а есть еще белуджи на юго-востоке, арабы на юго-западе вдоль залива, азербайджанцы на севере, туркокманы, туркмены на северо-востоке и т.д.).

    А США сейчас именно эту карту разыгрывают - независимого Курдистана. Так что туркам и персам на Россию молиться надо. По 5 раз в день, или сколько там принято. И туркам не до претензий на территорию Сирии. Свою бы сохранить. Вместе с государственностью. Целостная Сирия, да еще потенциальный союзник Турции - это только на пользу туркам в разборках с курдами.

    АнТюр


    Примерно это я и имею в виду. Рыхлая "конфедерация" самоуправляемых (в разной степени) сообществ с высокой степенью недоопределенности, пребывающих в перманентном переговорном процессе. Этот переговорный процесс будет включать и теракты друг против друга и локальные военные столкновения. В первом приближении - Ливан 70-х.


    once


    Я все собираюсь и никак не соберусь написать типа "концептуальную"  статью о новом этапе глобализации, в который мы вступили (факторы, признаки и т.д.),  в котором ломаются (неизбежно) суверенитеты государств в привычной Вестфальской системе.

    У меня получается так (если коротко), что первые кандидаты на размытый суверенитет (так как на реальный нет и не предвидится собственных ресурсов) - это страны центральной и восточной Европы, а также быв. республики СССР, включая Украину, Белоруссию и т.д..

    И что интересно, у целостной Сирии шансов на более так сказать "суверенный" суверенитет получается поболее, чем у вышеназванных. Как по причине того, что есть поболее ресурсов, так по потому что Сирия (сирийский социум) не настолько вовлечена в европейскую парадигму государственного устройства, как вышеназванные государства, ей поможет гибкий восточный подход.

    П.С.

    Под грядущим размыванием суверенитетов я имею в виду не только фактическую сторону, но и формальную. Гипотетическая страна Задрищия, не имея ресурсов на собственную государственность (содержание госаппарата, силовых структур, армии, содержания бюджетников и пенсионеров), не будет как сейчас формально равной, например, России или США, или Франции. Придется становится чьим-то краем, или губернаторством, или еще как назовут, не суть важно.

    Те 200 или сколько там государств ООН, формально равных во всем, получились в результате развития Вестфальской системы, вначале усилиями СССР (создание кусочков пазлов, которые могли бы присоединяться к СССР), затем и США - для перехвата мировых английских колоний для "свободной торговли" (т.е. для себя и своего контроля за доллары) и контроля над З.Европой.

    Но поезд уходит. Уже почти ушел. Ни у России, ни у США, ни тем более еще у кого-то, нет ни ресурсов ни резона поддерживать на искусственном дыхании убыточные суверенитеты. Процесс охвата всего, чего можно, закончился. Традиционная торговля будет затухать - во многом сельхозтовары и предметы потребления уже сейчас, а будут больше, производятся на месте. А выигрывать будет только тот, у кого есть энергоресурсы и высокие, в первую очередь военные, технологии. Такими технологиями не торгуют, торгуют их продукцией, причем ослабленной по ТТХ по сравнению с "для себя". А энергоресурсы будут продавать тем, у кого будут деньги. Так вот у вышеназванных кандидатов ограниченного суверенитета хорошо, денег на это (вооружение армии), или не будет вовсе. Им нечего предложить на продажу своего (товара), чтобы появились деньги купить.

    А если не будет, то чего с ними церемонится? 

    А на возражения, что типа, как же так, мы древний народ, у нас вон какой эпос имеется, простой ответ - у эскимосов тоже, возможно, эпос имеется, или они думают, что имеется. Но Эскимосии на карте нет.

    Авторство: 
    Авторская работа / переводика
    Комментарий

    Спорно местами, особенно про партнерство с США - мы ресурсный спонсор мирового банкета, а они главный пожиратель ресурсов, что это за партнеры?  - но полезно для ознакомления.




    Ключевые теги: Сирия Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/535834

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru