Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ОЭС Украины: прогноз на зиму 2017/2018

    | 5 октября 2017 | Аналитика | | Просмотров: 890 | автор: MGM

     

    В частности, в последней статье мы указывали, что «в 2017 году, скорее всего, в ОЭС Украины будет произведено несколько больше (или несколько меньше) электричества, чем в 2016». В принципе, по итогам января-июля можно говорить о том, что это предположение пока что оказывается верным: рассматриваемый показатель вырос до 90,07 млрд. кВтч с 88,26 млрд. кВтч за аналогичный период прошлого года, что в относительных цифрах дает прирост на 1,9%. Напомним, что действующий План развития ОЭС предполагает (стр. 53) выработку в 2017 году 157,85 млрд. кВтч, что больше на 2,2 %, чем в 2016 году. Помесячно выработка электроэнергии может быть продемонстрирована следующим графиком:

    Зададимся вопросом, насколько реальным является достижение показателя ее прироста на 2,2%, и ответим, что такой прирост является маловероятным. Скорее, уж напротив и нынешние 1,9% едва ли будут сохранены. Более вероятным кажется снижение темпов роста до примерно 1,1-1,5 %%, что, впрочем, все равно дает примерно 157 млрд. кВтч выработки. С учетом погрешности в один процент, скорее всего, итоговое значение будет лежать в диапазоне 155-159 млрд. кВтч, что в любом случае не меньше, чем 154 млрд. кВтч, выработанных в 2016 году. Так что можно пока что констатировать, что падение этого показателя, наблюдавшееся с 2012 года, остановилось, и определенное «дно» нащупано:

    Пожалуй, имеет смысл указать, что помимо нормальной отраслевой статистики в информационном пространстве имеется еще и откровенная дезинформация от Держстата, которая потом распространяется в статьях вроде этой. Так вот: ей верить нельзя, все, что идет по этой части, начиная, как минимум, с 2016 года, является неправдой.

    Что касается средней максимальной нагрузки при выработке электроэнергии, то она будущей зимой составит, по нашему мнению, те же 21-22 тыс. МВт, что и прошедшей.  Однако структура этой мощности, очевидно, изменится. То, о чем мы говорили еще весной 2015 года, стало реальностью: в покрытии потребления текущим годом резко выросла доля АЭС: за первые его восемь месяцев отпуск электроэнергии от АЭС составил 54,89 млрд. кВтч против 48,32 млрд. кВтч за тот же период 2016 года. То есть, рост производства электроэнергии на АЭС составил 14% в сравнении с двумя процентами совокупного роста. Украина определенно становится «атомной» державой: доля АЭС в производстве электричества составляет 58%, и явно будет увеличиваться в будущем.

    Этот процесс неотъемлем и от другого: уменьшения генерации на ТЭС, прежде всего, за счет вывода из топливного баланса угля. Это может быть продемонстрировано следующими внушительными цифрами: выработка электроэнергии на тепловых станциях за семь месяцев 2017 года составила 29,42 млрд. кВтч против 32,13 млрд. кВтч за тот же период прошлого года. При этом потребление ими угля за восемь месяцев 2017 года составило 12,94 млн. тонн против 17,83 млн. тонн за тот же период 2016 года.

    Тут нужно понимать, что популярная в определенных кругах версия, что «в Украину не идет уголь с Донбасса, вот, и приходится снижать тепловую генерацию» – в корне неверна. На самом деле ситуация прямо противоположная: уголь потому и не идет на станции, что на тепловой генерации поставлен крест. Никаких «хитрых планов» тут нет, просто так получилось исторически – в середине двухтысячных годов, когда нужно было вкладываться в модернизацию электростанций – этим никто не занимался. Однако с АЭС ситуация была иной: волей-неволей их приходилось поддерживать в надлежащем состоянии. И, как следствие, уже к 2014 году теплоэнергетика оказалась в состоянии тотальной деградации, на фоне которой состояние атомной отрасли выглядело и выглядит блестяще. Нынешнее же «руководство» страны, и лично «президент» Порошенко – ситуацию отлично понимают, и еще в 2015 году последний на открытии ЛЭП РАЭС-Киев заявил, что курс на замещение атомным электричеством угольного будет продолжаться. Так что, в очередной раз повторим, никакого «угольного голода» в ОЭС и в этом году не будет, в том числе и за счет увеличения доли атомной генерации.

    Иной вопрос, что такая позиция грозит в будущем Украине огромными проблемами. Вообще говоря, по доле выработки электроэнергии на АЭС Незалежна вроде бы занимает ныне второе место в мире после Франции (75%), опережая Словакию (54%) и Бельгию (51%) (по всем этим странам цифру даем за 2014 год). Если даже место это и не второе, то, в любом случае, єдина країна находится в лидерах – для сравнения в РФ и США эта величина составляет менее 20%. Нужно понимать, что столь высокая зависимость от атомной энергии позволительна, либо странам с развитой атомной же промышленностью, как Франция, либо относительно благополучным странам Восточной Европы, в которых общая величина производства электричества невелика, а большое значение в общем балансе имеет построенная СССР единственная АЭС. Украина же, деля почетное последнее место с Молдавией в списке самых бедных стран Европы, и не имея собственного производства ядерного оборудования, неизбежно придет к ситуации, в которой существующие АЭС «состарятся», а на новые – валюты не будет. Так как тепловая генерация умрет еще раньше, то перспективы крайне удручающи. Причем уже в недалеком будущем: где-то после 2030 года. Кстати, косвенно это говорит и о том, что стратегически тамошнюю фауну запланировано к сокращению: 30-35 млн. лиц козацького роду в реалиях XXI века при резком снижении душевой выработки электричества выжить не смогут. И речь может идти не только о том, что мои співвітчизники будут мигрировать в более богатые страны, либо преждевременно умирать от нищеты. Это тоже никуда не денется, разумеется, но, полагаем, процесс утилизации потомков гордых укров будет проведен с гораздо большей пользой для организаторов. Роль пушечного мяса в походах против РФ и КНР тут, как нам кажется, не просто напрашивается, а, прямо скажем, неизбежна.

    Кстати, уместно завязать и еще один узелок. В принципе, после 1991 года в Украине было пущено три «миллионика»: на ЗАЭС, ХАЭС и РАЭС. Если первый из них в 1995 году стал своеобразной посмертной «отрыжкой» советского покойника, то два других блока сдавались уже при Ющенко. И, в принципе, должны бы были быть продолжены новыми мощностями и далее. Однако на практике все свелось лишь к планам достройки двух блоков ХАЭС. Причем планы эти, изначально вполне вменяемые – взять кредит в Европе, выполнить проект силами Атомстройэкспорта, а отдавать кредит поставками электричества в Европу же – после 2015 года выродились в какой-то бредовый фарс, когда подрядчика и деньги ищут по всему миру от Кореи до Чехии. И тут стоит, возможно, приглядеться к роли лидера помаранчевой революцii во всей этой истории. В принципе, мы неплохо относимся к Ющенко-экономисту: на посту главы Центробанка и правительства он выглядел вполне достойно (а уж на фоне Лазаренка и Пустовойтенка…). И то, что в итоге на посту президента оказался он законченной мразью, никак его заслуг в конце девяностых не отменяет. Однако именно премьер Ющенко настоял на закрытии ЧАЭС и руководил им, лишив страну двух-трех «милионников». Далее он же, будучи президентом, не дал закончить стройку ХАЭС, что было в той ситуации реальным. Так вот, не было ли это частью некоего плана, нацеленного на стратегическую денуклиаризацию Украины, начавшегося еще в 1996 году? Ответа у нас, конечно, нет, но пазл, как будто, сходится.

    Скверное же положение тепловой генерации особенно сильно оттеняется идиотскими планами ее развития. Мы имеем в виду строительство блоков 330 МВт с котлами ЦКС на Славянской ГРЭС. Своего отношения к этой затее мы, в том числе и в статьях на «Афтершоке» никогда не меняли: маниловщина, причем махровая. Однако до последнего момента нам казалось, что перед нами – просто долгоиграющая пиар-акция ахметовских: срок ввода этой химеры в эксплуатацию постепенно отодвигался с 2017 года на планируемый ныне 2023. Однако весь 2016 год с «Турбоатома» доносились какие-то глухие слухи о том, что турбины для этих блоков действительно материализуются не только на чертежах, но и в металле. И да, ныне у нас имеется достоверная информация, что какие-то элементы не только изготовлены, но уже и отгружены харьковчанами Заказчику. Что тут можно сказать: если в стране есть средства для такого рода проектов, то совершенно непонятно, зачем их вкладывать в откровенное безумие, тем более на площадке станции, которая давно изжила себя. И если уж решено строить 600 МВт новых мощностей, то почему бы не делать этого на соседней Змиевской ГРЭС, расположенной в энергодефицитной Харьковской области? Тем более, что эта станция и так попала под перевод на сжигание газовых углей, под которые запланированы и новые блоки. Да и в любом случае, вместо химеры блока СКД с котлами ЦКС, нужно возводить блоки 200-300 МВт с барабанными котлами, взяв за основу хотя бы успешно построенную в 2010-2015 гг. линейку из трех блоков 225 МВт на Черепетской и Харанорской ГРЭС.

    Наконец, обратим внимание, что ранее мы предполагали, что гидростанции различных типов будут давать в летний период примерно 3-4 тыс. МВт пиковой мощности. На практике же мы здорово ошиблись. Эта величина в среднем где-то вдвое меньше. Что касается выработки, то она увеличилась за семь месяцев 2017 года против того же периода 2016 года: 6,48 млрд. кВтч и 5,60 млрд. кВтч, соответственно. Означает это кажущееся противоречие следующее: рост выработки приходится на ГАЭС, работающие «демпфером» для АЭС. Что же касается низких значений выдаваемой мощности, то это связано с продолжающимся обмелением Днепра: в 2015-2016 годах уровень воды в этой речке стал минимальным за сто лет, а практически все ГЭС расположены именно на ней. В 2017 году процесс, судя по всему, продолжился. Тему эту мы уже поднимали, однако она требует гораздо более существенной проработки, которая нам не по зубам.

    Выводы

    1. Годовая выработка электроэнергии в Украине за 2017 год составит примерно 155-160 млрд. кВтч, что чуть выше, чем в 2016 году. Пока можно считать, что падение этого показателя, начавшееся в 2013 году, прекратилось.
    2. Величина средней максимальной потребной мощности в зиму 2016/2017 составит 21-22 тыс. МВт. Эта потребность украинскими электростанциями будет обеспечена.
    3. Наблюдается нездоровый и давно ожидавшийся рост выработки электроэнергии от АЭС в общем балансе выработки электроэнергии, которая, в относительных величинах, явно будет стремиться к 60%. Этот рост будет сопровождаться и дальнейшим ростом выработки электроэнергии на ГАЭС, по крайней мере, в относительных цифрах.
    4. «Потерпевшей» же оказывается теплоэнергетика, в украинских условиях угольная. Ее доля в балансе выработки электричества снизилась до 33%, и будет снижаться далее. Причиной этому является деградация и нежелание модернизировать производство, которое, несмотря на отдельные успехи, морально устарело еще лет пятнадцать назад. Положительной же стороной этого процесса является то, что уменьшается зависимость от поставок угля. Как и год, и два, и три назад – никаких причин думать о снижении надежности работы ОЭС Украины в зимний период из-за нехватки угля – у нас нет.



    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/567799

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru