Ежегодно в частных руках прибавляется 4,5 миллиона стволов. Нет ничего удивительного в том, что именно в США сложилась уникальная школа владения пистолетом, возник ряд специфических видов спорта – от практической до ковбойской стрельбы.

Автомат демократии

Оружейное лидерство базируется в том числе на исторических традициях. После возникновения США функции армии и правоохранителей выполняли минитмены (буквально – люди минуты, то есть способные моментально выступить на защиту своей общины и страны). Это были ополченцы, вооруженные и экипированные за свой счет. И позже, когда госстроительство значительно продвинулось, на Фронтире – в штатах Среднего Запада – вооруженные граждане играли важнейшую роль в защите городков переселенцев от разбойников и индейцев, в поддержании общественного порядка. Происходило это всего какие-то полтора столетия назад – ничтожный срок для истории.

Движение минитменов объединило борцов с «пятой колонной» и партизанские группы, готовящиеся противостоять советской оккупации

Сегодня большинству американцев уже не надо защищаться от гризли или команчей, однако обладание и владение оружием – часть менталитета коренных янки. Кроме того, многие видят необходимость иметь оружие как защиту от криминала, в том числе имеющего отчетливую этническую окраску. К их услугам тиры и стрельбища, учебные центры, тюнинг-мастерские, инструкторы, стрелковые клубы, общества и секции.

Однако это не только дань традиции или хобби, есть и отчетливый политический аспект. Значительная, если не подавляющая часть консерваторов-традиционалистов убеждена, что оружие является препятствием для превращения страны в полицейское государство и установления диктатуры.

Тут необходимо сказать о Второй поправке к Конституции США, входящей в Билль о правах, принятой конгрессом в 1789-м и ратифицированной в 1791 году. Она гарантирует право народа на хранение и ношение оружия, поскольку существование хорошо организованного ополчения признается необходимым условием для безопасности государства. Формулировка оставляет простор для толкования (в частности распространяется ли она на любое огнестрельное оружие или только на необходимое участникам ополчения штата). И служит юридической основой для существования правоконсервативного движения минитменов, милиции, которые считают этот документ последним бастионом демократии и американского образа жизни, и их необходимо отстоять любой ценой. Для традиционалистов это главная и едва ли не единственная задача.

Движение минитменов возродилось в США в середине минувшего столетия, объединив борцов с коммунистической «пятой колонной» и партизанские группы, готовящиеся противостоять советской оккупации Америки. После того как эта угроза утратила актуальность, направленность минитменов изменилась. С начала 90-х в США стали возникать военно-политические организации, заявляющие, что они борются против нового мирового порядка, угрожающего превратить США в фашистское полицейское образование под управлением олигархата. Первоначально в эти группы, именующие себя милицией, входили приверженцы протестантских сект (христианских фундаменталистов, как их именуют в США), «выживальщики», расисты, протестующие против налоговой системы, представители других групп и субкультур. Так или иначе, это белые мужчины и женщины с правыми и традиционалистскими взглядами, те самые WASP (белые, англосаксы, протестанты), еще сравнительно недавно считавшиеся основой США. После ряда кровавых инцидентов между противниками глобализации и федеральными органами, после принятия «Патриотического акта», легализации содомии и гомосексуальных «семей», взгляды «милиционеров» стали разделять в разной степени почти все американские консерваторы и традиционалисты. Как говорят сегодня в США, есть милиция «марширующая», объединяющая активных минитменов, участвующих в учениях, подготовке убежищ и других мероприятиях вооруженных групп. И милиция «говорящая», к которой относят сторонников, проявляющих активность на политической арене и в Интернете.

Ложные Фермопилы минитменов

По мнению консерваторов, окончательное разрушение Штатов, построенных по заветам отцов-основателей, начнется с отмены Второй поправки и разоружения американцев. В частности, именно так описывается установление диктатуры олигархата в культовой для американских правых книге Уильяма Пирса «Дневники Тернера».

Это вроде бы подтверждается и тем, что либералы постоянно атакуют Вторую поправку, требуя ее отмены или хотя бы пересмотра. После любого инцидента с оружием вольнодумствующий сегмент начинает требовать запрета или ограничения оборота гражданского оружия. А консерваторы бросаются отстаивать статус-кво. Если учесть, что массовый огнестрел случается в США регулярно, то и драка вокруг Второй поправки в правовом и информационном поле не прекращается.

На первый взгляд кажется, что либералы одерживают вверх. Так, например, во времена Обамы CNN обнародовала данные соцопроса, по которому две трети американцев поддерживают предложенные администрацией Белого дома меры ограничения оборота оружия.

И надо сказать, федеральные власти время от времени вводят определенное лимитирование. Так, в 1994 году в президентство Билла Клинтона ограничили емкость магазинов самозарядных и автоматических винтовок: не более десяти патронов. Но это касалось только новых стволов. Хотя, если на магазинах большой емкости имелся ограничитель (как правило, легкоснимаемый), они тоже допускались к обороту. Такой же характер носили и остальные ограничения.

Однако в последние 30 лет консервативные активисты движений за гражданские права владельцев оружия одержали серию серьезных побед. В 1987 году во Флориде, где власти предоставляли лицензию по своему усмотрению, причем действующую только в графстве, выдавшем документ, перешли к системе, когда разрешение признавалось во всем штате и его мог получить любой законопослушный человек без криминального прошлого, показавший достаточный уровень владения оружием. Нововведение получило название «Обязаны выдать» (Shall issue).

И вскоре флоридскую модель начали копировать по стране, причем нигде ее внедрение не вызвало спонтанного роста насилия, как пугали общественность оппоненты. Наоборот, было отмечено снижение уровня тяжких преступлений.

Спасти Америку от тоталитаризма еще могут традиционные и мировоззренческие ценности

Как мы видим, угроза Второй поправке, за которую так яростно бьются консерваторы, невелика. Чего не скажешь о многих других ценностях, которые они намерены отстаивать с помощью этого положения Основного закона США. За последние 17 лет американскому обществу навязывается содомия, существенно ограничены права религиозных, прежде всего христианских, организаций, под предлогом борьбы с терроризмом ограничены многие основополагающие свободы, репрессивные органы фактически выведены из-под общественного контроля.

Консерваторы уверяют, что битва за Вторую поправку – их Фермопилы. Однако происходящее выглядит так: если бы Ксеркс вместо того, чтобы пойти на гоплитов царя Леонида, оставил небольшую часть своего войска их отвлекать, а остальных повел бы горными тропами к городам Средней Греции.

Если быть объективным, надо признать, что тотальная вооруженность американских патриотов и существование «последнего бастиона демократии» – Второй поправки никоим образом не препятствуют превращению США в полицейское государство и фактическую колонию транснациональных корпораций, где официальные органы выполняют скорее презентативную или даже бутафорскую функцию.

Реально же власть находится в других измерениях с минитменами и их сторонниками. Их дробовики и самозарядные карабины никоим образом не угрожают обитателям частных островов, которые спускают свои решения через подвластные им бюрократические структуры, корпоративные СМИ и целую сеть якобы негосударственных институтов.

Между прочим изъятия оружия у населения толком не проводилось в оккупированных Ираке и Афганистане, поскольку автоматы и винтовки не представляли сколько-нибудь серьезной угрозы размещенным на базах и в «зеленых зонах» джиай. Так и карабины и ружья американцев, даже радикально настроенных, не представляют угрозы ни небожителям из ТНК, ни институтам принуждения.

Последние попытки американцев с оружием в руках защищать свои права от «федералов» неизменно заканчивались печально. Трагедии Руби-Ридж, Вако, занятие фермерами Орегона федерального здания показали бесперспективность такого пути.

За последнее столетие США претерпели около десяти крупных стратегических разворотов, радикально меняющих ситуацию в стране. Единичные попытки несогласия пресекались моментально и безжалостно, а масштабного сопротивления государственному насилию не было, несмотря на наличие Второй поправки и тотальной вооруженности.

Все эти развороты и социальные катаклизмы уже фактически уничтожили ценности, которые консерваторы намерены защищать отрядами минитменов. Более того, и государство, и американская «общественность» глубоко враждебны даже воспоминаниям об этих ценностях – достаточно вспомнить недавний снос памятников героям Гражданской войны США и запрет в ряде штатов «Южного креста» (флага Конфедерации).

Отвлечение на негодный объект

То самое государственное подавление и принуждение, которому готовятся противостоять консерваторы-традиционалисты, уже осуществляется вовсю, причем без прямого насилия. Никто не вламывается в дома патриотов и христиан. Вместо этого им и их детям интенсивно промывают мозги, причем на культурно-психологическом уровне, воздействуя на эмоциональную сферу. Идеология напрямую не затрагивается, дабы не провоцировать включение защитных механизмов.

В переформатированном обществе бюрократический и репрессивные аппараты выполняют чисто формальные функции «розочки на торте». Любое сопротивление или даже неудовольствие положением вещей будет немедленно подавлено мощнейшим прессом пропагандистов, адвокатов, медиа-киллеров, правозащитников, платных интернет-троллей и всевозможных активистов. В принципе этого вполне достаточно чтобы растереть человека в пыль. Если же не хватит, то можно задействовать судей, бюрократов и правоохранителей, чтобы с гарантией раздавить несогласного. Сопротивление системе в такой ситуации станет просто формой самоубийства, а с применением огнестрельного оружия сделает его быстрым.

Как ни парадоксально это звучит, отстаивание Второй поправки и реализация предоставляемых ею прав только помогает тем, кто переформатирует американское общество. Поскольку занимает традиционалистов и консерваторов, чтобы они не мешались и не путались под ногами у либералов-реформаторов.

Вместо того чтобы вести ожесточенное сопротивление в медийном и правовом пространстве, самые активные консерваторы наращивают домашние арсеналы, осваивают приемы партизанской войны и от этого чувствуют себя способными противостоять тирании.

А если минитмен, увлеченный этими важными делами, отвлечется от нравственного формирования собственных детей, то их воспитанием тут же займутся профструктуры, располагающие целыми социальными средами и субкультурами, для гарантированного выламывания подростка из семьи и традиционных ценностей. И даже не слишком продолжительное интенсивное промывание мозгов приведет к тому, что очень скоро подросток перестанет слышать и понимать родителей, а в его сознание будут встроены блоки и фильтры, деформирующие восприятие окружающего мира. Причем новые конструкции, искажающие его личность, он будет яростно защищать от любых посягательств. На языке оперативных сотрудников это отвлечение на негодный объект.

Ополченцы тратят значительные средства на усовершенствование своих стволов, покупку оружейных фенечек и прибамбасов. И в этом смысле многие минитмены мало чем отличаются от членов общества потребления (см. «Бренд сивой кобылы»), с которым собираются сражаться. Просто вместо новой коллекции от Гуччи они гоняются за новинками оружейных брендов.

Таким образом, значительная часть сил, энергии и средств консерваторов и традиционалистов уходит в свисток да еще и поддерживает внутренний рынок оружия, амуниции и экипировки.

Именно поэтому Вторая поправка в обозримом будущем не будет отменена, хотя либералы и продолжат демонстративные нападки на нее. И лишь тогда, когда их противники будут нейтрализованы и «железная пята» придавит Штаты полностью, американцев могут и разоружить. Исключительно для того, чтобы закрепить абсолютную монополию на насилие за государственными или, вернее, корпоративными структурами.

Иными словами, убежденность американских патриотов в том, что оружие спасет их от тирании, несостоятельно. А спасти может (если еще не поздно) организованное сопротивление, прежде всего на информационном, ценностном и мировоззренческом поле. Оружие вторично, оно всего лишь инструмент, совсем не универсальный в реалиях информационного общества.

Борис Джерелиевский